Улица Кабардинская в Нальчике

Добрый день. Сегодня я хотел бы провести небольшую фотоэкскурсию по улице Кабардинской в городе Нальчике. Улицу реставрировали к сентябрю 2015 года, вот какой она была.

Улица Кабардинская в Нальчике Нальчик, Улица Кабардинская, Кавказ, Кабардино-Балкария, Город, Что-еще?, Кот, Длиннопост

(фото из интернета)

Главной целью реставрации было превратить проезжую часть в пешеходную.

Улица Кабардинская в Нальчике Нальчик, Улица Кабардинская, Кавказ, Кабардино-Балкария, Город, Что-еще?, Кот, Длиннопост

Тень, разумеется, моя.

Улица Кабардинская в Нальчике Нальчик, Улица Кабардинская, Кавказ, Кабардино-Балкария, Город, Что-еще?, Кот, Длиннопост

Здесь, на крыше кинотеатра "Победа", увековечены фигуры первых солистов народного ансамбля академического танца "Кабардинка" Аслангери и Жануси Аталиковых. Говорят, в плохую погоду из правой руки скульптуры Аслангери Аталикова бьет молния, но я не видел.

Улица Кабардинская в Нальчике Нальчик, Улица Кабардинская, Кавказ, Кабардино-Балкария, Город, Что-еще?, Кот, Длиннопост

Зонт героя адыгского нартского эпоса Бэдынокъуэ, нашли при раскопках на плато Бырмамыт в 2013 году. Так и было.

Улица Кабардинская в Нальчике Нальчик, Улица Кабардинская, Кавказ, Кабардино-Балкария, Город, Что-еще?, Кот, Длиннопост

Телефонная будка для связи с гвардией Ее Величества Королевы Елизаветы Второй.

Улица Кабардинская в Нальчике Нальчик, Улица Кабардинская, Кавказ, Кабардино-Балкария, Город, Что-еще?, Кот, Длиннопост

Просто кот.

Великолепная улица, стилизованная под Старый Арбат, с кавказским колоритом. Пост не вмещает и 5% от полной картины)) фотографироал сегодня, 10/11.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Деревьев посадите и будет красота!
Кстати почему-то все думают, что Старый Арбат - очень красивая московская улица. На самом деле Старый Арбат - это лютая жесть из общепита, ростовых кукол, сувениров, старьевщиков, музыкантов и художников. На Старом Арбате всегда тусуются непонятные личности (смесь гопников и алкашей), как местных так и приезжих с юга. А вот другие улочки Арбатского района - очень красивые и уютные, но туда нога туриста не сворачивает)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм......надо пойти ради интереса. Просто все говорили про какой то Арбат.