В Германии стартовал сезон рождественских ярмарок

Миллионы огней, запах пряников с корицей, упаковки подарков всех цветов и размеров и, конечно, предпраздничное настроение. Представления артистов, палатки с сувенирами, где можно найти и модные в этом сезоне украшения, и старинные игрушки.


Прочь однообразный свет фонарей. Здравствуй, задорное мерцание гирлянд. Машинист поезда ждет, когда в вагоны загрузят все подарки. Неподалеку парусник разрезает волны автомобильного потока. А вот и он, Вайнахстман, Дед Мороз!


Глаза и правда разбегаются. Рождественский рынок на Жандарменмаркт в Берлине. Здесь даже самые обычные предметы выглядят необычно. Вилки и ложки — прекрасные браслеты и кольца, старые монеты со всего света - украшения тонкой работы. А в этом потертом дедушкином чемодане скрывается мечта любого мальчишки - кораблик с двигателем мощностью в одну свечную силу.


«Тут вода нагревается и расширяется, видите? Затем уже горячая вода выходит струей сзади, и в камеру набирается новая, холодная. Никакой магии - чистая физика. Это придумали в 1891 году», - поясняет Энрика Брайншвай.


Еще одна старая игрушка от немецких стеклодувов. Никаких моторчиков и электричества. Угадаете принцип работы?


«С одной стороны — лопасти черные, с другой — серебряные, под воздействием света они неравномерно нагреваются, и начинают двигаться. Последний шаг — нужно, чтобы в шаре был частичный вакуум», - рассказывает стеклодув Ральф Мюллер.


Стеклянные шары выдувают прямо здесь же, на улице. Ботинки, телефон, автомобиль - из стекла можно сделать все что угодно.


«Вот набор матрешек. Они пользуется у нас большим спросом, и мы выставляем их каждый год в трех разных размерах», - рассказывает Лиза Рихтер.


Но кто сказал, что игрушками наряжать можно лишь елку?


«Это серьги в виде елочных украшений. Очень забавно, не стоит, конечно, воспринимать их всерьез. Это просто красивое украшение в канун Рождества», - отмечает Анетте Слоубек.


Одного не хватает. Настоящую белую зиму пока в Берлине можно увидеть лишь по телевизору. Снежная королева, конечно, изо всех сил старается нас заморозить.


«Это моя сестра Снежная королева поцеловала Кая и превратила его сердце в кусок льда. А я не такая. Я приношу первый снег. Меня бояться не надо», - говорит Королева Льда.


С замороженными сердцами людей и правда мы не встретили. Это все ангелы стараются. Да и у нас все необычно. В эфир выходят те части интервью, которые в сюжет, как правило, не попадают.


В России говорят, зимние праздники пахнут мандаринами. В Германии это время шоколада, жареных каштанов, пряников с мятой и корицей и, конечно же, улыбок.


Наступает сладкий период предвкушения праздников. Время, когда так хочется быть настолько счастливым, чтобы казалось, что целая планета вертится лишь для вас и ваших любимых близких.



Иван Благой



Источник:


http://www.1tv.ru/news/2016/11/28/314952-v_germanii_startova...