Умный огород. Часть 1. Капельный полив

Всем привет, мама начала делать рассады и готовиться к садово-огромному сезону, а это значит, что пора заняться делом и начать помогать маме.


Мы люди из постиндустриального общества, поэтому мы должны автоматизировать процесс создания урожая и маминого настроения с помощью современных технологий.


Итак, имеем теплицу и маленький огородик, который нужно автоматизировать.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Первое - Капельный полив


Преимуществ у капельного полива очень много, они очевидны и подтверждены многолетней практикой садоводов большинства стран мира, это:


- более ранний и обильный урожай;


- предотвращение появления сорняков;


- предупреждение почвенной эрозии;


- предотвращение распространения болезней;


- экономия поливной воды (приблизительно наполовину) благодаря тому, что исключаются её испарение и инфильтрация;


- сокращение использования удобрений;


-невозможность попадания поливной воды на растения, что полностью исключает солнечные ожоги;


-предотвращение образования корки на поверхности почвы, что даёт лучшую вентиляцию корням;


-нет необходимости перекладывать шланг, рискуя покалечить или сломать растения, разводя по дорожкам грязь (один раз уложил и забыл);


- эффективное использование трудозатрат;


- значительное увеличение интервалов между рыхлением и прополкой;


- увеличивается срок хранения выращиваемых растений;



Его мы будем делать при помощи капельной ленты:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост
Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост
Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

У КАПЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ ЕСТЬ ОДИН НЮАНС: ЕЁ НАДО МЕНЯТЬ КАЖДЫЕ 1-3- ГОДА


Но она дешевая


Устройство системы капельного полива:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

В моём случае:


Алюминиевая бочка (1) на 1000 литров от молоковоза

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

Магистраль (7) - это ПНД труба 25

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

Отвод от магистрали к капельной ленте с помощью вот такого фитинга:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

А за ним следует вот такой кран:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

А от крана идет вот такой коннектор:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

Зачем так сложно?

Почему не использовать вот такой стартовый кран?

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

Ответ: для того чтобы система была надёжной и через 15 лет не потекла



Многие пособия в интернете говорят о том, что капельную ленту можно не заглушать вот такой заглушкой

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

А можно просто сложить несколько раз вот так:

Умный огород. Часть 1. Капельный полив Умный дом, Огород, Моё, Технологии, Автоматизация, Сад, Длиннопост

НО на самом деле так делать не стоит, так как для увеличения срока службы иногда капельную ленту нужно промывать.


К тому же рекомендую брать заглушки с кольцом как я показал ранее, так как конец капельной ленты желательно фиксировать потому, что при каждом включении и выключении капельной ленты она тихонечко складывается в змейку.


У меня на участке(включая теплицу) 12 грядок

На каждой грядке 2 ленты

Грядка длиной 6 метров


Итого (с запасом):


- 160 метров капельной ленты

- 25 заглушек

- 25 тройников

- 25 краников

- 25 муфт

- 1 бухта (25м) ПНД трубы


3735 рублей на вышеуказанное

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Капельный полив надо также отключать и включать, для этого я сейчас создаю автоматику, но об этом в одном из следующих постов.


Следующий пост о приподнятых грядках, почве, мульчировании, оформлении сада и об удобрении.


Баянометр ругался, и показывал бред в виде Тормунда

До скорого...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пили посты, буду готовиться к дачному сезону
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вовремя, как раз в размышлении как такую систему у себя сделать. Подпишусь.

Солидарна с предыдущими комментаторами, хорошо бы побольше подробностей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько вопросов возникло. Давление коллектора подачи воды? По какому принципу должна работать автоматика? Временное реле или по датчику освещенности? Мне кажется в таком случае запараллелить все это. При подачи сигнала от датчика освещенности, включается временное реле через каждые допустим 2 часа по 30 минут происходит включение насоса, только как рассчитать оптимальное давление акведука и куда будет деваться излишек воды? Или вся лишняя вода будет сливаться в крайние рассады?

2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть уложил ленту и забудь о перекопке культиватором?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал капельный полив из такой трубы бабушке. По пунктам мой опыт:

1. Конкретно такой шланг, как в посте - жутко мерзкая вещь. Рвется всегда и везде, прокалывается. При проколе поливает тончайшей невидимой струйкой, однако в несколько раз быстрее основных отверстий, вследствие чего подтапливает грядку и проход.

Постоянно срывает с фитингов и из незаглушенной трубы заливает напрочь вообще все.

Отверстия через один забиваются мелкими артефактами и не поливают.

Большая часть проблем решилась переходом на шланг из вспененной резины. Он похож на обычный садовый шланг (чуть потоньше), но сделан из вспененной резины, которая как губка, пропускает равномерно воду по всей своей поверхности. Он гораздо прочнее и не забивается. + гораздо лучше держится на фитингах, т.к. стенки его имеют толщину и могут прожиматься стопорным кольцом фитинга, в отличии от плотного полиэтилена из ОПпоста.

2. Внесение удобрений в систему - у меня не работает по п.1 (компоненты удобрений нерастворившиеся забивают отверстия)

3. Бочка. Бабушка 30 лет поливает все посадки из шланга напрямую из садового водопровода (садовый водопровод - черная стальная труба в полуметре от земли вдоль кооператива. До водокачки 4 километра, поэтому вода в нем всегда теплая от солнца). Поэтому и капельную подключил к нему напрямую. На бочку забил, соответственно.

Но в нем давление (хз какое). Возможно отчасти из-за этого часто рвались такие шланги.

4. Соединения и заглушки. Не жмотьтесь и ВСЕ соединения и заглушки сделайте качественной фурнитурой. Никаких скруток на обрезке подходящей трубки и деревянных пробок на хомутах. Иначе вместо использования удобной системы будете как сраный ёж бегать и латать течи поколено в грязи и воде.


В остальном - шикарная идея и большое облегчение пожилым садоводам. В особенности - в тесной теплице, в которой 45 градусов тепла, пар и огурцы с помидорами, закрывающие свет в конце тоннеля и пути к отступлению.

В остальном идея шикарная