В Москве хирурги продемонстрировали уникальную методику проведения операции на легких

Ведущие европейские хирурги съехались в Москву, чтобы перенять опыт у своих российских коллег. Наши врачи продемонстрировали уникальную методику проведения операции у пациентов с тяжелой формой туберкулеза. Теперь это поможет спасти жизни сотен людей.


Туберкулезом она заболела 13 лет назад. Даже во время разговора слышно, как Татьяна Залялиева тяжело дышит.


«Мы тогда жили в общежитии, и рядом соседи были, они были больны. У меня снизился иммунитет, и я заболела. Все время этот страх за близких… » - рассказывает Татьяна.


Дорогостоящие лекарства не помогали, с каждым годом становилось только хуже. У нее выявили особую форму туберкулеза, устойчивую к лекарственным препаратам. Бактерии просто не реагируют на них. В такой ситуации единственное спасение - операция.


Туберкулез, словно огонь, пожирает легкие. Женщина давно дышит при помощи небольшой части левого легкого. Верхние доли удалили еще несколько лет назад. Но болезнь не отступила и полностью поразила правое легкое. Фактически все это - мертвая ткань, которую сегодня и уберут хирурги, ведь она только мешает жить пациентке. Удаление легкого - сложная задача даже для опытного хирурга. Существует опасность большой кровопотери. Но сегодня все прошло успешно - выйдя из операционной через 3,5 часа, хирурги были довольны результатом.


«Операция прошла так, как мы предполагали. Для такой большой травматичной операции она потеряла пол-литра крови, это немного, не требует переливаний крови», - сообщил директор Клиники фтизиопульмонологии и торакальной хирургии ФГБОУ ВО «1-й МГМУ им. И.М. Сеченова» Дмитрий Гиллер.


Ассистировал российскому профессору хирург из Германии, шеф торакального отделения клиник «Шарите» Дженс Рюкерт. Он специально приехал, чтобы перенять уникальный опыт.


«Такие операции - редкость, причем, не только здесь, но и во всем мире. Эта исключительная операция требует высочайшей квалификации. У женщины осталась только нижняя часть легкого, но она уже адаптировалась к этому и будет еще долго жить без туберкулеза», - говорит он.


Все происходящее в операционной транслировали в зале на открывшейся в Москве Международной конференции грудных хирургов. Проблема туберкулеза сегодня волнует не только российских медиков, чаще болеть стали и в Европе. Специалисты уверяют: когда таблетки не помогают, без скальпеля не обойтись.


«Сегодня в России имеется очень высокий уровень лекарственной устойчивости. И те химиопрепараты, которые применялись 20-30 лет назад, позволяли излечить подавляющее большинство больных туберкулезом, сегодня работают уже не так», - говорит Дмитрий Гиллер.


Значительную роль в борьбе с туберкулезом играет диагностика. Для этого достаточно регулярно делать флюорографию. Гораздо хуже дело обстоит с выявлением злокачественной опухоли легких. Каждый год в России регистрируют более 60 тысяч новых случаев. Медики не устают повторять, что на ранних стадиях опухоль хорошо поддается лечению, но главное - не упустить момент.


«Плохая диагностика связана с тем, что рак легкого очень поздно выявляется. Потому что для того чтобы выявлять ранние формы рака, нужно организовывать скрининговые программы. Если бы имели дело с ранними стадиями рака, 99,9 % пациентов были бы живы», - уверен академик РАН, директор ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина Михаил Давыдов.


В особой зоне риска - курящие люди и те, кому за 50. Им советуют обследоваться не реже одного раза в год. Остальным - хотя бы раз в два года.


Татьяна пришла в себя еще на операционном столе. Пока она в реанимации. Впереди - длительный период восстановления. Но главное - больше нет страха передать болезнь близким людям. Теперь Татьяна только и мечтает о том, как снова обнимет дочь.



Юлия Онищенко



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/11/12/313899-v_moskve_hirurgi_pr...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что сюда принесли новости с первого канала. Всегда их смотрю, а теперь и почитаю еще. (сарказм если чо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был я участником этой конференции. Все сказанное в посте сильно гипертрофировано.

Автор поста оценил этот комментарий

Ведущие европейские хирурги съехались в Москву, чтобы перенять опыт у своих российских коллег.

Я в растерянности. Это ведь все Киселевская пропаганда?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие операции надо думать не для простых обладателей полисов омс?!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отказали в флюорографии. Сказали, что надо делать раз в два года. Типа, я же не работаю на "вредном" производстве.
раскрыть ветку