В поисках Истины. 3 и 4 часть. Боевая фантастика, мир сталкер.

Часть 3.

Толстый.



Разогнавшись до 90 километров в час, я нёсся по дорогам, в поисках выезда. Уже битых три часа я не мог выбраться из города. Какая-то непонятная аномалия загородила все трассы, горами из спрессованных автомобилей. К ноге потихоньку стала приходить чувствительность, а с ней и пульсирующая боль. Плюс ко всему она ещё и распухла. Как бы не перелом, подумал я. Надо передохнуть где-нибудь и осмотреть ногу. В баке топлива порядочно, есть ещё второй резервный, так что можно подумать, куда двинуть. Есть, в общем-то, два варианта. Первый, вернуться домой, но он сразу отпадал, потому что квартира не укреплена, а второй, мчаться на Ореховскую улицу, к Толстому в гараж.


Толстый – это вообще одиозная личность. Параноик и наркоман в одном лице. Мы познакомились с ним, в институте. Его привезли на вертолете срочным грузом 300, прямиком из Зоны. Говорят, что он весь израненный, без одного уха, с простреленными ногами, выполз к дальнему блокпосту военных и теряя сознание, успел сообщить подбежавшим к нему солдатам, что он проводник научной экспедиции НИИ " Разум", где собственно я и работал.


Когда его привезли, я, ещё молодой, младший научный сотрудник, гонимый жаждой знаний о Зоне, пробрался к нему в палату. А Толстый, напичканный наркотой и обезболивающими, спал на больничной кровати и тяжело дышал. Я тихо подошёл и сел рядом с ним, даже не обратив внимания по своей безалаберности и неопытности на то, что он перестал дышать. Руки у него лежали на животе, а в кулаке правой был зажат какой-то непонятный, то ли медальон, то ли кристалл на шнурке. Причём внимание моё, этот предмет привлёк ровным голубоватым сиянием, просачивающимся через крепко сжатые пальцы. Я решил посмотреть, потянулся к руке, схватился за шнурок, посмотрел на лицо раненого, и отшатнулся. Он смотрел на меня, глазами полными боли, ненависти и жажды убийства.


- Ты кто такой? - прорычал мужик, медленно приподнимаясь на кровати.


- Я... я.. Попить вот принёс, - пролепетал я, схватив с тумбочки стакан с жидкостью, протянул ему. Он взял стакан левой рукой, тяжело вздохнул и выпил весь стакан одним глотком.


- Ещё! - протянув мне стакан, тяжело просипел он. - Холодной!!


Забрав стакан, я метнулся к раковине, набрал воды и принёс ему. Медленно двигая кадыком, он выпил второй стакан, отдал его мне и бессильно откинулся на подушку.


- А я уж убивать тебя хотел... – прохрипел он. Переложив странный медальон в левую руку, правую протянул мне. – Гриха, но можешь звать меня Толстый.


- Андрей, - представился я. – А что за камень у вас в руке? - сразу же озвучил мучавший меня вопрос я.


- Это артефакт такой, Вспышка называется, сил придаёт и помогает организму быстрее восстановиться. Вместо оберега его таскаю, - пояснил мне Толстый. -

И не надо мне тут Выкать, раз сказал зови меня Толстый, значит на ты.


- Какой же вы... ты толстый, если в тебе мышцы одни?


- А.. Это ещё с молодости прилипло, - отмахнулся он.


Вот так и завязалось наше с ним знакомство, переросшее в дальнейшем в дружбу. Он много рассказывал мне о Зоне, о её мутантах, об артефактах. А я в благодарность каждый день приносил ему сигареты. Он и поведал мне, что выжил в своём, крайнем, рейде по Зоне чудом.


Толстый с группой ученых направлялись в сторону аномалии Снежный Вихрь, чтобы изучить её, снять показания с датчиков и поискать артефакты, если таковые имеются. Отправились сразу после Выброса аномальной энергии,- этакой перезагрузки Зоны, когда некоторые аномалии сдвигаются, какие-то исчезают, какие-то рождаются. И именно во время выброса, появляются артефакты.

Так вот, до аномалии дошли спокойно, мутантов не встретили, расположились лагерем неподалёку от Рыжего леса, рядом с которым и находилась данная аномалия. Снежный Вихрь появился там недавно, всего 2-3 выброса назад и видимо появился надолго, так как за все это время не сдвинулся ни на миллиметр. А процесс срабатывания этой ловушки, очень необычен.


Человек или животное, которое попало в центр аномалии, начинает чувствовать сильно поднявшийся ветер вокруг себя в радиусе 4-6 метров. Как только ветер начал завывать – все, ловушка захлопнулась. Из аномалии больше не выбраться. Столб завихрений, с каждой секундой, становится все уже и плотнее, превращаясь в маленькое, локальное торнадо. Температура в столбе, в это время, достигает до -50 градусов по Цельсию. Вот тогда то, от резкой смены температур, пар замерзает, образовывая маленькие льдинки, которые кружатся по периметру с бешеной скоростью. Примерно через 10 секунд, центр вихря начинает уменьшаться и безопасный до этого участок аномалии, начинает пронизывать этими льдинками, как в пескоструйной камере. С человека, сначала срезает кожу, мышцы, жилы, внутренности, а потом полирует кости до белого блестящего оттенка, и затихает на сутки.

Ученые начали заниматься изучением, а Толстому приспичило в туалет. Предупредив старшего научного сотрудника группы о своём отсутствии, он углубился недалёко в лес, ругая производителей сухпайков из-за испорченного желудка. Закончив со своими делами, Толстый вышел на поляну и понял, что влип. Трое учёных изучавших аномалию, лежали на земле в неестественных позах, с простреленными головами. Сразу понятно, поработал снайпер и винтовка с глушителем, ведь он не слышал выстрелы. Мгновенно бросившись на землю, он пополз к ученым. Да... Все трое мертвее мертвого. Схватив планшет со всеми результатами, которые ученые успели занести, он помчался, петляя как заяц, из стороны в сторону, по направлению к кордону. Первый выстрел по нему, пришелся в рюкзак, пуля разнесла в хлам бинокль, и пробила термос. Раздалось хлюпанье, горячий чай обжег спину. Второй выстрел вскользь задел по касательной голову и срезал ухо. Вспышка боли пронзила мозг, но придала сил, он побежал ещё быстрее. Третья и четвёртая пули из очереди, пущенной в след, пробили ноги. Повалившись на землю, он пополз максимально быстро, воспалённым от боли мозгом осознавая, что если сейчас не сможет оторваться от преследователей, то умрет. Как окровавленный и обессиленный, дополз до блокпоста, он не помнил. Как летел на вертолете, тоже. Очнулся уже тут, в палате госпиталя на базе нашего НИИ. Ноги ему восстановили, но хромал он после этого еще долго. Ухо тоже спасти не удалось. По страховке и за ранения ему выплатили кругленькую сумму, которую Гриха почти всю потратил на обустройство своего гаража. Вырыл под ним полноценный бункер, заперся там и курил дудку все дни напролёт. На мои вопросы, когда я приходил его проведать, о его дальнейшей жизни и планах, он отмахивался, говорил что прожил интересную жизнь, и хочет побыть в одиночестве, изредка общаясь с внешним миром. Позднее он рассказал мне, как сильно боится, что Зона доберется до него. Ведь он обманул ее, оставшись в живых.

Зато он очень живо интересовался моей жизнью, моими успехами, помог мне написать докторскую о Зоне, которую я потом блестяще защитил, став старшим сотрудником НИИ. После сдачи, я завалился к нему с коньяком, и в пьяной дружеской беседе, он доверительно мне поведал о том, что старшего сотрудника в Зону уже не пошлют, а если и пошлют, то только за ништяками и небывалыми открытиями. Чему в принципе он несказанно рад, ибо не хотел, как он сказал, чтобы я испытал то, что испытал он. В общем, относился он ко мне как к младшему брату.


В поисках истины. Фантастика. Часть 4.

Убежище Толстого.


Был уже вечер, когда я подъехал к убежищу Толстого. Гаражом это произведение защиты и укрепления назвать, не поворачивался язык. Внешне – это обычный гараж, обычные железные ворота с облупившейся краской. Но когда попадаешь внутрь, понимаешь, сколько трудов и денег затрачено на укрепление и защиту этого места. Стены выполнены из железобетона, толщиной полтора метра, с добавлением яичного желтка для пущей крепости по старинному рецепту строителей. Наверное, даже ядерный удар выдержало бы бомбоубежище. Изнутри стены обшиты листами высоколегированной стали, толщиной 40 мм. Сварщики, которые сваривали ему внутренний каркас, писали кипятком, от сложности работ. Первый этаж разделён на два бокса, куда влезет два КамАЗа. Въездные ворота в гараж, собраны из титановой коробки, внутри которой зашит артефакт Стекловата. Очень дешевый артефакт образованный аномалией Жгучий пух. Встречается в зоне везде. Почти невесомые волокна, похожие на вату, раскиданы по всей зоне, очень часто его можно встретить на деревьях и кустарниках, зацепившись на ветках от сильного ветра. Свойство у этого артефакта одно. Диэлектрик. Во всех смыслах. Он изолирует от всего, от радиации, от высоких и низких температур, даже звук он не пропускает.

Перекрытие между первым и нулевым этажом, тот же железобетон, толщиной 3 метра. На нулевом этаже, расположены складские помещения, автоматическая система фильтрационной вентиляции и бойлерная, в которой стоит котёл отопления, работающий на артефакте Огненный шар. На минус первом этаже находятся жилые помещения. Денег он в это убежище вбухал немало, почти все свои сбережения, продал все оставшиеся артефакты из коллекции, которую насобирал за годы, проведённые в Зоне и причитающиеся ему выплаты страховой компании, после последнего ранения. Больше в Зону он не ходил. Мало того, он боялся её, панически боялся и именно поэтому отстроил бункер. Как оказалось, не зря.

Не заглушая двигателя, я выбрался из внедорожника, и похромал к кнопке с динамиком, являвшейся переговорным устройством с хозяином бункера. Только бы он был дома и только бы он был жив, хотя, что ему будет.. Не успел нажать на кнопку, динамик ожил:

- Жив чертяка?- прогрохотал прокуренный голос Толстого. – Заезжай, сейчас ворота открою.

Сев за руль, я стал наблюдать, как тяжелые ворота начали отъезжать в сторону, приведённые в движение мощными гидроцилиндрами. Заехал, вышел из машины, попинал колеса, к этому времени ворота закрылись и Толстый вышел меня встречать.

- Здорово, едрена корень! – поприветствовал меня крупный и высокий, начинающий седеть мужик. Мы обнялись.

- Сколько лет... -со смущением произнёс я.

- Правильно! Забыл совсем дядю Гришу! Не приезжаешь, не проведываешь меня тут. Вот помру, и даже похоронить некому будет.

- Ну-ну, конечно! Ты ещё детей не вырастил, помирать он собрался!

- Да кому тут я нужен. Уродец безухий, - рассмеялся Толстый.

- Ничего и не уродец! - гнул свою линию я. – Ты бы почаще в люди то выбирался, глядишь, нашёл бы себе подругу.

Толстый грустно и тяжело вздохнул:

- Нету больше людей. Зона, сука, забрала всех. Знаешь, я уверен, за мной она пришла.

- Ой, не городи-ка херни! - грубо оборвал его речь. – Зона пришла! Зона за мной. Зона жИвАя! - передразнил я. - Ты ещё лапки сложи и сходи застрелись, чтобы ей значит трудиться не нужно было.

- Ладно, все! Шабаш! Ты у меня в гостях. Пошли, чаю налью, заодним обсудим обстановку.

Мы встали на прямоугольную лифтовую платформу из рифленого металла. Я нажал кнопку, лифт поехал вниз, в берлогу Толстого.

Как только спустились, Толстый спросил:

- Я тут оранжерею замутил, не хочешь посмотреть?

- Оранжерею? Ты и цветочки?? Спрашиваешь! Да я за такое зрелище все отдам! - воскликнул удивленно я.

Ну, никак не мог я представить такого здоровенного, брутального, с месячной щетиной, медведя без уха, вышагивающего между грядками с цветами с лейкой и лопатой.

- Да какие цветы? Овощи я там выращиваю, помидоры, огурчики. Елочки вот посадил.

- Елочки? На кой хрен тебе елки в бункере? Ты еще лес тут посади и грибницу заведи. Будешь круглый год рыжики да мухоморы собирать. Грибник доморощенный, - заржал я.

- Рыжики в августе идут, а елочек я насадил затем, чтобы попробовать вывести бункер на свою закрытую экосистему, - обиделся Толстый.

- Да ладно дядь Гриш, не дуйся, - опять подколол я его.

- Я тебе дам дядь Гриш!- взвыл Грихан. – Ты че меня, за старпера держишь щенок?

И попытался отвесить мне волшебного пендаля. К счастью я был готов и легко увернулся, похохатывая над тем, что все-таки смог опять вывести из себя грозного друга. Ничего, пусть растрясется, засиделся уж тут. На улицу вообще не выходит.

- Ты кстати чего хромаешь?- обеспокоено спросил Толстый.

Я рассказал ему о моих утренних приключениях.

- Мда... Судя по всему, напал на тебя зомби, но какой-то очень не обычный зомби.

- Клыки и высокая скорость передвижения говоришь? Хм.. Не видал таких в Зоне.

- Зона полна сюрпризов. - философски произнёс я.

- Больно то ты разбираешься в ней. - иронично спустил меня с небес друг. Ладно, пошли, посмотрим твою ногу.

Мы зашли в жилой блок. Толстый пошёл ставить чайник, а я опустился на диван, вытянув ноющую, опухшую конечность.

- Жрать будешь?- спросил Толстый, гремя чем-то на кухне.

- Не откажусь, - ответил ему я.

Через пять минут он прикатил столик на колёсах, на котором стояло глубокое блюдо с салатом из свежих овощей, заправленный, судя по запаху оливковым маслом, а так же две кружки с крепким, черным чаем.

- Снимай штаны, показывай, - произнёс "доктор", доставая аптечку из шкафчика.

Я стянул плотную ткань костюма.

- Это что, трусы с сердечками? - расхохотался Толстый.

- Лечи давай, хреновый доктор.

Он быстро и аккуратно осмотрел, ощупал опухшую и начавшую наливаться громадным лилово-красным синяком конечность.

- Плохо ваше дело, сударь! - сделал скорбное лицо друг.

- Перелом? - Спросил я, мысленно представив, как я буду жить под землёй то время, пока срастается кость. Не вариант. Лучше сразу застрелиться, ибо скукота тут смертная.

- Вы всего лишь сильно ушибли ногу, пациент, - поправил несуществующие очки к носу Толстый и гордо выпятил грудь. - Но я обещаю поставить вас на ноги в течении трёх лет.

- Да ты прямо юморист я смотрю. У Петросяна учился? Или у Степаненки?- огрызнулся на шутку я.

- Ладно, не ссы. Щас все будет.

Он ненадолго поднялся на нулевой уровень, спустился обратно с рюкзаком, в котором, как оказалось, были контейнеры для артефактов. К этому времени я уже умял половину салата. Жрать хотелось не выносимо.

- Тааак. Что у нас тут есть, - он начал поочерёдно перебирать подписанные контейнеры.

- Это не то, это от радиации, это вообще для бодрости, от кабанов чтобы бегать быстрее. Так вот же она.

Поставив на стол небольшой контейнер, почему то оранжевого цвета, остальные скидал обратно в рюкзак. Открыл массивную крышку, достал нечто полупрозрачное, оранжевое с красными прожилками и с синеватым ядром в центре. На мой немой вопрос он пояснил, что это артефакт Душа. Очень редкий и дорогой артефакт, обладающий целебными свойствами. Человека при смерти, поставит на ноги буквально за трое суток.

Достав из холодильника бутылку водки, а из аптечки эластичный бинт, он подошёл ко мне. Щедро полив ногу алкоголем, замотал артефакт в марлю, и приложил к ноге. Марля сразу же нагрелась и я услышал шипение.

- Не обожжет? - обеспокоенно спросил я.

- Не должно, - таким был ответ "доктора".

Поверх арта, он замотал ногу эластичным бинтом. По коже сразу же разлилось приятное тепло. Боль утихла.

Собрав аптечку, Толстый успокоил:

-К утру будешь здоров.

-Спасибо дружище! - сердечно поблагодарив его, я развалился на диване и провалился в сон.