У вас тяга плохая...

На выходных делал ремонт у родителей в доме. Дом частный. Cтук в окно. Отдёргиваю занавеску, стоит женщина лет 50. Выхожу на улицу, весь в краске и шпатлевке и пока двигаюсь к ней, вижу что она ведёт диалог с соседкой, сама в руках держит папку и что-то в неё записывает. Приблизившись к ней, та прощается с соседкой и повернувшись ко мне жестом предлагает отойти в сторону. Отходим, далее диалог: Ж - (женщина),  Я - это я:


Я: - Здравствуйте, что вы хотели?

Ж: - Здравствуйте я из «Краснодаргоргаз», могу я зайти к вам посмотреть ваше отопительное оборудование?

Я: - Можете, но сначала предъявите документы.


Женщина закатывает глаза с видом... "Блядь... еще один", достает красную корочку, с надписью "Удостоверение" показывает мне.


Я: - Разверните пожалуйста.


Глаза у женщины закатываются еще больше, но удостоверение раскрывает. На первый взгляд всё нормально... хотя погодите... Начинаю присматриваться. Первое что бросается в глаза, штамп на штампе, так что разобрать что там написано довольно трудно, но видно что-то типа ООО "СБЭДК" ( за точность не ручаюсь, так как реально было нихера не понятно что там написано ).


Я: - Прошу прощения, но вы же сказали что из «Краснодаргоргаз».

Ж: - Да так и есть! ( с явной раздражительностью )

Я: - Но тут написано ООО "СБЭДК"

Ж: - Ну и что?

Я: - Как это ну и что?! Это совершенно другая контора, так еще и ООО.

Ж: - Мы работаем по договору, может вам еще договор показать?


Начинает рыться в своей папке.


Я: - Погодите, до договора мы еще дойдём.


Начинаю изучать удостоверение дальше. Замечаю "Действительно до 2016", говорю ей об этом, она мне бурчит мол "смотри внимательней". Дерзко так и на "ты". Когда мы на "ты" успели перейти не понятно. Смотрю и действительно, под штампами идёт еще одна строчка "Продлёно до 2017". Думаю, ну вроде всё в порядке, но в последнюю секунду замечаю, что продлено до 2 июня 2017.


Я: - У вас тут удостоверение действительно только до 2 июня.

Ж: - Ну и?

Я: - А сегодня какое число?

Ж: - Какое?!

Я: - 9 июля.

Ж: - Вот же беда какая? И что мы будем делать?

Я: - Продлевайте удостоверение и потом приходите.


После этого я развернулся и пошёл делать ремонт дальше. Женщина же раскрыла свою папку и стала что-то туда записывать. Доделав ремонт вышел на улицу и встретил соседа. Рассказал ему про эту женщину, он сказал, что она тоже к нему приходила. Говорит: "Такая хорошая женщина, ходила проверяла тягу, сказала что тяга у меня очень плохая, и дала номер мастеров которые могут приехать и прочистить её". Решил узнать у других соседей, оказалось, что во всём нашем кубике, куда бы она не заходила, тяга оказывалась, какой? Правильно отнюдь плохой и всем барышня давала номер мастеров. Так же выяснилось, что из всего кубика я единственный кто её не пустил, и соседи между собой обсуждают, что я дурак какой-то, не пустил такого хорошего человека, который ходил и бесплатно выявлял проблемы в работе отопления и тяги. Ну мнение соседей я как-нибудь переживу. А вот за родителей теперь переживаю, ведь они бы наверняка пустили и схавали всю эту шляпу с тягой. Уж очень они у меня доверчивые.


Мораль: проводите разъяснительные беседы с родителями и всегда, слышишь Карл, всегда проверяйте документы! Даже если на первый взгляд они в полном порядке.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Понять не могу - какой смысл в этих удостоверениях? Я понятия не имею как настоящие должны выглядеть. Даже ментовские. А уж при современном уровне полиграфии...
И в данном случае - ну продлит она свое удостоверение, тогда ее пускать нужно?

раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально красавчек! Но есть одно жирное НО! Надо было доводить дело до конца и позвонить в полицию. Ибо явно попахивало поддельными доками и выдавание себя за некого проверяющего.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тягу-то проверь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Была подобная ситуация, я приболел взял денек отлежаться дома, но пришел "Екатеринбурггоргаз" парень молодой зеленый еще тоже мне про трубы какие рассказывал сказал 200р за осмотр, я его послал на три развеселых буквы. А он двух шатунов зонтообразной наружности позвал. Сдула эту ЗЭК компанию при упоминании что сейчас полицию вызову.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
у вас тяга газом забилась
раскрыть ветку