В поисках истины. Боевая фантастика. Мир сталкер. Части 5 и 6.

Я проснулся в полной темноте. Сразу даже и не смог понять, где я нахожусь. Дома всегда ориентировался в темноте, гудел холодильник, из-за штор пробивался свет от ночного фонаря, а роутер от Wi-Fi, перемигивался диодами. Тут же не видно ни одного огонька. И только гул двигателя вентиляции был еле слышен. События вчерашнего дня промелькнули в памяти, и я смог сориентироваться. Я у Толстого.

Достал смартфон из наручного кармана на липучей застежке. Треск от застежки разлетелся по помещению эхом. Время 6:30 утра. Ровно минута в минуту как я обычно просыпаюсь. Включив фонарик, я встал, прошлепал босыми ногами до стены, включил свет. Лампы дневного освещения нехотя и постоянно перемигиваясь, гудя, разгорелись.

Я, моргая слипающимися глазами, ещё не совсем отойдя от сна, оглядел комнату. Толстого нет. Хм... А! у него же спальня. Ну и пусть спит, решил не будить хозяина. Нога совсем не болела. Я размотал бинт, убрал заметно потерявший в объёме артефакт, кстати, в цвете он тоже изменился. Вчера он был оранжевый с красными прожилками, и синим пятном по центру. Сейчас он уже бледно желтый, прожилки еле видны, зато синее пятно по центру увеличилось и стало темным. Видимо арт подразрядился изрядно. Я надеюсь, что это не одноразовая штука. Осмотрев ногу, я пришёл в восторг! Еще бы! Ни следа от синяка, совсем не болит, да ещё и шрам на голени – подарок из детства, от забежавшей к нам во двор бродячей собаки, которая тяпнула меня, рассосался без следа! Вот так штука! И никакой платной медицины не надо, приложил на ночь и все прошло.

Однако как же хочется жрать, буркнул мне мой живот. Именно жрать! Сейчас! Сейчас или съем сам себя!

Я пошёл на кухню. Кухня у Толстого – произведение искусства. Никакая, в общем, у него кухня. Два шкафа с крупами, холодильник, эмалированная раковина, прибитая прямо к стене, мусорное ведро под ней и стол. Грязный, замызганный стол, на котором стоит электроплитка на две конфорки. Эмм... Я на кухне у него, конечно, не был, но представлял её себе иначе. Думал гарнитур там, панель варочная. А вот хрен. Ну, толстяк! Ну, ты и лентяй! Заглянул в холодильник, предвкушая, что там такой же разгром и запустение как на кухне. Холодильник меня наоборот, приятно удивил. Аж живот заурчал. Чего тут только нет. Колбасы, сосиски, свежие овощи, в кастрюле суп, в сковородке котлеты, а пахнёт... Чуть не захлебнулся, слюной естественно. Как ни хотелось есть, по свински поступать все же не стоит, поэтому я, перехватив пару сосисок, дабы успокоить взбунтовавшийся желудок, достал сковородку с котлетами, суп, разогрел все это дело, отварил макарошек и накрыл стол в гостиной у дивана, где я спал.

А зелень хули не достал?- поинтересовался у меня друг, стоя в дверях из спальной, почесывая волосатую грудь.

- О! Нарисовался. На запах что ли прилетел?- спросил я, перед тем как метнуться к холодильнику за свежими овощами и зеленью.

Когда все было порезано и порублено, Толстый достал бутылку.

- Ну, давай выпьем за встречу Малой!

- Опять ты меня Малым зовёшь, бугай? И вообще я же за рулём!- отставил я рюмку.

- Ты от прозвища не отворачивайся, прозвище не сами выбирают, а Зона даёт, в лице меня. Так что нарекаю тебя Малым! Отныне и навек! А за водку не беспокойся! Ты хоть одного ГАИшника видел пока сюда ехал? Ты вообще ни одного живого человека не видел, кроме меня. А водка в Зоне, это можно, ибо не пьём, а лечимся, - начал учить меня Грихан. – Пей, давай и рубай, жрать то наверное хочется?

- Угу!- прошамкал я с набитым ртом.

- Правильно! Это всегда так после действия артефакта. Организму нужны материалы, которые он затратил на выздоровление.

- Кстати арт многоразовый?- задал я мучавший меня с утра вопрос.

- Да, только его подзаряжать надо, во время выброса сам заряжается. Ну или рядом с образовавшей его аномалией полчаса подержать, - ответил Грихан.


- А почему у тебя ухо не появляется, у меня во - даже давний шрам исчез, после лечением артефактом, а у тебя оно ни на миллиметр не увеличилось? - поинтересовался я, набив живот самым, как мне показалось, вкусным в моей жизни, завтраком.

Алкоголь хорошо лёг на плотный перекус. В животе растеклось приятное тепло, водка, хоть я и выпил мало, дала в голову, и меня потянуло на разговоры.

- Я тоже был немало удивлён этим фактом, - ответил Толстый. – Видимо шрамы и увечья, нанесённые в самой Зоне, не проходят от действия артефакта. Он только помогает их вылечить, но не отращивает заново. Хотя у разных артефактов разное действие, может и существует такой, который может восстановить увечья, полученные непосредственно в Зоне, но у меня такого точно нет, да и не слышал о таких если честно.

- Ладно, - сказал я, закончив ковыряться зубочисткой во рту. – Пошли в твой кабинет, будем решать что делать, да и узнать хотелось бы, что случилось то, наконец. Ты кстати не в курсе причины?

- Самой причины появления Зоны в нашем городе я не знаю, но кое-какой материал у меня все же есть. Пошли, покажу, - произнёс Грихан, сразу посерьёзнев.

Мы собрали посуду, остатки завтрака, унесли на кухню и двинулись в кабинет.

Кабинет у него, словом, оборудован самым, на сегодняшний день, передовым оборудованием. Половину помещения занимает сервер на миллиарды йобибайтов, куда этот хакер доморощенный умудрился скачать весь интернет. Ну, или большую его часть. На стене перед огромным столом, подвешены три больших монитора, на самом столе компьютер и два ноутбука. Вообще эта комната, занимающая большую часть бункера, является, по сути, святая святых. Толстый показал мне ее, относительно недавно. Отсюда он управляет всеми системами защиты, открывает ворота. На одном из больших мониторов показаны различные шкалы, графики, в общем, вся информация по бункеру, в том числе и температура. На второй выведены все камеры внешнего и внутреннего наблюдения. Третий был выключен.

Толстый опустился на офисное кресло, активировал ноутбук и третий экран засветился.

- Смотри, это записи с камер наблюдения по всему городу. Время 12:56. Первая запись, - он нажал кнопку на клавиатуре.

На экране я увидел оживленный Ленинский проспект. Именно то место, где я столкнулся с живучим зомби. Автомобили ехали в потоке, все как обычно, но вот какая-то непонятная полупрозрачная дымка резко заполнила всю проезжую часть. Автомобили замерли, но не по своей воле, так как видно было, что водители продолжали нажимать на педаль газа. Из-под автомобилей вырывались клубы сизого выхлопного дыма. Он не рассеивался, а скапливался на одном уровне, поднимаясь чуть выше крыш авто. Вскоре весь проспект был в дыму, как в тумане. Некоторые пешеходы достали мобильники и начали снимать происходящее на видео. И тут, в один миг, как каким то, очень мощным магнитом, все машины притянуло в одну кучу, перегородив все полосы. Столбы освещения, провода, металлические мусорные урны, все посрывало с мест и унеслось в общую кучу. Мобильники повылетали из рук снимающих и улетели туда же. Половине зевак срезало головы от золотых цепочек, которые были у них на шее. Полицейского, за бляху портупеи утащило с невероятной скоростью, переломив его пополам. Оживленная улица в одно мгновение превратилась в хаос.

Я стоял с побелевшим лицом, смотря на экран.

- И так на всех трассах, где проходит граница города, - произнёс помрачневший Грихан.

На экране стали мелькать съёмки с разных камер наблюдений, в других местах. Везде одна и та же картина. Сначала все обычно, а потом неведомая аномалия срабатывает и появляются горы покорёженного металла и трупов.

- Где же останки жителей? И где все живые? Ведь это убило не всех!- спросил я его, сглотнув ком в горле.

- Это ещё не все, что я тебе хотел показать, - в полголоса пробубнил Грихан, запустив новое видео, теперь уже из центра города.


На экране видео с камеры наблюдения на главной площади, в центре города. Видео хорошего качества. Можно разглядеть детали.

Люди гуляют с детьми, видно подростков в самом углу изображения – катаются на велосипедах и скейтбордах у каменной лестницы. Куча голубей клюёт крошки хлеба у скамеек, на которых сидят люди самых разных возрастов. Вдруг все голуби резко хлопая крыльями, без видимой причины, взмыли в небо. Через секунду я увидел, что люди, как в каком-то флешмобе, который я видел как-то давно в интернете, начали падать на землю, корчась и трясясь в предсмертных конвульсиях. Не все сразу, а постепенно, волной, один за другим умирали там, где находились за секунду до этого. Подростки лежали в неестественных позах на лестнице, дети на асфальте площади. Ветер ласково ворошил волосы и бантик маленькой девочки в бело-розовом платьице, лежащей рядышком со своей мамой, будто что-то осознавал и жалел бедную малышку.

От этой картины, в глазах скопились слезы и не спрашивая разрешения покатились по щекам. Кулаки сжались до хруста в суставах, но я продолжал смотреть на экран. Прошла минута после того, как затих последний человек. Вдруг лежащий у скамейки мужчина в годах резко дернул ногой, затем медленно встал на четвереньки. Голова все ещё находилась на земле, неестественно вывернутая шея, говорила о том, что мужчина явно мертв.

- Зомби? - спросил я дрожащим голосом у Грихана.

Он кивнул, закуривая. Я тоже взял сигарету в рот и подкурил дрожащими руками. На площади поднялось на ноги уже человек восемь. Остальные лежали не двигаясь.

- Эти реальные трупы, - пояснил Толстый. – Больше не поднимутся.

Ожившие зомби, поковыляли к лежащим мертвым людям. Экран погас. Я посмотрел на Толстого и спросил:

- Все?

- Дальше они начинают пожирать мертвецов. Жуткое зрелище, не хочу смотреть второй раз, даже на перемотке, - пояснил Толстый.

- А в остальных районах? - спросил я.

- Такая хрень по всему городу. Люди умерли одной волной прокатившейся по городу от юго-запада, до краев. Сначала образовались аномалии, а потом волна смерти. Кстати хорошее название для аномалии, - заметил он.

- Это мы ещё посмотрим, аномалия это или нет, - сквозь зубы процедил я.

Значит эпицентр юго-запад. Этого-то я больше всего и боялся, ведь там находится НИИ, где я и работал. А НИИ, занималось изучением зоны. Через пару дней, должна была состояться конференция, предметом которой, является презентация, посвященная одному очень любопытному опыту над артефактом, совершенно случайно попавшим в руки скупщика, работающего на нас. Да-да, та самая презентация, сохраненная в моем ноутбуке. Артефакт оказался ни много ни мало, осколком того самого легендарного монолита, о котором до сих пор в Зоне ходят байки и россказни, среди сталкеров.

Сталкер новичок, притащивший артефакт, рассказал, что нашёл его в заброшенном схроне одного из первых сталкеров, посетившего монолит и вернувшегося живым. Схрон, якобы, Меченого – легендарного сталкера. Удачливый новичок, получил неплохой гонорар и отбыл тратить его на большую землю, где его, как не банально бы это звучало, сбила машина, едва он вышел из здания вокзала родного города.

Значит нужно ехать в НИИ и искать причины там. Из города не выбраться.

Но черт подери. Почему же выжил я? Ладно Толстый, он в закрытом бункере, с хорошей системой фильтрации воздуха, никакая дрянь не смогла бы проникнуть внутрь, но я? Я ведь сидел в квартире с открытыми окнами и я тоже должен был пострадать от этой волны смерти. И это не везение. Нужно разбираться.


В поисках истины. Боевая фантастика. Часть 6.

Луч надежды.


- Еду в НИИ, - решительно заявил я и затушил истлевшую до фильтра сигарету. - Снаряжением поделишься?

- Пойдём, есть кое-что, - ответил друг, поднимаясь из кресла.

Мы поднялись на нулевой уровень и зашли в большую кладовую, где у Толстого находились все запасы, в том числе и оружейка со стеллажами амуниции. Все это он перевёз из своего схрона неподалёку от Армейских складов в Зоне. Перевозил, как ни странно, с умом и быстро. Нанял верблюжатников-сталкеров переносящих грузы по зоне, и перенёс все добро к скупщику артефактов, забашляв тому редкий арт, чтобы тот переправил все на большую землю. И все это находясь в больничке в НИИ. Я лично участвовал в переговорах со сталкерами и барыгой. Я же и принимал опасный незаконный груз, и спрятал все контейнеры и рюкзаки в собственном гараже. И вот пришло время Толстому расплатиться со мной.

- Можешь брать все, что хочешь, - разрешил Грихан, взяв рюкзак и начав закидывать в него натовские армейские сухпайки.

- А ты куда собрался? Ты ж боишься Зоны как огня? - удивился я.

- Ты знаешь, я подумал и решил, что лучше приключения на задницу, чем спокойная жизнь в бункере. Да и за тобой кто приглядывать будет? Зомби с мутантами? Так что я иду с тобой Малой.

- Не скажу, что я рад твоему решению. Я в восторге! Со мной идёт лучший сталкер, прожжённый Зоной до мозга костей.

- Ну, прям уж таки до мозга костей. Скорей от уха до жопы, - рассмеялся Толстый.

Верх костюма я решил оставить свой, а вот штаны надо поменять. Подвели они меня, не предназначены для Зоны. Я выбрал штаны цвета хаки, со встроенными элементами защиты на бёдрах, голени и вшитыми наколенниками. Ткань армирована гибкой проволокой, защищающая ноги от клыков и порезов. В рюкзак положил сухпай на трое суток, две пачки патронов для своего калаша. Долго думал, взять ли гранаты, решил взять Ргд, так как они послабее эфок, осколки помельче и разлет в закрытых помещениях НИИ, не поранит нас. Пистолет оставил свой.

Толстый прошёл в дальний конец склада, пошарил на полке и извлёк на свет оружие, которое я не смог определить. Ствол большого диаметра с накрученным на конце пламегасителем, сбоку и снизу, как на пулемете, короб для патронов, из которого торчит и уходит в патроноприемник лента, снаряжённая патронами 12 калибра. Эргономичная пистолетная рукоять продолжается облегчённым прикладом с резиновым уплотнителем на конце.

- Смотри, какую пушку разработал!- гордо произнёс Грихан. - Подсмотрел идею в игрушке, в которую играл на компьютере в детстве, не помню название, но с апокалипсисом связано. Там люди ещё в метро жили после ядерной войны, и у чувака такой пулемёт был.

- Так и называется – Метро. Пояснил я. - Только там ружьишко то громоздкое было, а у тебя коротенькое какое то, не длиннее автомата.

- Так я его специально таким сделал, чтобы значит, в помещении удобней ходить.

- И че, как?

- Как, как, стреляет, - Толстый шмыгнул носом и закинул за плечо дробовик. - Патронов много жрет в автоматическом режиме, да лягается, если плохо в руках держишь. Плечо выбил на испытаниях.

Я отвернулся, чтобы Толстый не видел мою улыбку и начал искать на полках портативные рации с гарнитурой, на случай если мы разойдёмся где-нибудь, да и просто чтобы не орать друг другу. Через полчаса мы поднялись в гаражные боксы. Я осмотрел УАЗ, все в порядке.

- Толстый, бензин надо. У меня полтора бака всего. Вдруг куда далеко поедем, запаса нет совсем.

- У меня есть кое что получше. - заявил мне друг и поставил на верстак контейнер для артефакта.

- Ты че? Решил, что машина на арте будет ездить? Совсем свихнулся?

- Не ссы! - огорошил меня Толстый и с улыбкой открыл контейнер, разделённый на четыре отсека.

В трёх были кольцевидные артефакты, четвёртый пустой.

- Ну и? - непонимающе уставился я на него.

- Ты че, совсем в артефактах нихрена не шаришь? Чем ты в НИИ занимался ученый, блин! Это же кольца Мебиуса, - возмутился моей некомпетенцией в таких вопросах друг.

- Да ладно!- ахнул я. - Ты имеешь три кольца, и ты молчал??? Что ты вообще делаешь в этой дыре? С ними столько возможностей.

- Я истратил один на пачку долларов, и если честно, то на них я и построил бункер. Потом бесконечные деньги надоели, тратить некуда, когда все есть. Вот и вся история.

- И ты хочешь надеть одно из колец на бак? - поинтересовался я, все ещё находясь в шоке.

- Ну а почему бы и нет.

- А остальные?

- На оружие, точнее на магазины. Бесконечные патроны это мечта сталкера.

- Это я удачно к тебе на чаёк заехал, - полностью опустошённый проговорил я.

Толстый полез под машину окольцовывать бак, а я задумался. Стоит ли натягивать кольцо на магазин от моего автомата, или же выбрать какое-нибудь другое оружие.

- Слышишь Толстый? А если натянуть кольцо на гранату, что будет?

- Не знаю точно, не пробовал, но скорее всего если её взорвать, то взрываться она будет вечно.

- Охренеть, - восторженно произнёс я.

К тому времени Грихан выбрался из под машины, натянул на патронный короб своего дробовика второй арт, и поинтересовался у меня какого хрена я собственно сижу.

Я поднялся, натянул кольцо на рожок, выкинул из разгрузки ненужные больше магазины, а вместо них засунул шоколадные батончики, которые я очень люблю.

- Все, грузимся и поехали! - скомандовал я.

Мы выехали из гаража и покатили по пустынному городу. Выруливая на проспект Мира, заметил сборище мертвяков в двухстах метрах от нас, прямо по нашему движению. Сидели  на асфальте, такое ощущение, будто ждали нас. Как только они услышали шум двигателя, как-то механически, резко, одним рывком, все одновременно повернули головы к нам. Я только было начал разгоняться, чтобы проехать сквозь них как таран, когда Большой попросил притормозить, не доезжая метров пятидесяти до них.

- Кабана хочу опробовать, - объяснил он свою просьбу.

- Какого кабана? - сначала не понял я, а затем дошло, когда он похлопал рукой по дробовику, лежащему у него на коленях.

Я затормозил, мертвяки к тому времени уже все стояли на ногах и направлялись в нашу сторону, безумно вращая белесыми глазами, рыча и хрипя на все лады. Всего я насчитал 17 голов. Людьми этих тварей назвать, не поворачивался язык.

Толстый выбрался из машины, дослал резким движением затвора, патрон в патронник, прицелился, широко расставив ноги, и открыл огонь. Бум-бум-бум-бум - первые выстрелы слились в очередь, скорострельность не намного меньше чем у моего автомата. Толстого отшатнуло отдачей к машине, а твари понесли несколько потерь. Конкретней, двое потеряли головы, их срезало начисто. У одного исчезла рука.

- Епт ну и отдача! - выдохнул Толстый.

- Ты чем шмяляешь? Миниракетами? Почему их разрывает на части?- прокричал я.

- У меня патроны вручную заряжены- самоделки, два через одного. Два картечь на 8,5 мм, один связанная картечь.

- Писец ты псих. Не зря её запретили везде, где только можно. Дай пошмалять?

- На, только аккуратней, отдача долбит, у меня защита на плече вшита, тебе может плечо отбить. Прижимай сильнее.

Я взял в руки Кабана, усмехнулся, ну и название. Масса оружия приятно тяготила руки, чувствовалась мощь, убойность. Рукоятка легла в руку как влитая. Прижал плотно приклад к плечу, прицелился, мертвяки сократили уже почти половину расстояния до нас. Отчетливо увидел в прицеле жирную тетку, быстро ковыляющую к нам, как ни странно в первых рядах. Нажал на курок. Ба-ба-ба-ба-бах - ствол задрало вверх ещё при первом выстреле, почувствовал серию мощных толчков в плечо, как будто некий боксёр бил в одно и то же место несколько раз. Меня откинуло к машине затылком прямо в дверь.

- Ну, его нах..й!- ошарашено взвыл я, протягивая ржущему Толстому шайтан ружьё. - Об асфальт меня голой задницей, чтобы я ещё раз взял в руки твою дуру.

Я посмотрел на тетку, в которую целился. Тетки как таковой не было. Точнее стояли ноги и половина туловища. Сзади весь асфальт был усыпан на три метра кровавыми ошмётками.

- Сам стреляй, в тебе вон веса как два меня, большой человек. О! В натуре!- стукнула меня в голову идея. - Толстый! Ты теперь не Толстый, а Большой!

- Большой так Большой, - неожиданно легко согласился Грихан, принимая из моих рук пушку, и вскидывая её к плечу, прицелился в поредевшую толпу.

Снова серия выстрелов по несколько очередей.

Я наблюдал, как картечины рвут мертвую плоть на части, расшвыривая остатки от кровожадных зомби по мостовой. Буквально минуты беспрерывной стрельбы Большого, хватило, чтобы расчистить путь. Мы уселись в машину, и двинулись дальше, оставив после себя россыпь красных и синих пластиковых гильз от дробовика. Проезжая мимо развороченых на куски тел, почувствовал, как накатывает тошнота от кровавого зрелища. Выжав педаль газа до упора, смог проехать метров двести, после чего резко затормозил и вывалился из внедорожника на улицу. Вырвало меня у заднего колеса. Проблевавшись, увидел, что колесо в крови и внутренностях, блеванул ещё раз, уже отойдя подальше от машины. Хлопнула дверца авто. Большой стоял, опустив дуло Кабана вниз и внимательно оглядывал проезжую часть спереди и сзади, бросал угрюмые взгляды на стоящие рядом многоэтажные дома, одним глазом следя и за мной. Фух.. Отпустило. Я вытер рот рукавом, посмотрел на Большого и вымученно улыбнулся.

- Андрюха ты как?

- Бывало и по лучше.

- Понимаю, я, когда в первый раз такое увидел, неделю как ошпаренный ходил.

- Ладно, Грих, поехали.

- Давай я поведу? - предложил Большой.

- Да не, я в норме, уже в норме.

Мы снова забрались в машину, я врубил Раммштайн и притопил газ.

- Не ту ты музыку слушаешь, дружище! - убавив громкость, сказал Грихан.- Надо что то полегче, повеселей.

Он достал из кармана смартфон, подсоединил его к колонкам, напрямую через провод, полистал в своих аудиозаписях и включил одну из композиций Девида Гетто. Приятная танцевальная музыка разлилась по салону, и я потихоньку начал расслабляться. Мягкие басы волнами ложились на воспалённый мозг, картины недавнего ужаса вымывало из головы. Большой видя, как меня отпускает, с улыбкой протянул сигарету, подкурил мне и подкурился сам. Глубокая затяжка, выдохнул голубоватый дым из легких через ноздри. Какой-то неправильный табак. Я покосился на Грихана. Он сидел, одной рукой отстукивая по дробовику, в такт музыке и улыбался, глядя в окно. Я не заметил, как сбавил скорость. Ехали тихонечко, километров 30 всего в час. Накатило, какое-то спокойствие, теплота, музыка казалась идеально сложенной, все звуки на своих местах. Поднималось настроение, хотелось любить весь мир. Я хлопнул по плечу друга. Он повернулся ко мне с дебильной улыбкой на лице.

- Я тоже дебильно улыбаюсь, как и ты?- спросил я его.

- Я смотрю и тебя развезло. Хорошее лекарство от нервов, правда? Сам выращивал.

- Больше не предлагай мне, без моего ведома. Не хочу привыкать. Хорошо?

- Без проблем! Не обижайся, но тебе действительно надо было расслабиться. Иначе голова у тебя была бы забита другим. Я сам против того, чтобы дуть постоянно. Чисто от нервов.

Дурман отпускал, я включил кондиционер, чтобы он выветрился окончательно. Мы подъезжали к месту моей работы, которой я отдал последние 8 лет своей жизни.