В каком учебном заведении готовят HR?

Логика HR тёток никак не поддаётся пониманию. Они же отдел кадров. Никак не пойму, либо они слишком тупые, либо слишком умные.


Один знакомый работает в хорошей зарубежной компании, сотрудник в из его отдела долго просил прибавку к з/п. Надо сказать сотрудник один занимается очень узким специализированным направлением. Зарплата периодически индексировалась, но существенного повышения не было. В один прекрасный момент, сотрудник написал заявление, типа нашел другую работу.


Начальник идёт в HR, с вопросом замены и поиска нового варианта. Приходит ответ, можем найти такого сотрудника, но зарплата сейчас по рынку в два! раза больше, чем у увольняющегося.


- ОК, давайте тогда повысим старому сотруднику зарплату, как он и хотел и пусть работает. Всё равно выйдет дешевле.

- Не можем, он уже показал своё отношение к компании. Все кто увольняется, нам не нужны. У этих людей нет ни совести, ни чести.

- И что теперь делать?

- Не знаем, мы всего лишь отдел кадров... Сами разбирайтесь.


Откуда их берут то таких?


В каком учебном заведении готовят HR? Работа, Отдел кадров, Тупость
49
Автор поста оценил этот комментарий
"Своим отказом повысить мне зарплату вы показали свое отношение к работникам. Вы мне не нужны. У вас нет ни совести ни чести."
раскрыть ветку
115
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром вахтёра. А вообще странный расклад, начальник консультируется с сотрудником отдела кадров о зарплате и сохранении сотрудника, а тот ему отказывает. Обычно такие диалоги идут между начальником и директором, а отдел кадров стоит по стойке смирно, слушает и впитывает всё сказанное. Так что моё видение, начальник говно, допустил увольнение и не смог удержать сотрудника, а может и у сотрудника своё видение, а вопрос зарплаты был вторичен.

раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы подобрать хорошего hr нужен хороший hr.
раскрыть ветку
130
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался с этим не один раз лично. Логика работодателя проста - если одному прибавишь, то и остальные начнут шантажировать увольнением. Большинство людей боятся перемен, боятся потерять место и будут работать до последнего. А профи, который знает сколько он стоит, и так не пропадет.

Работал я однажды в одном ФГУПе на должности начальника участка связи. На мне держалась вся слаботочка в здании. Т.к. зарплату во ФГУПе простому смертному поднять нельзя, то после моего успешного сваливания в коммерцию, вместо моей должности организовали отдел из 4-х человек. Доставило.

А так большинство hr - начитавшиеся тупых советов в профильных изданиях тетки с синдромом вахтера.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшняя классика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку