В поисках Истины. Боевая фантастика. Мир сталкера. Части 7 и 8. В конце сюрприз!!!

Часть 7.

Тайны подземелий.


Машину стало конкретно трясти, хотя мы должны были ехать по ровному асфальту, по крайней мере раньше он был ровным и гладким.

- Че за хрень тут перепахала всю дорогу? - выругался Большой.

- Не знаю, пошли-ка дружище лучше пешком, мало ли аномалии.

- И то верно. Будем по старинке камушками дорогу прощупывать. Детектора то у меня нет. На кой хрен мне он в бункере.

Я заглушил двигатель, собрал все вещи в салоне, взял автомат и покинул машину. Большой уже стоял перед капотом, собранный, подтянутый. Я бы даже сказал, что он изменился. В бункере он обрюзг, ходил сгорбившись и шаркал ногами как зомбарь. А тут я наблюдаю максимально собранного сталкера, спина ровная, дробовик на первый взгляд, небрежно удерживается рукой у живота, но я знаю, что чуть малейшая опасность и через долю секунды Большой откроет огонь по цели. Волчий взгляд шарит по местности в поисках аномалий и мутантов.

Сделав покер фейс, я подошёл к нему, встал сбоку, и с серьезным видом, шлёпнул ему по предплечью рукой.

- Е..льник попроще сделай. Воин освободитель, - и захихикал.

Большой повернулся ко мне, и неуловимым для моего взгляда движением, зарядил мне леща.

- Ты че, охренел? - уставился я на него недоуменным взглядом, почесывая шею - прилетело неслабо, рука у него тяжелая.

- Урок первый. Не отвлекать ведущего на маршруте всякой бурдой не по теме, - прорычал Большой. - И сразу же второй урок. Идёшь за мной след в след, дистанция три метра. Зазеваешься - хана тебе. Буду пи..дить. Серьезно. Забудь то, что мы друзья. Сейчас мы идём пешком по самому опасному и непредсказуемому месту на планете. Слушать каждое моё слово, если скажу в штаны ссать, ссышь как никогда. Скажу мордой в пол, кидаешься на землю со всей дури. Связь только по рации. Даже если ты мне в затылок дышишь. Увидел опасность - стреляй не раздумывая. Сади длинными очередями, это замедлит противника, а там и я подключусь. Уяснил?

- Доступно.

- Тогда двинули, - услышал я в наушнике и так, одновременно голос Большого.

Мы двинулись двухэтажному зданию НИИ. Большой вертел головой на 280 градусов, время от времени бросая перед собой кусочки щебня, который он поднимал с перепаханного асфальта.

- Движение слева, - голос в наушнике заставил меня нервничать.

Я вскинул оружие, прицелился и не увидел ровным счетом ничего.

- Огонь!

Я нажал на курок, но автомат молчал. Блиин! Предохранитель. Черт. Вечно про него забываю.

- Все. Ты труп. Тебя сожрали.

- Большой я понял, все запомнил. Больше не повториться, - затараторил я.

- Оружие в Зоне никогда не ставь на предохранитель. Пока его снимаешь, тебя убьют. Лучше случайный выстрел в землю, чем быть мертвым.

Я снял автомат с предохранителя. Большой начал двигаться дальше. Я, выждав дистанцию, за ним. Подошли к большим стеклянным дверям. Грихан сделал знак рукой, я толкнул ручку двери, держа автомат наготове. Хрен там. Заперто. О чем я и сообщил ему. Преимущественно матом. Почувствовал сильный пендаль под зад.

- Сейчас то, что не так?

Большой не говоря ни слова, дёрнул ручку на себя и выразительно посмотрел на меня. Вот блин перенервничал что то. Забыл, как дверь открывается.

- Соберись уже.

Я юркнул в проем, наставил оружие в пространство перед собой. Тишина. Ни единого звука. Дождался, пока Большой не зашёл в холл. Свет не горел, будка охраны пуста. Я заглянул в будку через стеклянное окно. Пусто. На столе перед мониторами стоит кружка холодного, недопитого кофе. Пепельница полная окурков. И раскрытый журнал дежурств. Последняя запись два дня назад. Мы двинулись к лифту, ведущему к подземному комплексу лабораторий. Лифт, как ни странно, работал. Двери гостеприимно раскрыли створки, запуская нас вовнутрь. Я нажал кнопку: - 9. Это уровень, на котором я работал. На экране находящемся выше кнопок, высветилась надпись: Пожалуйста, вставьте карту-пропуск 9 уровня допуска. Я нашарил карту в кармане, вставил в прорезь ниже экрана.

ДОСТУП ЗАКРЫТ.

Что за черт? Как закрыт? Я недавно менял пропуск, все должно работать.

- Придется по шахте лифта спускаться, - произнёс Большой.

Он подпрыгнул, ударом приклада, попытался пробить потолок лифта. Не тут-то было. Тогда он перехватил дробовик и в позе терминатора, удерживая его двумя руками перед собой вертикально, уже хотел было выстрелить, как я заорал.

- Стой мудак! Тросы повредишь, мы, конечно, спустимся, но в летящем вниз лифте.

- Не ссы. Я это и хочу сделать. Сейчас на всех лифтах стоит тормозная система, которая срабатывает как раз при обрыве главных тяговых тросов. Кабина лифта ездит по вертикальным рельсам и при аварийном сигнале, стопорится вся система. Короче падение, сноп искр и кабину намертво заклинивает в шахте.

- Тогда приклад в пол упри, - посоветовал ему я.

- Уши зажми, - не остался в долгу друг.

Я вжался в угол, приготовился к смерти, не очень то и верилось в его утверждение про тормоза, и зажмурился, зажав уши.

Бум-бум-бум-бум - оглушительно громко, раздались выстрелы в закрытом помещении. Оглушило знатно. Даже через пальцы в ушных проходах. Ещё во время выстрелов, кабина дернулась, потом ещё и ещё раз, и я почувствовал, как мы сорвались вниз с огромной скоростью. От страха за свою жизнь я орал как ненормальный. Кабину трясло, я почувствовал, как меня отрывает от пола, и я лечу отдельно от кабины. Промелькнула мысль, как же больно мы ударимся, если тормоз сработает резко. Послышался дикий скрип напоминающий визг, заработала сирена в лифте, и мы начали сначала медленно, а затем все быстрее замедляться. Силой притяжения нас вдавило в пол. Наконец лифт остановился. Робот, женским голосом, успокаивающе сообщил нам оставаться на месте до прихода спасателей, и не пытаться выбраться из кабины самостоятельно, ага щас! Мы этих спасателей не дождёмся никогда.

Я поднялся и сдавленно выматерил Большого, его голову, придумавшую идею спуска, лифт и спасателей, зачем то, до кучи.

- Не ори, я сам пересрался. - сообщил мне Большой.

- Ладно давай выбираться уже. - начал успокаиваться я.

- Может, покурим?

- Иди ты в задницу. Чем быстрее выберемся отсюда, тем лучше для меня и моих нервов.

Большой подошёл к створкам, поднатужился и развёл их в стороны. Мы застряли между шестым и седьмым уровнем. Ближе к седьмому. Расстояние между уровнями метра три, так что нам очень повезло, что лифт доехал до створок седьмого уровня. Но повезло мало. Они торчали всего на 40 сантиметров. Я без труда протиснусь, а вот Большой, с телосложением медведя хрен пролезет.

- Че делать будем?

- Ты ползи, а я попробую через шестой. Только подсади. Откроешь мне дверь с лестничной клетки изнутри. Там пропуск не нужен.

- Ладно. Но чёт я очкую.

- Главное помни. Стреляй во все, что движется, а потом разбирайся. Здесь живых нет.

Он отжал стопор у внешних створок лифта, и они разъехались в стороны. Я упёрся спиной в стенку, сложил руки замком и подсадил Грихана. Уфф… ну и туша... Он вскарабкался в разбитую выстрелами дыру в потолке.

- Давай, увидимся у лестниц. - услышал я в наушнике.

Я протиснулся в щель у пола между створок, спрыгнул на пол и прислушался. Передо мной был длинный широкий коридор, по обе стороны которого находились помещения лабораторий. На этом уровне изучали растения зоны. Ботаники. Где то капала вода, всплески эхом разносились по всему уровню. Я глубоко вздохнул. Проверил автомат, прижал к плечу и двинулся вдоль коридора к дверям, ведущим к лестницам.

Прошёл мимо первой пары дверей. В голову постучалась мысль, что надо бы все двери проверить. Неизвестно сколько мы проторчим на этом уровне, пока придумаем, как пробраться на девятый. Ведь карта пропуск моя не активна. А это значит что просто так мы с лестниц, на девятый уровень не попадём.

Толкнул первую слева, закрыта. Двери добротные. Из стали. Такую не вскроешь. Толкнул справа, дверь распахнулась. Освещения в этом помещении либо нет, либо свет выключен, в коридоре же горит.

Я включил подствольный фонарик. Луч света рассеял полумрак и я понял, что попал в раздевалку. Вдоль стен тянулись металлические шкафы для верхней одежды персонала. Центр комнаты так же в два ряда перегорожен такими же шкафами. Войдя, я не опуская ствол оружия, нашарил на стене выключатель. Лампы дневного освещения, перемигиваясь и гудя, разгорелись и осветили раздевалку. Прислушался, кроме гудения ламп, никаких звуков из глубины раздевалки не слышно. Дошёл до первого ряда, сердце гулко забилось в груди от притока адреналина в крови. Страшно, что писец. Быстрым движением выскочил изза шкафов, выставив автомат, пусто, сразу же во второй. Фух.. Тоже никого. "Чисто" - сказал я сам себе. Вернулся к двери. Карманом зацепился за барашек дверного замка. Черт! Надо аккуратнее! Вышел в коридор, прикрыл за собой дверь. Дальше пошёл быстрее, все двери, которые я проверил, были заперты. Видимо персонал этого уровня или эвакуировался, или полностью был на выходном, бывало и такое. Осталось проверить последнюю пару дверей, как в дверь с лестничной площадки раздался стук. Наушник ожил, и голос Большого сообщил мне, чтобы я скорее тащил свою, не расслышал что, к двери и открыл ему. Подошёл, нажал на электронном замке кнопку открытия, замок щелкнул и дверь открылась. Большой, сопя носом, зашёл в коридор, закрыв за собой дверь.

- Ты че пыхтишь, пыхтач? - улыбаясь, поинтересовался я у него.

- Лестница длинная мля. Пока бежал, запыхался мля.

- А че бежал? Соскучился?

- Ага, мля, соскучился мля. Ну, ево нах, этот шестой уровень. Пока к двери пробился, все стены мозгами и кишками разрисовал. Там по ходу все зомбаки собрались нах.

- А у меня пусто тут.

- А там тоже пусто было, сначала, - добавил Большой отклеившись, наконец от стены, потопал к кулеру, стоящему у лифта. Я следом за ним, слушал рассказ о приключениях. - Потом нах дверь сама тихонечко открывается, а оттуда мертвяки как повалили. На двадцатом сбился и перестал их считать. Ладно, хоть из одной двери, удобно целиться, и хорошо, что мы с тобой кольца Мебиуса с умом потратили - стрелял не перезаряжаясь. Совсем тогда хана была бы. Ты кстати всё проверил, Малой?

- Бля! Про последние то комнаты я забыл!!!

Большой отшвырнул недопитый стакан, и мы синхронно обернулись, наставляя оружие в дальний конец коридора. Пусто.

- Малой, я тебя когда-нибудь убью нахой.

- Пошли, проверим, - я вжал голову с горящими от стыда ушами в плечи.

Слева комната заперта, а вот справа... Я толкнул дверь и увидел ученого в халате, сидящего прямо на столе, на корточках, спиной к нам в позе срущей макаки. Звук капающей воды, шёл из этой комнаты, да только это была не вода. Кровь стекала с большого письменного стола и огромной лужей растеклась по полу кабинета. На самом столе, лежали, как попало брошенные трупы младших научных сотрудников, все без голов и некоторые с обгрызенными руками и ногами.

На книжной полке, напротив стола, в ряд выставлено около 12 голов. Они не были отрезаны, они были оторваны. У пары голов я заметил торчащие остатки позвоночника. На мертвых лицах запечатлелись гримасы ужаса и страха. Похоже, что головы им отрывали наживую.

Сидящий на столе мутант резко обернулся. От вида этой страхолюдины, лично я чуть не намочил штаны. Он мутировал. Лицо теперь мало чем напоминает человеческое. Синюшное, с ярко красными широко открытыми глазами, нос видоизменился так, что теперь вместо двух маленьких дырочек снизу, как у обычного носа, у него были две, время от времени, сужающиеся и расширяющиеся щели, проходящие по всему носу, почти до переносицы. Губы исчезли, вместо них окровавленные клыки, изогнутые снизу и сверху вовнутрь. Узловатое тело, все покрытое мощными мышцами, как у бодибилдера. Синие вены на шее вздутые до невозможности, кожа красноватого оттенка. Кисти рук продолжались огромными когтями сантиметров 15 длиной, металлического оттенка.

- Пиздец котёнку, - только и смог выдавить из себя я.

Профессор Котёнкин Александр Иванович, который собственно и был сейчас перед нами, был старшим ученым, на этом уровне. Это был его кабинет. Мутировавшее существо, никоим образом не походило на профессора. Я его хорошо знал, щуплый сгорбленный, маленького роста, всегда носил халат на несколько размеров больше, чем нужно. Шепелявил и картавил одновременно. Иной раз малознакомые с ним люди посмеивались над его дефектами речи. Но ученым он был гениальным. Именно он синтезировал из Чернобыльского растения, препарат Могис, по сути своей являющийся сильным стимулятором, полностью безвредным, для организма.

Сейчас же безразмерный халат, был ему даже тесен. Тело раздуло мускулами, до предела.

Профессор соскочил со стола, гулко и очень громко зарычал, раздув щели ноздрей и оскалив клыки. Когти звякнули, высекая искры.

- Хуле ты стоишь, стреляй!!! - заорал я Большому, открыв огонь из автомата.

Длинная очередь прочертила кровавую стежку по халату бывшего профессора, от низа живота, вверх. Мутант взвыл и закрыл свою голову когтями крест-накрест. Пули врезались в когти и высекая искры рикошетили, не причиняя вреда.

Бум-бум-бум-бум - опомнился Большой. В животе мутанта появилось несколько дыр. Он отлетел к столу, не опуская рук. Раны поразительно быстро затягивались, нарастали мышцы. Через секунду я увидел в дыре халата красноватую кожу.

- Валим! - выпалил Грихан и снова сделал пару очередей из дробовика.

Через дыру, теперь уже в груди, разнёс в щепки стол. Профессор кувыркнулся в месиво из трупов, а я развернулся и рванул к раздевалке. Большой громко подвывая, выбежал за мной, не забыв, однако, захлопнуть дверь в кабинете. Пока неслись к помещению раздевалки, он успел обогнать меня.

- Налево! - заорал я, когда он подбегал к двери.

Мгновенно повернув, он плечом открыл дверь, я залетел следом за ним и услышал как два раза громыхнуло железо. Сначала Большой впилился в шкафы, а затем, я краем глаза увидел как дверь кабинета профессора, согнутая дугой от сильнейшего удара, вылетела в коридор, вместе с косяками и коробкой.

Протиснувшись в раздевалку, я выдохнул Большому: Вентиляция. Он понял без дополнительных объяснений, побежал в дальний конец помещения к решетке вентиляции, висящей у потолка. Я захлопнул дверь, успел повернуть барашек замка, как дверь сотряслась от сильного удара. Проявилась вмятина. Я начал баррикадировать дверной проем шкафами, один, второй, третий.

- Малой! Скорей сюда! - крикнул мне Грихан.

Я кинулся к нему, закидывая автомат за спину. Пронёсся вдоль шкафов аки ветер, подпрыгнув, ласточкой залетел в тоннель вентиляции. Быстро перебирая руками и коленками, пополз по квадратной металлической трубе вентиляции. Сзади донёсся звук удара, и грохот разлетевшихся шкафов. До поворота трубы осталось метра три, время замедлилось, мне казалось, что я ползу как черепаха.

- Пригнись!!! - крикнул мне друг.

Я распластался по нижней стенке трубы, вжался в неё всем телом, пытаясь слиться с ней. Большой положил мне на спину дробовик. Прошла, кажется, вечность, когда я наконец почувствовал как лягается на моей спине Кабан Большого и услышал выстрелы. Очередь была длинной. Грихан все не отпускал курок. Я извернулся, глянул назад. Мутант перегородил трубу вентиляции своей тушей и не двигался. Нащупал РГД, выдернул чеку, пискнул Большому:

-Граната!

Отпустил рычаг и метнул её в сторону раздевалки, мутанту в голову. Послышался щелчок запала гранаты. Мы рванулись к спасительному повороту. Четыре секунды! Ровно столько горит запал у гранаты. Нам хватило. В последний миг до взрыва, Большой втащил меня в поворот трубы. В следующий миг, я провалился в темноту беспамятства. Помню только, что в ушах стоял комариный писк. Контузия - как то просто и обыденно подумал я, прежде чем отключиться...

Часть 8. Все ниже и ниже и ниже.



Очнулся я, от резко нахлынувшей на меня головной боли, которая пульсировала в висках и отдавала в затылок. Нос забит, поэтому дышу ртом. Язык онемел, такое чувство, что это вообще не мой язык, а какое то инородное тело. Через минуту свист в ушах достиг критической точки моего терпения. Я широко открыл запесоченные глаза, и ровным счётом ничего не увидел. Веки наждачной бумагой прошлись по глазам. Что за х..ня... где я? Что произошло бля?

Башка... Болит чертовски башка. Ооох епт, и легкие дерёт. Ууух... И все тело, сука начинает болеть.. Мысли, тяжелыми, многотонными бегемотами, ворочались в моей голове.

- Ааааааауууууээээ хрчтьфу! - сплюнул я вязкую слюну, которая размазалась по подбородку.

Луч света резанул по глазам. Я увидел очертания трубы квадратного сечения, из нержавейки, от стен которой отражался луч фонарика. Кто то схватил меня за плечи и посадил, привалив спиной к стенке трубы. Хули ему от меня надо. Хреново мне. Чувство такое, как будто я побывал в огромной центрифуге, вращающейся с бешеной скоростью, а меня лупило об стенки этой самой центрифуги, несколько дней.

Блиин, че он шарохается тут возле меня?

Почувствовал укол в бедро. Потом ещё один, ещё. Сознание стало уплывать, я не стал сопротивляться. Пусть, лишь бы не чувствовать эту адскую боль.

Проснулся от того, что кто то трясёт меня за плечи. Сквозь вату в ушах, услышал как кто то далеко, что то говорит. Приоткрыл глаза.

- Ооо, Грихан! Вот так встреча! - кое как выдавил я из себя.

- Вставай давай, хорош разлеживаться. Сутки прошли. Этого хватит, чтобы восстановиться. Я тебе противошоковое вколол, общеукрепляющее, и от контузии Метадола три дозы извёл. Как себя чувствуешь?

- Какое шоковое? Какой Метадол? Мы где? - я подскочил и ударился головой о верх трубы. - Тваю мать! Че происходит вообще? Почему голова болит? - снова скривился я.

- Успокойся, присядь. Ты от контузии не отошёл, амнезия у тебя, временная. Ты сотрясение мозга заработал, шутка ли, всю взрывную волну от гранаты на себя принял. Организм слабоват, сейчас вколю Морфий, поспи ещё немного.

Я снова почувствовал укол в бедро, розоватый туман нахлынул на сознание и я провалился в сон.

Снилось, что мы, с моим коллегой и другом Саней, приступили к эксперименту над кристаллом-осколком Монолита. Руководил экспериментом доктор Разумовский-наш непосредственный начальник, основатель НИИ Разум, в котором мы и трудились. Суть этого опыта, была в том, что Саня где то откопал легенду, гласящую что якобы под определенным спектром излучения, осколок кристалла монолита, считывает информацию нейронно активных процессов, находящихся в непосредственной близости с ним и проэцирует считанную информацию в пространство. Проще говоря, осколок мог создавать то, о чем думал человек, находящийся рядом с ним в это время. Главное-подобрать определенный спектр излучения.

У Разумовского получилось воспроизвести излучение выброса аномальной энергии, случавшегося в зоне, почти каждый месяц.

Док отправил меня готовить презентацию к конференции, посвящённой большей частью этому опыту. А сам с Саней решил провести предварительное, начальное тестирование оборудования, дабы все заранее подготовить к предстоящему крупнейшему открытию человечества.

Далее я все наблюдал, как бы от третьего лица. Я увидел себя, заходящего в лифт. В лаборатории, Док с Саней подключили провода к установке генерирования волн излучения. Саня сел за пульт, находящийся в отдельной комнате, с широким и толстым бронеосвинцованным стеклом, позволяющим видеть детали опыта. Док же начал надевать спецкостюм, похожий на костюм космонавта. Данная модель могла защитить от любого вида аномалий и излучений. В зоне его не использовали, поскольку он был слишком громоздким, весил он порядка 300 килограмм, а двигаться помогали сервоприводы, правда аккумулятора хватало всего на 4 часа работы. Саня обернулся и начал шевелить губами. Я, почему то, не слышал ни звука, но догадался, что он спрашивает Дока, зачем ему идти в лабораторию к осколку монолита. Док что то ответил, Саня, судя по раскрасневшейся физиономии и по тому как он размахивал руками, переодически показывая на камеры внутреннего наблюдения, о чем то предостерегал Разумовского. В итоге Док махнул рукой, подошёл к столу, рядом с пультом, что то написал в журнале проведения опытов, затем загерметизировал шлем костюма и вышел из операторской, в лабораторию. Частью моего сознания, посредством которой, я мог наблюдать сейчас за ними, я последовал за Разумовским. Док установил на штатив в камере для опытов, черный кристалл, величиной с футбольный мяч. Пощелкал переключателями генератора излучений, дал отмашку Сане. Замигали предупреждающие красные лампы, освинцованное стекло, стало закрываться ещё одним таким же стеклом в виде ставни. Я увидел как Саня нажал на красную кнопку включения генератора. Комната озарилась сначала красным, а затем зеленоватым светом. Кристалл на штативе запульсировал мягким голубоватым свечением. Стены лаборатории завибрировали и внезапно, неожиданно я услышал голос Разумовского: Так, все работает в штатном режиме, можно попробовать что нибудь создать. А ну ка.... Ведро наполненное красными розами, прямо передо мной.


И только тут, я понял, что я слышу мысли Доктора. Перед ним, стоящем в костюме, воздух, как вода в пруду от брошенного камня, поплыл волнами. Стены завибрировали сильнее. Короткая вспышка ослепительного света и на том месте я увидел ведро с розами.

Охренеть! Оно действительно работает! - услышал я полные восторга мысли Доктора. - Какие же это непередаваемые ощущения, когда я могу все! А ну ка, золотой слиток в моих руках.


Он вытянул руки, воздух пошёл волнами, стены завибрировали, вспышка и в руках у него появился золотой кирпичик килограмма на 3.


Охоххохохо! Я могу все! Я могу вообще все! Я Бог!


Я понял что Док начинает сходить с ума. Как бы не натворил делов. Кажется понял это и Саня. Он стал кричать в микрофон внутренней связи, чтобы Док заканчивал игры с кристаллом, иначе он обесточит оборудование.

- Никто не смеет помешать мне! Мне, самому могущественному человеку на этой планете. - прорычал Док во встроенный в шлем костюма микрофон.

Он поднял руки, в лаборатории заискрилось все оборудование, через секунду изоляция кабелей питания вспыхнула, затем медная проволока проводов раскалилась до бела и отгорела напрочь. Но установка продолжала работать на полную мощность. Саня понял, что если не вмешается, то произойдёт непоправимое. Он схватил свой смартфон, набрал смс, затем наплевав на технику безопастности, бросился в лабораторию к Разумовскому. Когда Саня открыл дверь, Док повернулся к нему и вскинул руку. Из центра ладони ударил толстый жгут высоковольтной дуги, по направлению к голове моего друга. Время замерло. Я видел широко раскрытые глаза Сани, в которых отражался ослепительный свет дуги, медленно летящей к нему. Я ничем не мог помешать, я просто смотрел.

- Лишь бы Андрюха выжил. Он сможет разобраться в происходящем, он сможет остановить Разумовского. - единственная мысль которую я смог уловить от друга.

В следующий миг, дуга врезалась в голову Сани. Яркая вспышка озарила белым светом всю лабораторию, сноп искр полетел во все стороны от тела. Когда все было кончено, я увидел, что от друга осталась лишь кучка жирного пепла, да большое облако черного дыма, которое постепенно рассеивалось в воздухе.

- Ах ты сукин сын! - взвыл Разумовский.- ты думаешь этот жалкий сопляк, сможет мне помешать? Ахахаха! Да он сдохнет, сейчас же!

Док поднял руки вверх, кристалл засиял переливаясь, а воздух вокруг потемнел.



Я очнулся. Я вспомнил все. Собак с кишками на асфальте, труп охранника, аномалии на выезде, зомби, Толстый, то есть теперь уже Большой, НИИ, трупы, профессор, граната, взрыв!

- Большой!!! - заорал я, подскочив.

- Тихо тихо! Лежи спокойно! - Большой зашептал мне в ухо зажав рот.

- Что случилось, где мы? Где профессор?

- Мы пока ещё в вентиляции. Проф сдох. Ты провалялся в отключке почти двое суток. Контузило тебя, сотрясение и кратковременная амнезия. Я обколол тебя всем чем можно, именно поэтому ты быстро восстановился. Жаль Душа не заряжена, было бы ещё быстрее.

- Я все вспомнил. Только тело все ещё болит.

- Ну это херня. До свадьбы заживёт. Ладно надо продвигаться дальше. Пойдём по вентиляции, она сообщается со всеми уровнями. Я уже проверил. Перекрывается только фильтрами и решетками, но для нас это не преграда. На крайняк, гранатой выбьем.

- Гранатой без меня. Нам нужно попасть на 8 уровень. Там склад всего что есть в НИИ. Оружие, артефакты, снаряжение. Кстати я кажется знаю из за чего все началось.

- Что началось?- не сразу доперло до Грихана.

- Ну вся эта вакханалия. Зона, зомби, аномалии.

- Ну, и из за чего?

- Я видел кое что, пока был в отключке, но это надо проверить. Скажу одно. Если все происходило так, как видел я, то на 9 уровне, нас ждёт мощнейший босс всего города - Разумовский. Это он во всем виноват. И его очень сложно будет убить.

- Ладно. Разберёмся по мере появления проблем. Двинули, ползи за мной.

Большой пополз вперёд. Через несколько поворотов, мы добрались до вертикальной шахты вентиляции.

- До 8 уровня три метра вниз, я фонарем посветил вчера, пока ты в отрубе был, там шахту перекрывает металлическая решетка, затем пропеллер тяги воздуха, а затем система фильтрации.

- Ну и как мы эту байду обходить будем? - спросил я его. - я то думал там просто фильтры стоят, а там хуяк-еще решетка и вентилятор.

- Есть у меня одна хрень. Железо режет как банан.

Большой стащил свой рюкзак, порылся и достал замотанное в полиэтилен вещество, похожее на пластилин по консистенции.

- Это че? Пластид? Иди ты нахер, я не дам тебе снова взрывать в шахте. - меня передернуло, уж слишком мало времени прошло с того момента, как меня выворачивало от контузии.

- Да не, это термошнур, направленного действия. Катаем из него тоненькую колбаску, лепим по периметру отверстия, которое нужно проделать, поджигаем, и этот шнур разгорается до температуры в 4000 градусов. Горит и прорезает металл, толщиной до 30 миллиметров. А уж с решеткой из 15 миллиметровой арматуры, справится легко. Потом все это дело вместе с фильтрами, упадёт ниже.

Он быстро скатал длинную полоску горючего шнура, залез в шахту и как заправский альпинист, уперевшись ногами в одну стенку, а спиной в другую, спустился до преграждавшей нам путь решетки. Налепив шнур по периметру предполагаемого отверстия, мы задались вопросом: Каким же, мать его, образом, поджечь этот гребаный шнур, находясь вверху. Пока думали, я уселся свесив ноги в шахту и закурил. Сигарета! Как я сразу не додумался!

- Большой! Зажги сигарету, и положи на шнур. Пока ты поднимаешься сюда, сигарета дотлеет и зажжет шнур.

- Шаришь братишка, башка то варит! Хоть и после сотрясения.

- Бля, а как ты подниматься будешь? Ты ж туша, из лифта самостоятельно выбраться не можешь, а тут три метра!

Большой задумчиво почесал голову, потоптался на месте и с надеждой посмотрел на меня.

- Хули смотришь? Я сам не знаю.

- Блин, ну яйца и задницу тут поджаривать точно не вариант. 4000 градусов, это вам не шутки.

Пока думали, захотелось жрать. Сжевал сразу три батончика за раз-не наелся. Пришлось распаковывать сухпай.

- Ну че? Так и не придумал? - донеслось до меня снизу.

- Неа. Ни одной мысли.

Я успел наестись, как Большой подал идею:

- Ладно. Снимай ремень со штанов и со стволов.

Снизу прилетела кожаная портупея Большого. Кое как скрепив их все вместе, я обвязался сам, и скинул свободный конец вниз. Расперев ноги между стенками, сообщил: Готово. Можешь начинать. Снизу щелкнула зажигалка, потянуло табачным дымом. Я почувствовал как ремни сильно натянулись, а из шахты послышалось кряхтение Грихана.

- Ну ты или худей мля, или я везде ползать буду. - с натугой сообщил я покрасневшей роже, показавшейся из шахты.

Большой вскарабкался, уселся и хмыкнув распечатал натовсий сухпаек. Прошло минуты две, когда послышалось громкое шипение, горячий ветер с искрами, рванул мимо нас, вверх по шахте. Послышался звон металла, Большой глянул вниз и сообщил, что все готово. Подождали ещё полчаса, пока остынет раскалённый металл, на срезе. Дальше первый, по ремням, спускался уже я, так как габаритами был поменьше напарника и не смог бы спуститься так же ловко упираясь ногами и спиной в стенки как он. Ремней до вентиляционного проема 8 уровня не хватило, поэтому мне пришлось, оттолкнувшись от стенки ногами прыгать, в надежде зацепиться руками за торчащие остатки от прорезанной арматуры, рискуя пролететь дальше, вниз, до такой же решетки, закрывающей проход на 9 уровень. Что конечно же не хотелось, ибо лететь пришлось бы ещё три с лишним метра. А организм мой уже исчерпал лимит сотрясений на год вперёд. К счастью мне повезло, и я уцепился руками арматуру, все равно отбив колени о металлическую стенку.

Забравшись в вентиляцию 8 уровня, опять вспомнил, преимущественно матом, себя, Большого, снова зачем то спасателей и пожелал, чтобы Разумовского вы..бли нетрадиционным способом, какие нибудь гориллы. Через рацию сообщил Грихану, чтобы он спустил оружие и рюкзаки привязанные к ремням. Продолжение в комментах...

Доброе время суток, мои дорогие подписчики и читатели. Хочу познакомить вас с моим другом, Клепой. Клёпа это Клеопатра. Клеопатра, потому что сначала нам сказали что это девочка. Но когда он подрос, выяснилось, что это мальчик. С этого дня, он будет заходить в гости на Пикабу. Всем добра и позитива)!

В поисках Истины. Боевая фантастика. Мир сталкера. Части 7 и 8. В конце сюрприз!!! Фантастика, Сталкер, Книги, Моё, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

"Че за хрень тут перепахала всю дорогу? - выругался Большой.

- Не знаю, пошли-ка дружище лучше пешком, мало ли аномалии.


- И то верно. Будем по старинке камушками дорогу прощупывать. Детектора то у меня нет. На кой хрен мне он в бункере."


Дальше не читал. В первых же строках хромает пунктуация:

"Не знаю, пошли-ка, дружище, лучше пешком, мало ли аномалии" - нет двух, сука, запятых при обращении.

"Детектора-то у меня нет" - нет дефиса-то!

Хромает стилистика:

хрен и хрень, перепечатывать лень.


Ну и общий стиль изложения малочитаем.


Автору - подтянуть стилистику, пункуацию и больше читать. Потом можно пейсать. Что нетленку сваять хочецца - эт, понимаишь, неплохо, но для этого надо арбайтен над собой по стахановски, а то выйдет шляпа. Что, собственно, и произошло.


З.Ы. Я вот чую, что мне пока рано за книгу садиться, поскольку скилл слабоват. А я, на минутку, работаю сценаристом, мне сам бог велел писаниной художественной заниматься!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение!
Через рацию сообщил Грихану, чтобы он спустил оружие и рюкзаки привязанные к ремням. Спустившись, Большой проверил оружие, натянул ремень и поменявшись со мной местами, первый пополз к выходу из вентиляции на складском, восьмом уровне. Впереди ждала полная неизвестность. С одной стороны, на уровне постоянно находился только один человек-кладовщик, заодно выполнявший функции охранника. С другой стороны, никто не знает как повёл себя персонал НИИ. Была ли дана тревога, потому что если тревога сработала, то персонал побежал бы вооружаться именно на 8 уровень. А в таком случае, впереди нас ждала толпа озлобленных мертвяков, может даже мутироваших как проф Котеночкин.