Трудный возраст

Ну начну с того, что есть у меня сын.

Как любого подростка, его нельзя назвать простым, больше сложным, трудным, проблемным. Но! Проблемы же тоже бывают разные. У кого-то дети бухают, колятся, не ночуют дома, ни в грош не ставят родителей, не посещают школу, попадаются на кражах, а у кого-то проблемы совсем другого характера и это как раз мой ребенок.Я даже не считаю это проблемами, но... обо всем по порядку.

Я сама никогда не была тихоней, хорошо училась, активно участвовала в школьной жизни, любила поржать и не давала себя в обиду никому, ни ученикам, ни учителям. Муж мой учился в параллельном классе, учился из ряда вон плохо (хотя далеко не дурак)и слыл этаким местным клоуном. Ну это те, кто сидит на первой парте спиной к учителю и развлекает весь класс.Естественно, говорить о скромности даже не приходится.И конечно же, у таких родителей ну просто не мог родится тихий, скромный ребенок.Даже в порядке исключения. Так получилось, что привели мы его в ту же школу. Моя учительница, которой я досаждала больше всех, встретила нас уже директором, улыбаясь во весь рот, сказала, что рада меня видеть и рада тому, что уже наши дети идут в школу и т.д. Я человек, совершенно не умеющий врать и лебезить, ответила, что она рано радуется, что зная меня и моего мужа (а за развитием романа следила пристально вся школа,классический сюжет- пай-девочка и хулиган), не стоит надеяться на светлое будущее. Лицо у нее малость вытянулось.И уже девятый год я вижу ее только с таким лицом.

Сын у нас получился семи пядей во лбу, так сказать, шибко умный не только в научных знаниях, но и в жизни любит поумничать, особенно учителей поправить в неточностях, каверзные вопросы позадавать, ну и меня периодически поучить как надо жить. Плюс ко всему красавчик, наглый, самоуверенный, любитель поржать (весь в меня). Учителя таскают его по всем возможным олимпиадам, даже по предметам, которых у них не преподают, например астрономия.Про математику, физику, химию я могу и не говорить, только домашняя хим лаборатория чего стоит.Его постоянно задействуют как участника и ведущего всех школьных праздников, таскают на все спортивные мероприятия, он налаживает принтеры по всей школе. И тем не менее, встречая его в школе директор выдает одну и ту же фразу: Когда же ты от нас уйдешь?

Плюс ко всему он занимался каратэ 4 года.Занимался он поздно вечером, ходил в группу со взрослыми и порой не успевал прийти до 22 часов домой, а у нас комендантский час. Сколько не уговаривала шевелить булками быстрее к дому, бесполезно. Воткнет наушники и, совершенно никуда не торопясь, плывет.Вот так его и задержали однажды в 22.05 и доставили в ОВД(про это я писала ранее в другом посту). Нас с мужем вызвали забирать свое создание, благо у нас рядом это самое ОВД, ну к слову, еще сектансткая церковь и православное кладбище. Полный набор для моих нервов, когда сын идет домой ночью.Вызволили сына, но нам сказали, что нас вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, потому что мы всей семьей ай-йа-й какие безответсвенные.

Самым безответственном мы определили папу, его и отправили на комиссию позориться. Там ему,не давая открыть рта, прочитали лекцию о том, что он нерадивый родитель и пригрозили штрафом в размере 2000 рублей за следующий косяк подобного рода.

Естественно, не обошлось без кляузы в школу.Это прям была последняя капля в чаше с грехами моего отпрыска. Нас не замедлили вызвать, на так называемый сейчас, штаб. Раньше просто говорили "вызвать к директору", теперь это - штаб. Так и хочется назвать их штабом немецких оккупантов и подбросить чего-нибудь зажигательного.

Сидят: директор, классный руководитель, завуч по воспитательной части, ну и еще парочка учителей. Я предварительно провела с сыном беседу, сказала что б молчал, кивал и максимум что выдавал это: исправлюсь, приму к сведению, учту, ну и на крайний случай - я больше так не буду.Поставили его посреди кабинета, меня посадили к ним за стол, достали стопочку докладных, видимо долго готовились, и началось: пришел без второй обуви, не поздоровался с директором, выходил на перемене из школы,опаздывает порой на целых 5 минут, срывает уроки неудобоваримыми вопросами и вообще уж аргументный аргумент не в его пользу- не питается в школьной столовой как все и дружит с мальчиком из 11 класса, это же нонсенс (дружат они с детства, соседи мы, они вместе выросли)!А поход в ОВД вообще им статистику портит, рейтинг школы рушит, а от рейтинга , как оказалось, зависит зарплата директора, а то, что с моим ребенком могло что-то ночью случится никого собственно не волнует, он же в это в время не на их ответственности. И то, что ребенок шел с тренировки, а не бухой с гулянки , это тоже никому не интересно.

Я вот сейчас ни разу не преувеличила, именно за эти косяки песочили нам мозги.

Вот честно, я то думала мне сейчас начнут рассказывать, что он кого-то побил, оскорбил, нагадил, прогуливает уроки, бухает на задней парте, задирает юбки девочкам, ну или взорвал что на химии, ан нет вот, не те времена.Сын стоит, молчит, кивает (послушный он у меня), в глазах написано: мама, валим отсюда. Меня начинает пробирать смех, еле сдерживаюсь, потому что если я начну смеяться, они сделают вывод, что с такими родителями ребенок вообще вырастит пропащим.

Ржали мы по дороге домой на пару с сыном.

У меня было большое желание спросить: у вас что хулиганы перевелись, а запланированное количество штабов не отработано? Неужели уже нет детей из неблагополучных семей, с которыми реально надо работать, к которым нужно подключать психологов и социальных работников? Или никто не косячит по серьезному? Или может я чего не понимаю в этой жизни?

Да, он не заучка, не зануда, не тихоня, но зато он интересный, разносторонний, любознательный, компанейский мальчишка, даже мне с ним интересно и весело. Проблемы у нас есть, не без этого: и курящим ловила, и с запашком алкоголя, и хамит периодически, но ё-моё, вспомните себя в 15 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама никогда не была тихоней, хорошо училась


Заебись ты училась...


Ну это те, кто сидит на первой парте спиной к учителю и развлекает весь класс.

И конечно же, у таких родителей ну просто не мог родится тихий, скромный ребенок.

Он налаживает принтеры по всей школе.

Сколько не уговаривала шевелить булками быстрее к дому, бесполезно.

Срывает уроки неудобоваримыми вопросами.

То, что с моим ребенком могло что-то ночью случится.

Они сделают вывод, что с такими родителями ребенок вообще вырастит пропащим.


Это я еще не докапываюсь до нормального выделения причастных и деепричастных оборотов. С каких пор тройка по русскому языку считается хорошей оценкой?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю,что плохого в этих родителях?...Они отметили, что чувствовали запах табака, запах алкоголя, но это не значит, что они одобряют и сами подкидывают пачку сигарет. Просто они относятся к своему ребенку не просто как к ребенку, который должен есть только овсяную кашу и приносить только "5" со школы и не дай бог еще будет интересоваться девушками в свои то 15 лет, а как к личности, человеку, другу( не знаю как точнее сказать,чтобы не придрались к слову), желая тем самым понять его и посмотреть на всё его глазами. Многие родители, к сожалению, не слышат порой своих детей, не хотят услышать их, объясняя это строгостью и "я знаю как лучше". Я не хочу сказать, что всему нужно потакать, но нужно с ребенком разговаривать и узнавать что у него внутри, чем он живет, о чем думает. На деле часто сталкиваемся с тем, что родители просто не знают своих же детей. На мой взгляд, ребенок ТС растет в нормальной среде с адекватным отношением родителей к его некоторым оплошностям и ошибкам. Я думаю, что из зажатых, запуганных, ботаников, которые только и знают что сидеть за книжкой ничего толкового и не получается. Они вырастают абсолютно неприспособленными к жизни тюфяками, мамиными сыночками, закомплексованными мужчинами и так далее, не способными ничего добиться, кроме как докторской степени, например. Это всё лишь мое мнение и наверняка существуют некие исключения....

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду будет сказано,но у нас два таких же долбоёба не давали учиться всему классу. Им же сука весело, а то что учёба платная вобще хуйня! Так вот, привейте своему сыну элементарное уважение к остальным! Не всем даются предметы легко, кто-то прослушав материал на уроке, из-за подобного мудачины потом часами повторяет и переповторяет дома. Раз он такой дохуя харизматичный клоун так отдайте его ещё и в театральный, чтоб на смехуёчки в школе не оставалось сил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут кот с лампой охуел
5
Автор поста оценил этот комментарий
Семья дебилов пишет как гордится собой. Курить и пить в 15 и гордиться этим за сына? Еще одна овуляшка и тп?
раскрыть ветку