Учимся проектировать корпусную мебель

Приветствую Вас, уважаемые Пикабутяне!

Музыка дня: Dinka - Campfire


Вот уже долгое время я вынашивал идею создания серии обучающих постов по мебельному кустарно-профессиональному производству, дабы и стар, и млад смог из незатейливой задумки реализовать свою маленькую мебельную мечту. Для этой цели я хотел бы обучить Вас простым способам сделать из говна и палок мебель вашей мечты. Приступим =)


Урок №1. Знакомство.


Начнем с азов. С программы PRO100. (история умалчивает кто ее изобрел, но то ли чехи, то ли поляки). Есть две популярные версии, которые вы можете найти на просторах необъятной сети – это 4.2 и 5.20. Принципиальных различий, кроме некоторых способов обработки изображения, в ней нет. А так как автор этого поста рисует в 5й версии то ее мы и будем рассматривать. Если по каким-то причинам она (ВНЕЗАПНО=)) оказалась установленной у вас на компьютере – приступим, начнем реализовывать мечту.


Итак, мы запустили программу PRO100, что же мы перед собой видим (ошибку) окно с фразой «добро пожаловать в ад PRO100» и 4 кнопки с действиями, нам нужна «новый проект», жмакаем.

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Откроется следующее окно: свойства проекта, оно нам ни к чему, закрываем его.

И вот оно, непаханое 3д поле в красную сеточку, тут то мы и будем ТВОРИТЬ:

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

По умолчанию, данная «комната» имеет стандартные размеры заданные программой, но при желании их можно изменить под личные нужды. Для этого мы щелкаем мышью на любое свободное место в этой комнате и попадаем в окошко с параметрами.

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Задали нужные размеры? Отлично, приступим к азам проектирования.

Нажимаем на кнопку создания детали:

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Кликаем по любой понравившейся стене и О ЧУДО, вот он, детальке, по умолчанию размеры данного агрегата 800х800х18мм, данный факт нас категорически не устраивает и нам нужно залезть в свойства детальге и изменить их:

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Галки, располагающиеся напротив строк с размерами – это «фиксация размера» чтоб детальге был такой и никакой другой. Рекомендую ставить толщину (ширину) детали на 16 (это в случае если мы будем проектировать мёбель из ЛДСП16мм, Эггер, Томск, Сыктывкар и всякие другие, в разных регионах России разные лдсп)

Итак, путем нехитрых манипуляций, превращаем из бесформенной виртуальной деревяшки в прекрасную стоевую, для, допустим, шкафа

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст
Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Стойка готова.

Небольшое лирическое отступление. Так как это всего лишь тренировка, перед свершением более глобальных подвигов, представим, что это шкаф и нам нужно встроить его в проем всего лишь 1 метр или 1000мм. Припоминая что толщина лдсп у нас 16мм, то от внутренней полки, от ее ширины, отнимем 32мм и получим полку глубиной 968мм.

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Созданные детали можно копировать\вставлять с помощью небезызвестной комбинации клавиш Ctrl + C\Ctrl + V, с одним условием, что при клонировании детали она появится в середине комнаты.(в следующих постах расскажу как можно клонировать без неприятного появления в середине комнаты) Начиная строить шкаф от стены мы получаем более «жесткую» конструкцию и все выглядит так, будто мы собираем конструктор. В итоге, немного поигравшись с воображением, настройками мы можем получить эскиз будущего изделия.

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Если посидеть пару вечеров, с интересом изучая программу то вскоре можно будет научиться делать всякие разные вещи вроде этого:

Учимся проектировать корпусную мебель Проектирование мебели, Pro100, Моё, ЛДСП, Мебель, Своими руками, Длиннопост, Текст

Данный эскиз эксклюзивен, сделан хорошему другу за пару часов с кружкой чая, есть мелкие недочеты, не без этого.

В следующих постах будем рассматривать более детально функции данной программы, в том числе готовую библиотеку; так же затронется тема расчета лдсп и его раскроя с помощью программ.


Писал пост под руководством и редакцией жены, ибо мюсли свои в слова выразить не могу.


Мой первый пост, судите строго, ибо ошибки учат. Специально для моих 11 подписчиков=)


З.Ы. - БМ показывал какую то дичь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно изучала данный продукт когда 4 года назад устроилась в мебельный магазин с собственным производсттвом.хорошая программа.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать шкаф самостоятельно, то полки лучше делать по типовым размерам. Например, леруа. У них доски шириной 300/400/500/600/800 и так далее ну и длиной от 800 до 2700 вроде. И тут уже прикидывать как лучше их пилить (можно и в леруа это сделать), что бы меньше резов было и что бы эти резы были не видны. Мой опыт таков с этой программой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А будут посты про нюансы создания корпусной мебели? Типа как правильно высчитывать размеры (с учетом кромки) или как правильно размещать петли под дверцы?

Или просто как пользоваться программой?

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что не объява насчет работы связанные с дизайном, так надо знать про100 ) 3д макса и збраша им мало(

Автор поста оценил этот комментарий

круто. кто подскажет подобных программ ( задача превратить гараж в комнату )