Три бабушки.

Вот мои истории про бабушек:


История первая. Был я тогда совсем мальцом, лет семь может или восемь. Приехал отдыхать к бабуле в Ленинградскую область в небольшой городок В.

Во дворе там тоже была такая бабушка, которая вечно сидела на лавочке, прозвище у мальцов было для неё - тетушка Сова, уж очень была похожа на сову из Винни-Пуха. Была она блокадницей. Как то раз просил рассказать ее о войне, и о том что она видела, как немцев убивала (Малой был, бестактный). А она рассказала лишь одно, что когда все началось, она видела очень много самолетов тогда пролетало над городом, и это было страшно. Я тогда подумал, фу какая скучная бабуля, и история скучная... Потом лишь понял все... Какой это был  ужас...

Потом настало очень скоро. Не знаю как, но волей случая оказался я уже 23х-летним лбом у своей бабули. Стук в дверь, открываю стоит Кирилл, сын тетушки Совы, пойдём говорит поможешь, поднимаюсь к ним... Смрад, вонь, грязь. Лежит та самая бабуля, еле дышит, скорая уже возле парадной, носилки... Уложили, вынесли, домой не вернулась...


Вторая история.

Как и все мальчишки, играли мы в детстве в "минус пять", это когда футбольным мячом надо попасть в определенное место на стене дома, не попал - минус один, и так до пяти.

А в доме нашем была комендант, старая такая вредная бабка, энергии через край, вечно орет - Бабка Валька.

В общем не нравилась она мне и всему двору, ибо орала что стенка развалится от нашего мяча.

Сложилось так, что я был на "путине", рыбу ловил в промышленных масштабах, ну и естественно хорошо за это получил... И поехал на Родину, проверить свою вторую бабулю, которая жила на родине, как раз в том самом подъезде, где жила бабка Валька. Дома не видел лет пять, а бабку Вальку так и того больше, все десять наверное. Поднимаюсь домой, открывается дверь этажом ниже, стоит бабка Валька, худая, глаза впали, рука костлявая... Хватает меня за руку и задаёт один вопрос: "Сколько денег получил???" Десять лет её не видел и лучше бы не видел ещё столько же... Умерла спустя две недели. Морали нет, просто вспомнил.


И третья, заключительная история.

Скажу так, бабушек у меня не как у всех - две, у меня три. Одна, мамина мама, вторая отца, и третья отчима. Сейчас будет история про маму отца.


Было мне лет десять, каждый год я ездил к бабушке по отцовской линии на лето. Это была её инициатива, мать не возражала, хоть с отцом и не общалась, по своим причинам. Вышло так, что нашли у бабы Риты рак, мучалась она сильно, помню то последнее лето очень хорошо... Не скажу что она была доброй, и самой лучшей бабушкой, но была какой была. Лето кончилось, я уехал. Созванивались редко, да и то когда они звонили, я был мелкий, поэтому и не звонил сам, а дома как то и не напоминал никто об этом. О её смерти узнал спустя пару месяцев после её кончины, и то от каких то друзей семьи, мол так и так. Ни отец, ни дед не звонили и не говорили об этом. Ни в тот день, ни позже. И попрощаться мне с ней не дали...