Удивительные обитатели аквариума

И так обещанный пост который должен был быть длиннопостом , но я понял что это нафиг не нужная трата времени , сил , а также шакаливания изображения которые я привык выкладывать полностью и по возможности в хорошем разрешение.


Ну и естественно ссылка на предыдущий пост:http://pikabu.ru/story/ditsinodontyi_chast1_4631888

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

1) Живучий Данио Рерио , любимец учёных и аквариумистов , кроме простоты в содержании также отличается удивительной живучестью и на клеточном уровне ,  Данио Рерио спокойно переживал удаление 20% тканей сердца и в период регенерации рыбки просто становились менее активными , также Данио довольно хорошо отращивает повреждённые плавники.

Данио Рерио будет не раз появляться в нашем топе.

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

В аквариумах достигает всего 6 сантиметров , способен комфортно себя чувствовать даже при довольно низкой для аквариумных рыб температуре в 18 градусов , но всё же лучше держать его при температуре в 20-23 градуса. Обитает в множестве водоёмов Азии , от  Пакистана до Индии , также встречается в  Непале , Бангладеше и Бутане.

Лучше всего держать их стайками от 5-6 особей и более


Часть процесса регенерации , те кому интересно могут посмотреть видео , но алярм оно английском , но под видео есть краткое содержание в текстовом виде.

ht*ps://www.youtube.com/watch?v=6hzD2AmyfTc

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Лабиринтовые

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Довольно интересный и обширный подотряд рыб приспособившиеся к малому количеству кислорода в воде где они обитают с помощью получения возможности дышать воздухом из атмосферы с помощью лабиринтового органа. Из себя он представляет складчатую систему пластин , заглатывая воздух  слюна рыбы обволакивает его и затем полученный пузырь переходит в пронизанный сосудами лабиринтовый орган.


Также лабиринтовые используют эту дарованную эволюцией особенность для создания гнезда для икринок из пузырьков , также стоит держать самцов в гареме из 2-3 и более самок во избежание смерти самки от надоедливого самца , также не стоит надеяться что содержа одних самок вы сможете избавиться от проблем , самцы в прямом смысле слова выдавливают из самки икру во время размножения , так что без самца вы рискуете в долгосрочной перспективе получить смытую в унитаз рыбку.


Яркие представители лабиринтовых наиболее часто встречающиеся в аквариумах:


Гурами

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Петушки/Betta splenders

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Макропод

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Лялиус

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Вьюновые


Идеальные обитатели нижних слоёв аквариума , мирные , стайные и неприхотливые чистильщики аквариума , имеют продолговатое тело с часто пёстрой окраской , также у многих под глазами находится складкой шип которым они в случае стресса или встречи с хищником начинают сильно и резко щёлкать им отпугивая добычу , это осложняет транспортировку рыбок , также нужно быть аккуратным при отлове рыбки с помощью сачка дабы не навредить.

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Также вьюны должны иметь доступ к воздуху так как хоть они и могут использовать жабры им необходимо получать воздух и из атмосферы , так что будьте аккуратны и всегда накрывайте аквариум крышкой дабы избежать побега питомца. Воздух из атмосферы поглощается с помощью кожи и кишечника , благодаря этой особенности некоторые вьюны в природы могут зарываться в ил на глубину 1-2 метра во время засухи.



Если при покупке растений в травник вы занесли нежеланных гостей в виде быстро

плодящихся заполонивших собой весь аквариум или у вас появились планарии или же все эти проблемы появились по причине перекармливания рыб и остатков корма на дне , то хорошим решением для травника будут акантофтальмусы , либо мраморные боции , но для травника они уже не подходят.


И те и другие как правило небольших размеров 7-12 сантиметров , но при этом живут довольно долго от 5-8 и до 15 лет в случаях с боцией и 10 лет в среднем в случае с акантофтальмусом кюля.  Но с учётом всего этого на личном опыте могу сказать что маленькие креветки вишни и ампулярии не представляют интереса для акантофтальмусов , а вот стайку мраморных боций с креветками  лучше не держать.


Мраморная боция

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Акантофтальмус кюля

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Ворчащий гурами

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Маленькие и неприхотливые рыбки которые в природе живут везде где есть вода и еда , довольно интересны в содержание стайкой в которой есть 1-2 самца , как правило в конфликтах с сородичами или другими рыбами издают довольно громкие ворчащие звуки.

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

P.s. А мне всё больше и больше нравится у вас в лиге аквариумистов :)

P.p.s. И я не был бы Синапсидом, если бы не выложил бонус ;).

Удивительные обитатели аквариума Аквариумистика, Ssynapsid, Лига аквариумистов, Аквариумные рыбки, Факты, Лабиринтовые, Вьюны, Привет читающим теги, Гифка, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут и так все ясно, было "ужасно" стало прекрасно:)))
не то чтобы ужас но как-то уныло и рыбам вряд ли по кайфу так жить:(
у меня жена травница а я цихлидист муаххахах:))
у каждого аквасы свои)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я цихлидист муаххахах:))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну не такие уж они и удивительные (Хотя для обывателя, да. Но с точки зрения аквариумистики  не особо )))) Из тех, кого вы перечислили не встречались, разве что бормочащий гурами (вот не разу не видел, хотя стаж аквариумистики приличный) К удивительным можно про полиптерусов пост запилить ))))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К удивительным можно про полиптерусов пост запилить ))))

С удовольствием :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

простите автор, закрался в вашем посте антисовет, мраморных боций в травник нельзя...вообще никак, они разроют всю банку.
самое сложное в нормально построенных банках акваскейпах это выловить потом тех самых боций, мы полгода не могли и терпели их раскопки.
сейчас мраморные живут с цихлидами и не мелкими, причем гоняют весь аквариум..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда извиняюсь , мраморных не держал , но в травниках обитают их более крупные родичи - акантофтальмусы , думал более мелкие мраморные боции не будут более активными в плане рытья , так как кюля вообще полностью любят закапываться , но пока всё в порядке.


Сейчас отредактирую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это растючка пока на первое время ))) валлинсерию точно со временем уберу. Свет пересматриваю на данном этапе. Хочется чего то необычного по рыбкам....по растючке....но выбор ограничен

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но выбор ограничен

А почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а  у меня они нерестились

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело , но от этого их увы проще поймать не становилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эээ.....этож какой объем под аропайму нужен ? тонны две ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу , аровану. А под аропайму... нужен уже пресный океанариум.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нее, дельгези:( что-то жаба задушила отдавать за него 3600

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх , а всё серебряную аропайму хочу завести , но мне для начала надо для неё подготовленный аквариум завести , а потом придёт жаба и начнёт дилему что дешевле найти на авито подростка за 3-7k рублей или плесать с бубном и поднимать не малька , но и не подростка за 1500 рублей...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде анциструсы обычные... Не скажу точно.
В 100л им теперь веселее, а то сидели в 30
Расти теперь быстрее будут, я думаю
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они и быстрее и лучше расти будут.

Однако пожалуй один из главных минусов анциструсов и прочих мелких сомиков , это их ловля...  они у меня раньше жили в 150 литровой и 72 литровой банке , если в второй их ещё можно поймать , то в 150 литровой приходилось почти полностью воду сливать , а потом это ещё превращалось в квест: вытащи анциструса из сачка не повредив его.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дискусов бы....но объем на мой взгляд маловат

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да дискусам тесновато будет , да и растючку придётся получше подобрать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего фото карликового гурами не с лабиринтовыми в куче? Одни из любимых рыбок. только больно они крохотные - надо штук 10 что бы стайку хоть видно было.
Лялиусы конечно тоже роскошны, но больно пугливы и любят дергать траву(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего фото карликового гурами не с лабиринтовыми в куче?

Я планирую сделать потом про них всех по отдельному посту , так что не огорчайтесь будет и он.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего фото карликового гурами не с лабиринтовыми в куче? Одни из любимых рыбок. только больно они крохотные - надо штук 10 что бы стайку хоть видно было.
Лялиусы конечно тоже роскошны, но больно пугливы и любят дергать траву(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О инквизитор , так это вы у меня в подписчиках оказались :) Не знал что вы ещё и аквариумист , хотя признаться от радикала я ожидал всего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я только только перезапустил аквариум, из цихлидника (ну как цихлидника, пара астров жила). в Травник. Особо экзотичных сейчас нету,плавает попса  (6 барбусов, 3 скалярии, пару безобидных сомиков, из относительно нечастых -панамская стурисома) для 250 литров, скудный составчик )))) но пока не знаю кого я захочу в этой банке увидеть, да и по растениям пока тупо высадил, то что друг "прополол". 9 лет был цихлидник...потому травник для меня тема дикая

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крупных креветок можно завести , про цихлид тоже не забывайте , апистограмы всегда в них хорошо смотрятся , хотя некоторых мелких африканцев можно , пельвикахромисов пульхеров к примеру , ну и штучек 6-10 акантофтальмусов на дно , в стайке они себя интереснее ведут , барбусам я бы лучше сказал пока.  Тогда можно будет подселить радужниц и индийских стеклянных сомиков , а вот скалярии... ну тут надо посмотреть как они в такой банке себя будут вести.


И если возьмёте пельвикахромисов , то купите им половинку кокоса и расположите где-то в углу , как показывают практика это лучшая декорация для них.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну не такие уж они и удивительные (Хотя для обывателя, да. Но с точки зрения аквариумистики  не особо )))) Из тех, кого вы перечислили не встречались, разве что бормочащий гурами (вот не разу не видел, хотя стаж аквариумистики приличный) К удивительным можно про полиптерусов пост запилить ))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да для меня они все обычные , но для людей далёких от аквариумистики и биологии - это может стать тем что заинтересует их в последующем изучение , а это моя главная цель.


Хотя как по мне тут интереснее всех данио ,  удобен как для экспериментов с геномом , так и в качестве подопытной ̶м̶ы̶ш̶и̶  рыбы , а кто-то сделав для удобства экспериментов светящихся под ультрафиолетом данио в итоге создал популярный и узнаваемый бренд , речь о glofish.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая де ситуация с сомиками :) закинули их в акву и теперь жалеем ))) но вытаскивать не будем. Хоть они и разрыли все и всю траву разворошили
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А каких сомиков закинули?


Многих перепробовал , но любимцами во всех моих банках за исключением креветников стали тарракатумы , особенно один старый тарракатум по прозвищу Васисуалий и обитающий в 150 литровой банке , всё никак руки не дойдут до поиска ему подружки и попыток разведения.

показать ответы