Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В качестве лебединой песни...

Почему, когда я разместил тут пост о блокировке LinkedIn, меня фактически забанили? Почему тут такая нетерпимость к чужому мнению?


Мне неизвестно, получает ли LinkedIn существенный доход от россиян, ведёт ли он деятельность, специально направленную на привлечение россиян. Но роскомнадзор и суд сказали, что это неважно.


Так вот, теперь под угрозой фактически все иностранные сайты. В том числе мелкие и некоммерческие. Я, например, посещаю сайты github.com (который блокировали, но за размещённую информацию, которую легко удалить), qt.io, sourceforge.net, stackexchange.com. Также я бронировал номер в зарубежной гостинице непосредственно на её сайте.


Все эти сайты могут быть заблокированы. Хотя они не ведут никакой деятельности, специально направленной на россиян. Это не владельцам сайтов будет плохо от блокировки, а россиянам, мне в том числе. Почему я не имею права по техническим вопросам консультироваться с иностранцами?


Аргумент, что сайт не должен нарушать закон (http://pikabu.ru/story/v_rossii_zablokiruyut_sotsset_linkedi...) несостоятелен (если сайт целенаправленно не привлекает россиян) несостоятелен. Во-первых, этот закон сродни закону об изнасиловании шваброй. Или, как в "Незнайке на Луне" было: "Какая разница, по закону меня ограбят или не по закону". Во-вторых, в случае, если сайт не занимается активной деятельностью по привлечению россиян, то он настолько же нарушает закон, насколько нарушает закон Саудовской Аравии россиянка, выходя на московскую улицу с непокрытой головой.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя в заминусили не из-за "нетерпимости к чужому мнению", тебя заминусили за то, что ты в посте сказал одно, в указанном источнике было другое, а источник к тому же был не достаточно подробный в описании проблемы.

Были посты о данных и схожих блокировках, которые в минус не ушли, а некоторые попали в местное "горячее". Дело в подаче материала, другими словами.

13
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему эти сайты закрывают за то что они не размещают свои сервера в России собирая и храня данные о россиянах.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Аргумент, что сайт не должен нарушать закон (http://pikabu.ru/story/v_rossii_zablokiruyut_sotsset_linkedi...) несостоятелен


Ты когда нибудь пробовал выяснять отношения с этими фэйсбуками, твиттерами и тому подобным? Они в открытую забивают хер на всех, начиная все свои письма со строк "Согласно законам штата <штат в котором они зарегистрированы> мы правы". На все попытки объяснить, что я не гражданин Америки, нахожусь не в Америке и моя ЦА не американцы они встают в позу - "Ну не пользуйтесь". А вот деньги они принимают исправно. Так что тут получается что в интернете действуют только законы США. Россия закономерно ответила.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пойми: Ты гавно, и основная проблема в том, что всем похуй на тебя и тем более на твое мнение.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В своем иске ведомство указало, что сбор и передача данных российских граждан, в том числе без их согласия (для лиц, не являющихся пользователями LinkedIn), нарушает закон «О персональных данных», «права и свободы человека и гражданина, в том числе право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну». Сославшись на несоответствие деятельности компании ч. 1 ст. 6 и ч. 5 ст. 18 этого закона, Роскомнадзор потребовал от суда признать ее незаконной и обязать ограничить доступ к этому ресурсу. Таганский райсуд Москвы 4 августа удовлетворил иск, обязав службу принять меры к ограничению доступа к сайту и внести его в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.



Судебный процесс состоялся в августе (Номер дела 02-3491/2016). Но сайт не заблокирован, так как LinkedIn подал апелляцию в Мосгорсуд.

автор объясни почему нам должно быть жалко сайт который нарушает закон ?