В памяти...

Меня поражает память моего сына...Ему скоро будет семь,а он хорошо помнит свою прабабушку(мою бабушку),хотя уже прошло четыре года,как ее нет...Она была самой любимой,самой светлой,и ее мне очень не хватает.

Когда она похоронила своего мужа(моего дедушку,который перенес три инсульта,в результате которого он перестал говорить, и ему ампутировалии ногу...Она его очень любила),Она будто потеряла рассудок.После мы узнали,что у нее болезнь Альцгеймера(что-то,вроде старческого слабоумия).Она многое и многих забыла,часто вспоминала детство и считала давно умерших людей еще живыми...И очень хотела к маме своей,которой давно уже не было...Мы пытались перевезти ее к себе в город из ее дома в деревне,где Она жила одна,но Она,словно ребенок, не могла найти себе места,плакала и просила увезти домой обратно...Решили на семейном совете,что будем "дежурить" у бабушки,ездить к ней попеременно,также попросили соседей захаживать к ней,когда Нас нет,а одну соседку даже "наняли" за деньги,чтоб приходила кормить...

Была Весна,середина марта...Уже было тепло по-весеннему...Но в тот день погода резко сменилась,была метель и жуткий холод...и именно в Это день бабушка пропала.Нам сообщила соседка...Моя бабушка была учительницей младших классов,ее знали все,любили и уважали...Но в тот день,ее ни кто не видел...Мы плакали,метались,выехали на поиски,милиция,объявления на столбах,бессонная ночь...Днем следующего дня мы узнали от следователей,что ее нашли,моя Мама с братом выехали на то место незамедлительно.Это была деревня,которая находилась в 20 км от ее дома.Как выяснилось позже,Она встала рано утром,дойдя до остановки,села в автобус.Проехав 20 км(!) от своей деревни,водитель,не дождавшись оплаты за проезд(!),высадил ее...в незнакомой ей местности.Будучи больной Альцгеймером(вела Она себя,как ребенок),боялась подойти к кому-либо,прошагав по деревне до самого вечера на холоде.После,по словам милиционеров,местные жители обратили на неместную,странно бродящую по улицам..В районе девяти вечера,замерзнув и испугавшись,что никак не может найти свой дом,Она начала стучаться в дома и просить помощи,со словами,мол,помогите,я не могу найти своего дома...Но эти"нелюди",приняв ее за сумашедшую,всё выгоняли ее...Была метель,Она вышла из деревни,и заблудившись,брела по полю всю ночь...После мне Мама скажет,что там были просто следы по кругу,Она ходила туда-сюда...На утро мальчик лет 10,идя в школу с соседней деревни,увидел,в сугробе пожилую женщину,котороя еще "моргала",с его слов...сказал учителю в школе,но Это учитель о происшествии заявил только в обед...Моя Мама успела,приехав на место,бабушка была жива...когда ее вытаскивали из заснеженного поля,ее ноги уже не сгибались...умерла Она на руках моей мамы...

У моей бабушки была с собой сумка,в которой ничего не было,кроме открыток от ее учеников,которые поздравляли ее ежегодно с Днем Учителя...Если б кто-нибудь!!!!!решил бы  ей помочь!!!!открыл бы  эту чертову сумку!!!!

Как бы  я хотела,чтоб Она была нетолько в нашей памяти....

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас соседка была с слабоумием. Как об этом догадались? Когда она пропала, начали искать, на паралельной улице узнали(частный сектор, если что) - она зашла в дом, восхищалась, что ремонт наконец-то сделали, потом начала ругаться, что её любимые вещи пропали, а в итоге начала на хозяев кидаться и выгонять из дома. Вызвали дурку, увезли в псих.больницу. А по адресу никому не сообщили..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие только на своей шкуре испытав, приходят "в сознание" и становятся адекватными:

У знакомого, в 30 лет, был микроинфаркт - прислонился к стене и по ней же и сполз. Многолюдная улица, в центре крупного города, а все проходят мимо... ну лежит алкаш ну и хрен на него. Спасла бабулька сердобольная, вызвав скорую.

Теперь он не проходит, как раньше, мимо упавших, да и просто присевших людей. Даже пьяным помогает - и не просто встать, а вызывает неотложку и никуда не уходит, пока та не приезжает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что за регион, деревня?

Ну так, чтобы ненароком не заехать туда...

5
Автор поста оценил этот комментарий

очень грустная история. соболезную автору...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о людском равнодушии... Ужасно(((
раскрыть ветку