В Лигу юристов или просто может кто поможет...

Привет всем! Давно являюсь активным пассивным читателем Пикабу, т.е. сижу и наслаждаюсь инфой, не оценивая и не комментируя. И тут столкнулась с проблемой, которую не в состоянии осознать и полноценно решить самостоятельно! Знаю, на Пикабу много разных умников и умниц, может кто подсобит.. Да и думаю, многим будет полезно. Ведь моя история о мошенниках, которых сейчас на каждом углу. Пожалуйста, поднимите вверх, коммент для минусов внутри.)

Так вот, я частный мастер красоты, реснички, бровки там, ну и какие-то продукты для красоты продаю своим девочкам. Есть, вернее был, у меня поставщик, тоже дама, работали мы с ней уже более ГОДА, она мне поставляла косметику из Индии. Она в Питере, я в Москве, по предоплатной системе через банковский перевод с карты на карту и потом ТК. Все было отлично, суммы были разные... От 30000 до 100000 рублей. 

И надо было такому случится, что бы именно сейчас, когда я на последних месяцах беременности, она решила меня кинуть! Перевела я ей 108000 рублей и она решила в этот раз товар мне не отправлять. Может подумала, что будущей маме деньги и косметика не нужны? Плакала я, конечно, сильно и долго. Было жалко, что деньги потрачены не на будущих малюток, да и я была в шоке от того, что женщина (носящая красивое имя Александра) может вот так, спустя год сотрудничества кинуть, да и еще человека в положении. Разочаровалась я в людях. И потом начались сыпаться отовсюду сообщения о мошенниках в Авито (сама 3 раза отшивала подобных личностей), о разводилах по телефонах и т.п. Я не говорю уже о тех, кого кидают недобросовестные интернет-продавцы, которые после предоплаты не отправляют вещи своим горе-клиентам... Но тут год сотрудничества, эх. Кстати, судя по объемам ее работы и блокировки звонков с любого мобильного московского региона, думается мне, что она кинула на деньги не только меня, но и других своих клиентов!!!

И я все еще прибываю в шоке, разве у нас в стране вот так легко можно при наличии чеков, переписки с подтверждением сумм, получателя и обещаниями поставщика, (общались мы с Александрой через вибер), чеками с перевдом (переводила через банкомат сбера), зная ее полное ФИО, где она живет, взять и кинуть человека? На 100000 рублей. И потом просто везде поставить в черный список и быть уверенной, что ни суд, ни кто-то другой с тобой ничего не сделает. Или она считает, что я беременная и на 8 месяце никуда не поеду... 

Для тех, кто в подобной ситуации, вкратце опишу, что можно сделать: пойти в милицию/районный суд и подать заявление, потом его рассматривают в течении 30 дней, потом если везет и дело принимают, начинаются суды, судебные приставы в случае положительного исхода требуют деньги с подсудимой и так может длиться 1 год, 2 года, 3 года... А скорее всего в возбуждении дела будет отказано. Печально. Вот я что узнала, после консультации с 2 адвокатами и 2 юристами ( все знакомые, уважаемые люди). В ближайшее время, все же пойду писать заявление. 

Есть еще вариант коллекторских служб, багажников автомобилей и вывоза в лес и т.д.))) Но к сожалению, таких друзей, тем более в Питере у меня нет.

Но очень хочется эту Александру наказать. Как и всех самоуверенных кидал, которые вот так просто забирают деньги, за которые ты работаешь по 12 часов в день почти без выходных. Да и еще когда эти деньги могли бы быть потрачены на ребенка. 

Извините за крик души. Но надеюсь, может кто есть опытный, а может кто-то есть в Питере и сможет мне помочь! Буду рада советам и откликам. Есть ее контакты, куча ее объявлений в интернете, профили во всех соцсетях. А мнение "сама виновата, не чего было переводить деньги кому попало" прошу не озвучивать, так как с человеком работала, повторюсь, плотно в течении года. 

Еще раз прошу поднять в топ, чтобы могли откликнуться больше людей. Коммент для минусов внутри. Может благодаря Пикабу получится хотя бы проучить этого нечестного человека. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие чеки? Работать в белую надо.
Договора нет, ничего нет, ты просто ей долг возвращала, всё

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Идем в полицию и пишем заявление о мошенничестве, Ваша поставщица скорее всего отмажется, но нервы подергают. Вам придет отказ в возбуждении уголовного дела, мол это гражданский спор и все такое, это процентов 98, те, кто Вас консультировал, все правильно сказали, только мягко, шансов нет по уголовке - так было бы вернее. Не переживайте, см.п.2.

2. Идем к юристу со всеми Вашими чеками о переводах, распечатками из переписки и вообще всеми бумагами и электронными носителями, которые к этому делу относятся, в т.ч. по предыдущим Вашим переводам-поставкам. Юрист (или адвокат, к кому идти сами решайте, юристы подешевле, с адвоката спроса больше) составит Вам иск в суд (раз денежка), отнесете в суд, зарегистрируете его там и сидите ждите когда назначат процесс. На процессы может ходить Ваш юрист (два денежка, здесь имеет смысл подумать платить ли за каждый поход в суд отдельно или договориться на фиксированную сумму. Чтобы не тянулся суд с переносами советовал бы второй вариант, а то любят у нас некоторые денег так срубить с клиента).

3. С юристом (адвокатом) обязательно составляете письменный договор и все расходы на него также предъявляете этой даме (с суммой только не перебарщивайте, суды вправе снижать размер расходов на представителя).


P.S. Кстати, еще 5 копеек по срокам, не знаю с чего Вы решили что 1,2 и больше лет будет все тянутся, если Вас так проконсультировали, то либо специально (набивание цены услуги) либо не нанимайте такого товарища. Сроки в гражданском процессе строго регламентированы, судьям за их нарушение неслабо перепадает, так что при наличии грамотно составленного иска и расторопного адвоката уложитесь в три-четыре месяца, полгода крайний срок с учетом всех возможных нюансов.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ради примера:

Человек 1 по глупости на протяжении 3 месяцев пересылает человеку 2 деньги. Человек 2 по доброте душевной шлет человеку 1 три месяца вазы) Считается ли это заключенным договором купли-продажи?) И имеет ли право человек 1 потребовать деньги?) Конечно! А имеет ли человек 2 потребовать вазы? Тоже да! На значит ли то, что три вазы равны трем деньгам?) Нет!) А как определить стоимость косметики??) Экспертизой, средне рыночной ценой, гемороем себе на голову и кучей времени потом на возврат этой косметики себе обратно) Вот для этого  нужно составить грозную претензию, чтоб Александра показала её своему юристу, который, надеюсь, вразумит её, что легче заплатить последний платеж, чем потом мучатся)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"..если повезет - примут исковое" - это не повезти должно, а юрист нормально сработать должен)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам совет:

Про коллекторов даже не думайте, от лукавого все это. Так же про вредительство/отомстить.

Делаете следующим образом.

У вас есть доказательства перевода денежных средств. В большом количестве много раз. Как я понимаю, доказательств того, что вы товар принимали, нет (ТТН вряд ли подписывался, скорее всего она просто по почте что то там присылала)

обращаетесь к юристу с бумажками (можно и ко мне), он составляет претензию о взыскании необоснованного обогащения на сумму всех переводов этой даме за последние три года. 

Далее ищите способ связи с данной женщиной и пересылаете ей эту претензию с предложением решить миром. Пусть она консультируется с кем хочет. Если в течение указанного в претензии срока она ничего не сделает - то в суд, взыскивать все переводы. Далее - приставы. Быстро деньги вернуть не получится, но зато есть щанс вернуть намного больше. Вопрос о том, есть ли с нее, что взять - другой.

раскрыть ветку