В чём нуждаются подтопленцы? (и другие пострадавшие от стихии)

На фоне истории про бабушку и швейную машинку вспомнила ещё один момент из своей волонтёрской работы.


Поскольку людей из затопленных сёл и деревень эвакуировали «в чём есть», большинство из них не брали с собой ничего, кроме документов, денег и мобильных телефонов. Многие даже смену белья не успевали захватить: спасатели их с крыш снимали. Разумеется, потом приходилось этим людям собирать почти полный гардероб: время года к осени, впереди холода. Нужны не только повседневные, но и тёплые одежда и обувь на предстоящие осенний и зимний отрезки года. Мы публиковали везде, где только можно, подробные списки: что, в каких количествах и каких размеров нужно людям. Особенно акцентировали внимание: вещи не обязательно должны быть новыми, но чистыми и целыми.


Одежду и обувь нам приносили мешками. Коробками, баулами. А в нашу работу входило, в том числе, разобрать эти упакованные горы, просмотреть каждую вещь и распределить по новым обладателям.


Из числа самых «нужных» подтопленцам вещей, которые поступали в социальный центр с августа по октябрь, особенно запомнились:


- связанные крючком купальники


- рыболовные сети


- резиновые шапочки для душа


- ярко-красные трусы-стринги и лифчики (с меховыми оборочками)


- сапоги и туфли для Pole Dance (кто не знает – это обувь с огромной платформой)


- гимнастические купальники


- распоротые по швам осенние шерстяные пальто без пуговиц (их было пять штук разного цвета и размера. Все – без пуговиц, все – с распоротыми швами)


- пакеты с семенами томатов и огурцов (выпуск 2009 года)


- эротические костюмы, кэтсьюты-сетки, чулки в очень крупную сетку, стикини (это наклейки на соски), одноразовые бахилы и шапочки, латексные перчатки


- тапочки и ботинки без пары (например, приносят мешок обуви: один зелёный резиновый тапок, один красный плюшевый, один кроссовок белый 45 размера левый, один ботинок 37 размера коричневый и так далее)


- костюмы для танца живота


- старые газеты


- грампластинки


- старые советские магнитофоны и кассеты к ним


- собачьи ошейники


- пушистые/меховые наручники


Разумеется, всё это отправлялось в утиль. Сначала мы звонили неравнодушным хабаровчанам и предлагали прийти к нам, чтобы забрать вещи: мол, не пригодилось. Но после того как за день более 50 человек озвучили что-то вроде: «Ой, не надо, всё равно собрались выкидывать», мы решили, что такие вещи лучше сразу отправлять на свалку.


А сколько было выброшено старых полуистлевших наволочек, матрасов с клопами и блохами, порванных и запачканных детских пелёнок, разгрызенных детских же сосок и разломанных игрушек, дырявой обуви, использованных зубных щёток и мочалок, разорванных на полосы махровых полотенец…


Я это всё к чему пишу-то. Прежде чем сделать жест доброй воли, подумайте, хотите ли вы помочь человеку или просто избавиться от накопившегося в доме мусора.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая сотрудница-благотворительница.То придомовой собаке кости куриные обглоданные до трухи вынесет,то в благотворительный соцмагазин драные тряпки несет.Сама не бедствует,но вот скряга исключительная,с налетом меценатства.Сколько спрашивали,нафига дранье нести,всегда отвечает,что выкинуть жалко,Девочки в соц магазине только руками разводят,и потихоньку выбрасывают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это логика большинства т.н. "благотворителей", к сожалению. Помочь = отдать то, что самой уже не надо, а выбросить руки не доходят.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то думаю, что те, кто шлет мусор, не читают пикабу. А если и читают, то засылать оный мусор не перестанут.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы собирали подтопленцам вещи, мы тоже думали, что люди, которые читают интернет, не будут привозить хлам. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, главное себе вещей неплохих прихватить и повыпрашивать не забудьте
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, вон оно что. Вы, видимо, из тех, кто думает, что волонтёры ради своей выгоды работают.
Всё с вами ясно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению или счастью я буду думать ну хоть что то, а не воротить нос и требовать от людей того чего хочется
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, как искренне мне жаль, что таких, как вы, в наш социальный центр приходило очень мало!

Столько старых газет зря выбросили...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
голод не тётка. Вам прислали вещи кто что мог, вам что то не понравилось-выкинули и все. Звучит как призыв, присылайте то что мне хочется и тд. А если бы прислали только то, что вам не понравилось и приходилось довольствоваться тем что есть, лучше было бы вообще замерзнуть чем пользоваться таким, да?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, пожалуйста, как человеку, у которого ничего, кроме пижамы, не осталось, помогут в наступающей осени старые газеты и собачий ошейник?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давайте без этого. Обувь была, пусть и без пар, но размеры были. Пальто можно зашить по шву пусть и хреново, но можно. Те же всякие костюмы и тд можно доработать, тем более подручных материалов дофига. Да выглядело бы убого, но хоть не с голой жопой ходить. Я лишь о том что воротить носом может каждый, пока не наступает реальная нужда. Как говорится с голодухи уксус сладкий. Люди могли вообще ничего не присылать, думаю вас бы такой вариант устроил, нежели носить непарную обувь и хреново подшитые вещи
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... а ещё можно в газеты завернуться - говорят, сразу после революции так и делали. :)


А что, люди в нужде внезапно не имеют права на нормальную одежду? "Лопай что дают и не вякай"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, естественно не все такие, но вы, ваше отношение и ваши саркастически-желчные высказывания, как то навевают мысли о вас, как об обыденном работнике любой госконторы который старается как-то потеплее устроиться. Может это так может и нет, но как то высмеивать людей за то, что они хоть что то делают и хоть какие то вещи отправляют, хотя могут вообще забить, это с точки зрения благотворительности-глупо. Но видать если и участвовать в благотворительности, то только с более менее новыми и хорошими вещами
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
>>> если и участвовать в благотворительности, то только с более менее новыми и хорошими вещами

Вообще-то, да. "Благотворительность" = "Благо" + "Творить", т.е. делать добро другому человеку, помочь ему в беде.

Ежу понятно, что многие делают прежде всего добро себе, расчищая квартиру от хлама. Но благотворительность не об этом.

>>> навевают мысли о вас, как об обыденном работнике любой госконторы который старается как-то потеплее устроиться

С учётом того, что волонтёрам за их работу не платят ни копейки, никак не трудоустраивают, а подчас даже "спасибо" не говорят, - было очень смешно сейчас это читать. Спасибо. %)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И таких большинство, к сожалению. И именно они заслуживают этих разных тапок и меховых лифчиков)))))))))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом, если читателям будет интересно, ещё напишу про волонтёрскую работу, в том числе и про таких людей.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда была мелкой, жили бедно, порой знакомые отдавали нам какие-то свои вещи. Жестью были: трусы на взрослую женщину, грязные колготки в количестве нескольких пар, кроссовки со стоптанными задниками наподобие домашних тапочек, бюстгальтеры с вылезшими косточками, ношеные тряпичные купальники и т.д... При этом если мы что-то отдавали другой семье, это были чистые целые вещи без пятен и дырок, никакого нижнего белья и драных носков.

Люди, пожалуйста, если отдаете что-то, потрудитесь сообразить, как это поможет другим людям и стали бы вы сами брать себе нечто подобное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, справедливости ради, стоит ещё заметить, что люди принимающие тоже разными бывают. Кто-то с благодарностью примет то, что дают. А кто-то нос воротит и кричит, что ему нужно новое, в упаковке и с лейблом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила сериал Убойная сила- где сух. пайком была шампунь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про средства гигиены - было очень много обмылков в пакетах.

22
Автор поста оценил этот комментарий

*связанные крючком купальники*

*рыболовные сети*

*резиновые шапочки для душа*

...ну все правильно, воды много, самое время купаться и рыбачить!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что на дворе осень - бесплатные тренировки для моржей. :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

по списку вещей прям чувствуется близость к китаю с его товарами околосексуальной тематики уровня "доллар на алиэкспресс"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ассоциация примерно такая была, когда мы это разбирали: "О, а эти товарищи явно шопятся на Тао и Али".

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну что поделать бывают и уроды. ты лучше напиши в противовес пост о том что нужное приносили и что делали люди что бы помочь (чего не ждешь от человека в хорошем смысле)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть списки вещей первой необходимости любым пострадавшим в бедствии, которые универсальны. Тут, скорее, был акцент на том, что если хочешь доброе дело сделать - СДЕЛАЙ ДОБРОЕ ДЕЛО, а не просто почисти свой дом от мусора за счёт чужой беды.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть былинная поговорка - на тебе, небоже, что нам негоже.

Если что, небоже - это люмпен, убогий. К богу отношения никакого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно так и выходило.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К нам как то звонит бабка, говорит я хочу пожертвовать ТЕЛЕВИЗОР. Диспетчер говорит, мол, бабушка, Мы собираем вещи первой необходимости, многие люди остались на улице и без ничего, потому телевизор там явно не нужен. А ты уперлась и все, вот хочу пожертвовать телевизор и все, только вы при этом ПРИЕДЬТЕ И ЗАБЕРИТЕ его от меня.
Тут по моему даже и сомневаться не стоит, что нас бы ждал какой нибудь огромный телевизор с кинескопом,который бабушка лет 30 назад смотрела, а сейчас выбросить и жалко и сил нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть, это был вполне рабочий аппарат. Например, внуки/дети подарили новый, а старый - вполне функционирующий, но уже ненужный - стал занимать место.

Автор поста оценил этот комментарий
пилите))))подписываюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказала не руки не доходят, а просто рука не поднимается выбросить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и так бывает.