Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник.

Всем здравствуйте!

Начну с того, что попросил меня знакомый (будем называть его заказчиком), собрать ему усилитель, да не абы какой, а качественно играющий. Небольшой опыт у меня в этом был, по этому из интереса я согласился.

Итак, поехали! Прежде всего нужно было определиться со схемой. Хотел спаять новый усилитель А. Зуева, уже набросал схему и плату, но заказчика очень уж испугала цена деталей, поэтому решил взять чего попроще. И выбор пал на шестой вариант усилителя гражданина А. Лайкова. А Зуева решил оставить для себя любимого, но это уже совсем другая история.

Снова перерисовал схему и переразвел плату как мне удобно (не могу я ни одну схему собрать без отсебятины), собственно вот они:

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

Схема

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

Плата УМЗЧ

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

И плата регулятора тока покоя (ставится вертикально на основную плату)

Тут надо заметить небольшое различие между схемой и платой. Пока разводил плату, вместо конденсатора С5 налепил аж три кондера и резистор на 1Мом - хотел все сделать по феншую. Вместо одного электролита взял два и соединил последовательно, а точку их соединения привязл к минусу стаб. питания, чтобы создать на них постоянное смещение, а также шунтировал их пленочным кондером, т. к. простые китайские электролиты неважно работают на высоких частотах из-за своей паразитной индуктивности, а пленочник с этим легко справится. Правда впоследствии всю эту связку пришлось полностью выбросить из схемы, об этом чуть позже.

Дальше - фотки!

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

Вытравленная плата одного канала. Здесь видно следы неудачного хим. лужения. То ли раствор плохой был то ли я где-то накосячил, но лудилась она потом оооочень плохо. Больше такими вещами не балуюсь.

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

Дальше напаиваю детали.

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

Получился вот такой блочок. Радиаторы не знаю от чего, заказчик принес, по-моему купил их на радиорынке.

Усилитель А. Лайкова (Super A). Часть I. Оконечник. Усилитель, Схема, Своими руками, Длиннопост, Электроника

Ну и фото в развернутом виде. Здесь хорошо видно платку регулятора тока покоя. Подстроечник впоследствии перевернул, иначе коденсатор С1 мешал его регулировать, приходилось плату откручивать с креплений.

Да, забыл написать - транзистор VT5 не зря выбран отечественный КТ817, у него зависимость параметров от температуры выше, чем у современных импортных, поэтому здесь я его использовал в качестве термодатчика. Вот он, на проводах выведен на радиатор между мощным выходными транзисторами.

Надо отдать должное, схема запустилась сразу, и после настройки тока покоя и проверки прохождения сигнала осциллографом на резистивной нагрузке, я подцепил проверочный динамик и включил музыку. И оно запело!

И вот тут пришла пора поговорит о подводных камнях!

Первым камнем стало небольшое постоянное напряжение на выходе усилителя, которое никак не хотело убираться, регулировка подстроечником R6 никак не помогала. Удавалось почти совсем убрать постоянку поднятием тока покоя выходных транзисторов, но Iп=0,5А это ни в какие ворота!

А ларчик, оказывается, просто открывался! Помните, выше я писал, про то, что мне пришлось выбросить из схемы конденсаторы обратной связи? Вот! В этом-то и была причина! Чтобы работала регулировка постоянного смещения на выходе ОС OP1, нужна жесткая привязка резистора R8 цепи обратной связи! Может быть с другими ОУ ситуация будет другая, но с LM318 дело обстоит вот так. В общем, после того, как отпаял кондеры и бросил перемычку с нижнего вывода R8 на землю, все стало регулироваться как надо.

Второй камень - нестабильность тока покоя при изменении питающего напряжения. Дело в том, что первое включение усилителя я производил при пониженном напряжении +-23В и выставлял Iпок=80мА. После небольшого тестирования я повысил Uпит до +-33В и был очень удивлен, когда обнаружил, что ток покоя стал около 150-200мА (точно уже не помню). Как с этим бороться, я не знаю, да и не стремлюсь узнать. Думаю, что вряд ли у нас напряжение в сети настолько гуляет, чтобы можно было об этом беспокоиться, да и термостабилизация тока покоя неплохо справляется со своей задачей. В общем, оставил как есть.

А в остальном усилитель вполне себе хороший, и звук у него мне понравился. Впоследствии собрал второй канал и послушал уже на нормальной акустике. Единственное, что подпортило всю картину - один раз словил возбуд в одном канале. На большой громкости при ограничении сигнала начал коптить резистор цепи цобеля (R31). Пока не знаю с чем это связано, сейчас в планах собрать хороший генератор меандра, подключить его к усилителю и посмотреть, что там на выходе у него происходит. А пока, может кто-нибудь подкинет мысль или предположение - буду рад!

На этом пока все, если где-то накосячил, сильно не пинайте. Если Вам понравилось, ставьте лайки, комментируйте и будет продолжение (а там еще есть, чему продолжаться, поверьте мне!). Спасибо за внимание!

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально :) Я бы еще термодатчик закрепил прямо на одном болту с одним из транзисторов ВК. Места там предостаточно.


Вот мой экземпляр:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

спешите, молодой человек)

- отверстия со стороны установки деталей не раззенкованы. непорядок, эстетика где?

- радиаторы транзисторов на плате не закреплены. непорядок)

- где гроверные шайбы под винты крепления оконечных транзисторов?)


подпайка цветных проводов к выводам транзисторов порадовала, как положено, как учили)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве Агеева собрал усилок, отец в окно выбрасил за продолжительный бардак(рабочий порядок) на столе. А транс ТС 180-2 до сих пор(лет 30) в гараже лежит. хочу попробовать ламповый сделать и колонки трубу войта на 4а-28. даже паяльник на али заказал :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рукоделие - это хорошо.Но в чем преимущества перед TDA ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подниму-ка я эту тему,  она немного залежалась в пыли. Пытаюсь собрать более сложный усилитель,  это рисунок 4  из http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78944

Это тоже экономичный класс А,  но подход другой.

Есть уже собранный усилитель напряжения,  это первые 8 транзисторов слева,  он запускался отдельно и был вполне работоспособен.  Управление минимальным током покоя выходной ступени сейчас отлаживаю отдельно, "на малых напряжениях и токах".  Есть интересные наблюдения.

Возможно,  когда всё будет собрано и налажено,  сделаю об этом отдельную статью здесь.  Конструкция усилителя привлекла высокими характеристиками и понятной затеей с разделением управления выходными транзисторами.  Сложность схемы на самом деле не такая и большая,  зато даёт возможность отладки по частям,  и не содержит ОУ.

В усилителе напряжения применил  2SC2240 ,  2SA970 в дифкаскадах,  KSC815, KSA539 в источниках тока.  они были под рукой,  и при питании  +/- 40В  в этой схеме превышения допустимого режима не случится.

раскрыть ветку