Тёмная дорога

-Ладно, интересная игра. И что мне нужно делать? Темно же.


-А ты просто иди вперед, как я.


-Да как это просто идти вперёд?? Куда вперед? Я ведь ничего не вижу.


-Но ты ведь даже не пробовал.


-А ты? Ты знаешь куда идешь?


-Что бы просто идти – не нужно знать куда именно ты идешь.


-Так, постой, ты просто идешь в темноте и тебе все равно, куда тебя приведет дорога?


-Нет, конечно не все равно, но если я буду стоять на месте, то я никуда не приду. Пойдем со мной. Это единственная возможность узнать что там, в конце.


-….


-Давай руку. Пойдем вместе.


И он пошёл с ней. Он не знал куда идёт, стоило ли идти, может поменять направление? Может, если он пойдет в другую сторону, то там будет свет? А может идти и никуда не нужно вовсе, а прямо здесь остаться, чего идти? Там ведь все равно так же темно, как и здесь.


Она резко одернула его за руку и ускорила шаг. Он не отставал.


-Мы уже долго идём, но ничего не меняется.


-Помолчи…Гляди! Что это там лежит?


Они ускорили шаг по направлению к странному объекту. Странным он был потому, что они его увидели. Это был маленький светлячок. Своим тусклым свечением он лишь слегка освещал землю, на которой лежал.


После найденного «светила» сомнений уже не было. Они шли верной дорогой. Ноги будто бы парили в воздухе, отталкиваясь уже не от почвы, а от желания. От жгучего желания найти еще хоть кусочек света.


-Ты стал идти быстрее….Заметно быстрее.


-А как тут можно медлить? Мы же на правильном пути! Если бы я пошёл в другую сторону, то не видел бы свет до конца своих дней!


-Дурачек, свет есть на каждой из дорог, стоит только отыскать его, а найдя, не останавливаться и идти дальше.


-Что?? Откуда ты знаешь? Ты ходила по другим дорогам? Ты видела другой свет? Кто ты такая вообще?


-Есть дороги, у которых по обе стороны стоят фонари. На них светло-светло. Но люди, которые идут по этим дорогам – идут в темноте. Они резво меняют местами ноги, преодалевая новые расстояния, но…но в голове у них темнота. Настоящий свет – он внутри. Только этот свет твой, твой личный, ни на чей более не похож. И именно этим светом ты и должен освещать себе путь.


-Так…выходит нет никакой моей дороги? Все дороги мои?.....


-Все дороги…..

1
Автор поста оценил этот комментарий
глубоко