В Беларуси чиновники троллят своих жителей

Оказывается, в Беларуси умеют не только создавать "крутые" законы, но и качественно троллить своих жителей. Об этом свидетельствует лайтбокс, который висит на столбе практически в самом центре города (подробнее - чуть ниже фотографии).

В Беларуси чиновники троллят своих жителей Республика Беларусь, Налоги, Троллинг, Чиновники, Александр Лукашенко, Фото, Текст, Длиннопост

Просто для справки:


- в Беларуси ввели налог на тунеядство (не работаешь, значит заплати $245 за год);

- если ты заплатил налог на тунеядство, тебе придется ещё заплатить подоходный налог от суммы налога на тунеядство (дескать, денюжки на налог ты же где-то заработал, значит уплати с них налог);

- в Беларуси любой товар, заказанный из-за границы на сумму свыше $22 облагается налогом;

- с Нового года в Беларуси платят налог на электричество (к сумме счёта добавляют НДС);

- в Беларуси за взятые в долг деньги нужно заплатить налог;

- если ты в Беларуси положил свои деньги в банк на депозит, ты должен платить налог (налог на вклады);

- в Беларуси платят налог на дороги;

- в Беларуси владельцы собак обязаны платить налог.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий круче чем у некоторых посты)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий с онлайнера))

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в Беларуси. Не все так однозначно. Вокруг Минска еще одна кольцевая, в аэропорт проще и быстрее стало ездить, возле Гродно мелкие дороги или кап ремонт, или восстановление покрытия полностью (направление Поречье, Озеры). И это только куда мне надо ездить...

Да, организация ремонта хромает...

У нас в РБ дорожный налог зависит от массы автомобиля... а в России? от мощности?

легковая до 1,5 тонн - 30$

1-5 - 2 тонны - 60$

2-3 тонны - 80$

Много это? А пенсионерам и инвалидам льготы...


Но сравнить с той же Польшей и Литвой, достойные у нас дороги... Да и не такой уж большой налог, если смотреть на все затраты на год на авто.


Налог на собак есть, но он тоже небольшой. Зависит от того, где живешь. Как по мне правильно, нечего большим собакам делать в городе в квартирах.



Налог на тунеядство? так сколько контрабандистов и других нелегально зарабатывающих, которые нихрена не платят налогов, но вот школы / детсады / больнички пользуют.



Налог на займы - тоже от особо хитрых товарищей, которые тратят в разы больше чем зарабатывают, прикрываясь тем, что денег взяли в долг. Учитывается только документированное получение денег, причем при погашении - налог возвращается.


Если на займ никаких документов нет (расписки, договора, прочее) - плати подоходный налог - пока еще не спрашивают, а каким боком ты их заработал..


Налог на депозиты, НДС на связь, электричество и т.д. - просто на поубирали льготы..


Еще у нас за границу можно ездить только оформив топливо на вывоз, если едешь чаще, чем раз в 8 дней (привет контрабандистам, что вывозили солярку и создавали очереди на границах).
Ограничили ввоз товаров из-за границы (привет тем, кто возил на продажу слишком активно, теперь ни им, ни тем, кто сам себе ездил, чтобы подешевле купить)


Да, сам не в восторге, но есть и хорошее...

Индивидуальные предприниматели могут платить только 5% налога вместо 13% подоходного..
Были льготы на ввоз грузовиков, многие обновили себе...



раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, совершенно согласен с другими ораторами по поводу сопоставления зарплат. Платите такие же зарплаты, как в той же Германии и вперёд, будем мы платить налоги, как они. Но когда ты заходишь на сайт по поиску работы и видишь предложения максимум по 6 000 000 оклад (это 300 долларов), то это уж извольте. Особенно когда тебе приходиться ещё платить за съёмную квартиру долларов 200. Самый шик сравнивать с Германией, да.


И ещё один немаловажный момент. В Германии платят налоги, да. Но пенсии в курсе, какие у них? В Беларуси не все за год зарабатывают столько, сколько там в месяц дают пенсионных. Там люби с выходом на пенсию только начинают жить: путешествовать по всему миру и так далее, а у нас с выходом на пенсию люди начинают выживать.

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
Эм а как я заплачу штраф за тунеядство если я сижу без работы и без денег??
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

не заплатишь, отправят на общественные работы))

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги на дороги и собак - неадекватные, по-вашему?
раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Надевать собаке намордник и убирать на улице за ней какашки - ок. Но платить налог за то, что у тебя в квартире живёт собака - пардоньте... С такими темпами можно и налог на детей вводить. Живет в квартире ребёнок - заплати налог.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, они п*** идеи у наших депутатов... как я рад, что наши тока предложили это все на рассмотрение, но не приняли, кроме налога на дороги... кто не верит, гугл в помощь, а налог на тунеядство, так вообще пару месяцев назад везде светился.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что как раз Россия у Беларуси, как ты выразился, п*** идеи?)) Если что, налог на тунеядство в Беларуси ввели в действие ещё полтора года назад))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю ты должен состоять на рынке труда, если тебе несколько вакансий предложили и ты отказался, то ты платишь налог. Поправьте меня если я не прав.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

неа. налог на тунеядство ты платишь, если за год не работал более 182х дней. На бирже труда если ты стоишь на учёте, эти дни, как не рабочие не засчитываются. Но только в том случае, если тебе предложили вакансии, ты отказался и в итоге от биржи пошел (или встал на очередь) на какие-нибудь курсы переквалификации.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, могу ошибаться, но готов предположить, что тебе лет 11, поэтому ты и не понимаешь, зачем вообще нужны налоги, в том числе и такие, якобы неадекватные.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься, да. Примерно в 3 раза ошибаешься.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

по моему здесь не все налоги описаны

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну понятно, что не все. Просто одни из самых неадекватных и свежих))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

ПО отдельным пунктам я согласен, особенно про собак. Всё вокруг засрали уже.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

фокус в том, что за то, что собака нагадила на улице и хозяин не убрал, придётся заплатить штраф. Поэтому, целесообразности налога на собак вообще не вижу.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про налог на налог уже шутили?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

шутили. и про налог на секс шутили. правда, есть вероятность, что его в скором времени на самом деле введут)))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, люди больше возмущены этим:

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА
— запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение пяти лет. Любые изменения налогов — только в сторону уменьшения и упрощения;

http://www.sb.by/prezident-belarusi/article/za-budushchee-ne...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь огорчить, но твоя цитата касается исключительно поддержки малого и среднего бизнеса :-/

1
Автор поста оценил этот комментарий

требую пруфы,сам ип - заплати налог на следующий месяц а будет у тебя работа или нет это никого не волнует,ладно летом по отделке работа есть а в начале года ещё та эпопея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий