Творец нашего детства

Вернее, один из них. Речь идет о замечательном иллюстраторе Сутееве Владимире Григорьевиче. Наверное, не было в Советском Союзе ребенка, который не видел в книгах его замечательных работ, не читал написанных им самим добрых книг, и не смотрел мультфильмов, базирующихся на его рисунках.

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Владимир Сутеев, родившийся 5 июля 1903 года в Москве, был одним из зачинателей советской мультипликации

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Увлечение искусством передалось от отца - врача.

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Интересно, что Сутеев был амбидекстром, то есть одинаково владел правой и левой рукой, причём одновременно одной мог писать, а другой — рисовать.

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Владимир Григорьевич Сутеев прожил очень интересную жизнь, являлся автором множества рассказов и сказок. Человек, который впервые в жизни взялся читать Сутеева удивится на сколько его произведения отличаются остроумием, правильным чувством юмора, живостью и простотой. Рассказы Сутеева способны без нудного морализаторства объяснить ребяткам простые истины, показать где кроется правда, а где скрывается ложь. Добро в его сказках и рассказах всегда выходит победителем.

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост
Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Каждая картинка как дверца в детство)

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Чудесная книжка о приключениях пса Пифа - у кого была, признавайтесь!)

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост
Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост
Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост
Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост
Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Целая серия потрясающих мультфильмов с этим зайкой) Очень характерные у Сутеева зайцы, всегда можно опознать) Четыыыреее сынооочка и лаааапочкаа дооочка))

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Ну и конечно сам автор - талантливейший человек, внесший вклад в наше счастливое детство своим творчеством - Владимир Сутеев. Что характерно - с котиком)

Творец нашего детства Иллюстрации, Сказка, Детство, Владимир Сутеев, Длиннопост

Пару иллюстраций нашел баянометр, но убрать рука не поднимается, простите

113
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и не вспомнил бы никогда. но практически все картинки я видел в детстве.Спасибо этому автору и автору поста.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в аптеке дочке тарелку купил. На присоске такая - чтобы еду не разбрасывала - она еще маленькая. На тарелке рисунок воробья с мышонком и подпись - "Под грибом". Смотрю - а картинка в стиле до безумия знакомом. Кинулся к книжной полке и нашел книгу 1992 года выпуска со сказками Сутеева. Картинка точь-в-точь как в книге. Я эту книжку в детстве любил больше остальных. Вот такой привет из прошлого. Теперь хочу остальные тарелки заказать. Вроде еще кружки есть и еще что-то...


Тарелка такая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий
дааа, большинство картинок узнал, про пифа конечно была, да и много других, действительно, его сказки очень порадовали в детстве, я тллько не помню сказку мещок яблок он написал?
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня книжка с его иллюстрациями сохранилась. Раньше моя мама мне читала эту книжку, теперь я читаю сыну. У меня любимая сказка была - Разные колеса. Это волшебно!)