Укладка рулонного газона

Информация будет по небольшому объекту - укладка рулонного газона.

Для укладки газона нам потребуется лопаты, нож и деревянные штапики.

В нашем случае объем совсем не большой, около 20 кв.м. Для начала нужно снять дёрн. Верхний слой травы.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост
Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

У нас под дерном оказался чернозем, посему дополнительного слоя плодородной земли не понадобиться.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост
Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

После снятия выравниваем поверхность граблями, собираем корни сорняков, прикатываем садовым катком и снова рыхлим.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

И приступаем к укладке газона. Укладывается как ламинат, в шахматном порядке, края подбиваются друг к другу. Рулонный газон имеет очень плотную структуру.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост
Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

А на склоне как раз понадобятся деревянные штапики. Что бы газон не съехал под горку. Колышки пробиваются по всему периметру. Потом доставать не надо, они сгниют.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост
Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

Вдоль забора просыпали мульчу и посажен дикий виноград.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

Для того что бы газон прижился, надо рассыпать специальное удобрение для газонов. И активно проливать, что бы газон промок до земли.

Укладка рулонного газона Габион, Газон, Брусчатка, Озеленение, Санкт-Петербург, Моё, Длиннопост

Сорняки на рулонном газоне не растут, так как корневая система газона давить любую другую растительность.

Зелёнка (ландшафтный дизайн)

335 постов1.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Публикация постов по теме с соответствующими тегами - Указание источника при публикации материала из сети желательно

11
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Просветите по паре вопросов неуча.

1. Рулонный газон не забивается со временем семенами с соседних участков??

2. Смотрю вы делали без дренажа. В данном случае он не нужен?

3. Про засев семенами как альтернативе рулонам можете с учетом опыта что то рассказать? - Соотношение цены качества. Долговечность. Плотность.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сорняки на рулонах отлично растут, просто на полях, где их выращивают, их травят. Плюс сама технология гидропосева, с помощью которой производится посев газона большой площади, не дает так просто пробиться семенам сорных растений прилетающих извне. Что касается удобрений, на практике удобрение лучше рассыпать предварительно, до укладки газона. Но так как основной компонент таких удобрений Азот, надо соблюдать меру внесения удобрений, чтобы не сжечь корни. Газон хорошо приживется и без этих удобрений, но с ними это будет гораздо быстрее.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исправь опечатку в последнем предложении, давит, а не давить )
И спасибо за интересный и познавательный пост :)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

для тех кто в танке объясните пожалуйста какие преимущества дает газон и зачем он нужен в рулонах?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а изначально дерн убирать не проблематично? у меня сорняки растут на полметра наверное, и как тут быть? в землю на полметра)))

раскрыть ветку