УКРАИНА.... страна, живущая прошлыми воспоминаниями

Украина.....

На Украине много родственников не только у меня, а у многих в нашей стране, раньше тепло и хорошо общались, потом как-то общение сошло на нет, а после известных событий 2014 года с некоторыми разругались вообще, и знаете что я заметил? Разбил по годам чтобы было более менее ясно.


С 1980-хх по 1990-е года, они катались к нам в Новороссийск каждое лето, причем приезжая хвастались насколько у них в магазинах лучше — больше ассортимент, предлагали перебраться к ним в Киев, Черкассы, Тернополь. ( родственники не одни, их куча)). Мои родители даже над этим раздумывали, но Отец ( он сам с Тернопольской области) сказал что туда жить не поедет и точка, без объяснений.


Причем самое интересное, что ТОГДА там на самом деле было лучше. За чей счет, другой вопрос ).


После 1990-хх годов как отрезало, ездить практически перестали, а в те немногие разы что приезжали, стонали что у них плохо, а на мои вопросы — а где лучше? Отвечали везде плохо.


После 2000-х годов как-то все контакты порастерялись, единственно ездили мы в 2008 году к отцу на родину в Подволочиск, Тернопольской области... у меня было ощущение... ну как бы вам сказать, многие наверное были в Абхазии и помнят то чувство — туда приезжаешь, как на машине времени в прошлое попадаешь — Back to the USSR :). Вот в ту поездку, у меня тоже было такое же ощущение — попал в ПРОШЛОЕ, все какое-то убогое, тетки-торговки на остановках, облезлый общественный транспорт, дороги которые не делали десятилетиями. Дворs домов убитыt и загаженные (родственники живут в частном секторе, рядом пятиэтажки). Как то так, все грустно, примерно так, как было бы и у нас, если бы все что было в 80-90хх дожило до 2008 без ремонта и присмотра.


После 2014 года вообще весело... общаемся по скайпу, С Киева — еще более менее в адеквате, а с Тернополя..... на мой вопрос, что там у вас творится рассказывали  галиматью про революцию народных масс, на моё ехидное замечание — ага , революция народных масс на деньги госдепа сша :))), поругались.


2015-2016 года, общение восстановилось.. но... Вот не были они у нас в РОССИИ уже... лет 20 если не все 25, и при разговоре начинаешь понимать, что они как помнят то, как было, так и считают что все так же :))). для примера у них там выборы были в городскую думу или раду, в 15 году.. показывали они программу депутата за которого голосовали — в его программе:


1) отремонтировал родную школу — провел ЯМКОВЫЙ ремонт территории ( засыпали ямы на территории школы)


2) установил ТРИ скамейки в сквере своего района


3) ПОКРАСИЛИ три детских площадки и привезли ПЕСОК в песочницы....


4) установил в том же бедном сквере УРНЫ и поставили ЛАМПОЧКИ в фонари...


да и все в принципе, понимаете — человек баллотируется в депутаты и рассказывает что он сделал за предыдущий срок....


смешно и грустно.


НА мое недоумение, спросили а что у ВАС делают??? я просто взял и сфотографировал детскую площадку в СВОЕМ дворе.... которую делали не депутаты, а... да фиг его знает кто ее обязан делать, начали кричать что это отдельная взятая площадка... прошелся по району ( делать было нечего ))) сделал кучу фоток. Преслал, итог? А нет его, обиделись. Правда так и не понял на что. Другие товарищи из Черкасс... последний раз были России в 88 году.... начали рассказывать как у нас плохо живется :)))), на мой ответ что все уже давно не так.... НЕ ПОНИМАЮТ, слушают и не слышат, в их представлении у нас пустые магазины, облезлые дома, и куча пьяниц на улице... не знаю, мне кажется что даже в 88 году у нас было не так все печально :).


ВЫВОД из всего этого??? а вывод простой — если выбросить из расчета долбанутых на голову бандеровцев, то остальные живут представлениями о нашей стране 80-90 годов, потому, что остальных украинцев можно разбить на две группы: 1. большинство украинцев попало в такую ж...пу, что никуда с тех пор особо не ездят и они живут стародавними воспоминаниями, 2. те которые более менее нормально живут, вектор поменялся: запад украины лезет в европу без мыла, восток и центр, уезжают в Россию на заработки, смысл то в чем — те кто ездит к нам, тот молчит, сам все видит, да и некогда — работают люди.


ВОТ И ПОЛУЧАЕМ — страну, которая искренне считает что в России варварство, нищета, и пьянство — воспоминания из прошлого (что у них БЫЛО лучше) + промывка мозгов :). А как переубедить? Да кто его знает, всех же к нам в гости не привезешь. Что делать? А ничего просто ждать, когда они дойдут до полного абсурда, и сами все поймут, может быть поймут. Объяснять бесполезно.


з.ы. САМ я русский и отец хотя и украинец с тернопольской области тоже часто говорил — нет национальности украинец — есть малоросс, что это такое УКРАИНЕЦ??? вдумайтесь! Как звучит, а звучит У — КРАЯ ЖИВУЩИЙ, у края чего? РОССИИ. А малороссы — это русские с разницей в четыре буквы алфавита :) плюс вредность с самомнением :)

з.з.ы. недавно одни из неблизких родственников, решили перебраться, помогал им выбрать квартиру... я ржал, они в шоке - приехали с долларами, покупать квартиру, продавцы квартиры на задатке: доллары? ну продайте и дайте рублями. покупатели с Украины в шоке - у вас что квартиры в рублях покупают? да в рублях, и машины и квартиры! все так делают. :) по-моему хороший показатель жизни там и здесь :))). у нас в 90-е было в долларах популярно рассчитываться :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
ПОсле 14 года друзей- приятелей с Украины осталось совсем мало, единицы. Одни полностью игнорируют сообщения или звонки. Другие начинают сразу пытаться меня убедить что я у них в Украине вот уже все хорошо, а я в крыму скоро взвою.от ужаса и тяжести жизни. Пытаешься рассказал что мы тут не реагируем под гимн и не пополняется путину - не верят. Говоришь что свободно показывают в укрканалы - смеются и называют фантазером. Печально
9
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень, общаюсь с подругой, с Винницы, все у ней отлично, эйфория после майдана, у них демократия и все такое....закидываю денежку, пусть будет , демократия, это весело, но жрать хочется....итог, младшей на туфли и юбку надо подкинуть, старшей на операцию, бля, младшая на мове говорит, старшая, волонтёр ато, но сука, все принимают рубли...мне аж страшно стало, когда подруга сказала, что лечение оплачивает москаль
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду ругать украинцев, но и хвалить не буду.

Решили встретится с родственником на 4-е ноября. Сначала он говорил, что приедет к нам в Подмосковье. Мы только "за", но привели ему пару примеров, когда к госслужащим Украины применяют взыскания за поездки в Россию. А он у нас подполковник милиции, начальник отдела в областном УВД одной из областей Украины. Почитал он сам и призадумался.

Спросили мы своих знакомых, как поступают они. У них тоже родня на западе Украины. Выходят из положения просто: Едут на встречу в восточную Белоруссию. На праздники снимают номера в гостинице и отдыхают вместе. (Спасибо белорусам за гостеприимство).

Слышали бы вы мат подполковника милиции, который понял, что даже в Белоруссию на 3 дня ему съездить дорого. Очень дорого.

А вы про Европу...

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно их разубеждать. У нас родственники есть с Украины, раньше нечасто, но не ездили к нам. Сейчас зовем, отказываются, говорят если местные увидят что номера украинские, машину разобьют или еще что сделают. Взрослые адекватные люди, к кастрюлеголовым не относятся. И вот откуда у них такие мысли ? Полно в городе и машин с такими номерами, и жителей украины собственно, но что то я еще не слышал чтобы кого то за это били

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

ой да весь мир думает про Россию - перестройка, матрешка, балалайка, Горбачев. люди -идиоты, в принципе. если бы это было не так, на Земле давно бы наступило царствие божие, коммунизм или светлое будущее. кому что нравится

раскрыть ветку