Тяжелая встреча

Угораздило меня в дикую рань пойти на работу, заодно и пакет с негабаритным мусором прихватил, по пути сбросить.


Шесть утра, только начало светать.


Подошел к контейнеру, а возле него женщина на кирпичах стоит, перегнулась пополам и со знанием дела копается в мусоре. Движения отработанные, поверх куртки самодельный клеенчатый фартук надет, чтобы не пачкаться, а на специальном крючке сумка с висит, в ней какие-то грустные, цветастые тряпки.


Я с размаху забросил свой пакет, женщина вздрогнула, обернулась, мы встретились глазами и о ужас - это была наша соседка – милая, одинокая пенсионерка.


Делать вид, что я ее не узнал, было поздно, пришлось сказать: «Здрасьте».


У женщины задрожали губы, она судорожно пыталась как-то оправдаться, но не знала – как, и продолжала молчать. От смущения даже не поздоровалась.


Я тоже готов был провалиться сквозь мерзлый асфальт, пауза затянулась и тут, видимо, с перепугу, меня озарила спасительная идея. Я хихикнул и весело заговорил:



- Что, внуки накуролесили?


- А?


- Да, у меня однажды такая же ситуация была – сын, когда еще маленький был, заигрался и выбросил в мусор мое обручальное кольцо. Пришлось мне тогда весь этот контейнер до самого дна перекопать. А что делать? Помню, вонючий весь был и грязный как собака, но все же нашел.



Я с гордостью показал соседке палец с обручальным кольцом.


Она заулыбалась, слезла с кирпичей и ответила:



- Да, внучка в гости заходила и… это, мои серьги… это, тоже потеряла, в смысле, выбросила. Случайно. Золотые. Наверное, уже без толку искать, домой пойду. До свидания. Вы на работу так рано? Хорошо вам там поработать. Бог в помощь.



Я пошел не оглядываясь, чтобы дать соседке возможность забрать сумку с мусорными трофеями, на душе у меня было хреново и радостно…


© Грубас

10
Автор поста оценил этот комментарий
У моей золовки мама такая была (царствие ей небесное). Дом полная чаша, а она по мусоркам ходила и барахло всякое в дом волокла.....
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже есть тяга к барахлу)) потому что я технарь и мне может многое приходится.

копаться в помойках , конечно, я сдерживаюсь. но забрать пылесос рядом с помойкой или вытащить двигатель из старого холодильника никогда не гнушался))


как то работал на заводе, были там древние кабинеты без людей, когда то были конструктора или кто то подобные. были всякие древние плоттеры, кульманы, приборы. и все это можно было разобрать, утилизировать. кучи советских ништяков - ручки, зажигалки, выкидной нож даже нашел. эх были времена))


на ютубе есть каналы посвященные поиску вещей на помойках :D недавно видел. электронщики ищут полезные платы и технику. иногда находят такое, что просто поражаешься.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что живет он в Москве - у бабушки, скорее всего нарушения психики.
Нет, у меня во дворе, тоже копаются в мусоре. Но делают это - ну совсем опустившие бомжи. Либо бабулька, с "синдромом Плюшкина".

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

чувак молодец, хорошо из ситуации вышел. вот только радоваться тут особо нечему

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня директор был, человек с достатком, но экономный. Увидит на мусорке тумбочку или полочку, все в офис тащит)