Традиция. :)

В подъезде моего родительского дома жил дедушка, который каждый день выходил на улицу кормить птиц (голубей, воробьёв и прочую "маленькую птичью сволочь" - И.Ильф и Е.Петров).

Со слов моей мамы: это переросло в традицию, птицы его очень полюбили и даже стали узнавать среди всех других жильцов и питать к нему особую привязанность.
Я тогда не предала этому значения, лишь подумала: "Птицы? Узнавать? Да они же тупые..."

Недавно этот дедушка умер.
И во мне заиграли сентиментальные струнки, потекли малохольные бабские сопельки... "А как же птицы? Кто теперь их будет кормить каждый день? Они ведь привыкли, будут ждать его, а он не придёт..."

В тот день я твёрдо решила перенять его традицию.

Прихожу каждый день на то место с батоном, заодно родителей навещаю. Кто бы мог подумать! Они и в самом деле стали меня узнавать, выделять среди других людей. Как только я заворачиваю во двор из-за угла дома - все они срываются с крыш, деревьев и летят меня встречать. Подхожу я к подъезду, а они уж там. :)

Из любопытства наблюдала в окно за происходящим на улице... Ни на кого из людей, шарашащихся по двору и выходящих из подъездов, они так не реагируют.

Традиция. :) Моё, Птицы, Доброта, Животные, Мир, Голубь

Это неописуемо приятное чувство ответственности! (К слову, детей и животных у меня нет).
Теперь, больше всего среди всех живых существ, после людей и кошек - я люблю птиц! :) Обычных городских уличных птиц.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а еще можно крыс в подвале покормить, они точно такие же, только без крыльев. Ко всем птичьим кормильцам обращаюсь: кормите голубей в парках, пожалуйста. Обдристанные дворы, машины, балконы и подоконники ну нифига не радуют
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одну женщину,которая носила обьедки собакам(беспризорным) на заводе.Собаки стали её узнавать,а так как еды на всех не хватало,то самые умные стали встречать её перед проходной.Потом на полпути к заводу. И в один прекрасный день - она утром открывает дверь квартиры,а перед ней на площадке сидят и облизываются 8(!) собакенов..Еду она давать перестала,но собаки её узнавали и бегали за ней ещё пару месяцев..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же на Пикабу было:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучшая традиция... Дедушке, случаем, никто со двора не помог? Так что смотри по окнам, когда выйдешь их вновь кормить)

6
Автор поста оценил этот комментарий
И в итоге везде птичье гумно :-)