Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район.

Незабываемый отдых пожалуй в единственном тихом зеленом уголке (на моей памяти) подарит база "Омшаник". Увы без рекламы тут никак, иначе те, кто захотят посетить это место никогда в жизни его не найдут. Расположена она в нескольких километрах от с. Тазларово затерявшись среди предгорий Урала. Здесь, в прекрасной долине на склоне горы Кардыган, создан комфортабельный уголок отдыха для тех, кто любит проводить время на природе.

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Вид сверху с вертолетной площадки

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Вид от дома охотника в котором была наша комната. Здесь видна часть основного корпуса: там находятся столовая и несколько больших номеров. Но я туда не заглядывал.

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Это домик охотника если кому интересно.

Все это круто, но мы же туда едем не для того чтоб в домиках сидеть. А для чего туда ехать?

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост
Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Я езжу туда ради этого - холодная речка с чистейшей голубой водой (именно голубой т.к. где-то выше есть выход голубой глины). Вода летом примерно 13 градусов - окунешься в нее и будто сутки заряжался как телефон. Каждый год  именно в этом месте на второй день отдыха я на блесну вытаскиваю одну щуку из которой потом готовится отменная уха.

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Да, небольшая, но зато экологически чистая и пойманная своими руками.

Чистейший воздух - еще одна причина моих поездок каждый год. В округе на ближайшие 50 км. я не знаю и не видел ни одного производства. Отдаленность от дорог способствует умиротворенной тишине и покою.

Если летом в будничный день поселиться в спорт-отель (на фото ниже)

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

и в этом отеле не будет никого кроме вас, вы почуствуете себя настоящим аристократом. Сейчас расскажу почему.

Видите застекленный первый этаж - слева находится ваша столовая с кухней (вы сами там готовите, разогреваете). Представьте - вы встали утром и вышли трапезничать, садитесь за свой стол с видом на конюшни и конный стадион по которому бегают лошадки. Неспеша кушаете и выходите погулять, а там вас встречают зайчики.

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Зимой для любителей активного отдыха есть две горнолыжные трассы.

Туристические места Башкортостана - база "Омшаник" Зианчуринский район. Туризм, Башкортостан, Место для отдыха, Добро пожаловать, Длиннопост

Я летом пытался спустится пешком по ней и подумал, что надо быть полным психом, чтоб поехать с нее на лыжах или доске. Я умный и обошел эту трассу по другой более пологой.

Недалеко (при наличии автомобиля) где-то 15 км находится Ямашлинское водохранилище с чистой и теплой водой. Два раза в день я туда ездил купаться. Вода мягкая и прозрачная, можно взять напрокат лодку или катамаран. Возле берега дно каменистое, метров через десят начинаются водоросли, коих очень много на глубине.

Приятного отдыха.

Автор поста оценил этот комментарий
Бывал в эту зиму там, трассы горнолыжные не работают(((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

сколько лет мимо тазларово проезжаю никак не получается заехать туда

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а сколько такая радость стоит для отдыха? в районе 50 в неделю?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А форелька клюет там?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

бывал. очень неплохое место. рекомендую

раскрыть ветку