Тушите свет (история из жизни)

На столе лежало заявление на увольнение "по собственному желанию" от человека, который проработал в нашем бизнесе четыре года. Признаться, я был удивлен таким кардинальным решением.

Ну как же так? Вроде и зарплату повышал, да и не конфликтовал с ним. Николай работал администратором в одном из компьютерных клубов, который принадлежал мне.

В последнее время дела шли плохо, но я привлекал молодежь невысокими ценами и своевременной рекламой. В итоге складывались коллективы "постоянных клиентов" на каждый клуб.

Сам даже иногда приходил и играл в стрелялки с ними. Потому и знаю. Надо позвонить, узнать причину. Трубку он долго не брал. Наконец, Николай ответил. Голос его был странный, напряженный.

- Але, Коль, что случилось? Работу другую нашел?
- Да не-е... Устал я. Все, хватит.
- Коля, че ты мелешь? Играть устал сидеть?
- Ты помнишь пацана того?
- Какого еще пацана, Коль? Че придумываешь? При чем тут пацан вообще?

- Он приходил каждый день. Сутками играл. Крикливый самый был, эмоциональный такой...
(Кажется, я стал припоминать того паренька. Он действительно буквально "жил" там). Самый последний всегда уходил, сидел со мной до победного, лишь бы поиграть лишние полчаса. Он мне даже помогал прибираться. А на выходе всегда говорил с улыбкой:"Тушите свет, Николай!"

- И что, Коль? Ну помню такого, и че?
- Да ниче, спрыгнул он с десятого этажа, насмерть... Мама его пришла и забрала тем утром. Он тогда орал, как умалишенный, мол, буду играть, и все. Он школу прогуливал, понимаешь? Видно, закрыла его дома, и всё...

А потом знаешь че было? Стал я замечать утром по приходу, что свет горел, хотя я его точно выключал, и всегда был включен один компьютер, где всегда сидел он... Я в чертовщину не верю, понимаешь? Но это уже ни в какие рамки.

Грешок был у меня в прошлую смену. Не убрался я, ну, лень было. А утром пришел - чистота, порядок, и все так же включен свет, и все так же его компьютер.

После смены, - голос Коли задрожал, - я, как обычно, убрал помещение и на выходе в шутку сказал: "Давай не балуй тут".
Повернулся и слышу отчетливо так, до боли знакомый голос: " Тушите свет, Николай! "

Коля уволился. Клуб я продал.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вместо "ТУшите свет Николай" была фраза "Поиграй со мной" вот тут кирпичей бы чуть более было.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"История из жизни"
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
@creepystory, конкуренты. Пошли одного из своих "поиграть" с ним :D
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию