Тормозная жидкость и счастливое лечение

Рассказано со слов знакомого.

Будучи студентами, мой знакомый с другом ехали куда-то на машине. Друг знакомого был за рулем, а мой знакомый, соответственно пассажиром. Лето, жарко, водителю захотелось пить, в салоне как раз была минеральная вода. Водитель просит друга подать ему водички. Тут мой знакомый решил разыграть товарища и протянул тому полторашку, только не с минералкой, а с тормозной жидкостью. Почему она тоже находилась в салоне, да еще и в пластиковой бутылке, история умалчивает. Ничего не подозревающий водитель сделал пару глотков прежде, чем до него дошло, что что-то не так. Когда же он сообразил, то начал сильно кричать на пассажира, на что тот, не долго думая, ляпнул: «Ну а что тут такого? Давай, я тоже выпью, чтобы тебе не обидно было». И не дав водителю ни секунды на раздумья, выхватил бутылку и прилично так отхлебнул.


Как результат: оба в реанимации, потом на стационарном лечении. А чем лечится отравление этиленгликолем? Правильно, этанолом! Впоследствии знакомый рассказывал, что им обоим даже понравилось лечиться. Ну еще бы, сначала спиртовые капельницы, а потом стационар, куда посетителей без бутылки водки не пускали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой и ещё тупее...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, прежде чем врать, загуглил бы хотя бы, как оно лечится:


Для того чтобы затормозить метаболизм этиленгликоля, сывороточная концентрация этанола должна быть не менее 22 ммоль/л (100 мг%), а при тяжелом отравлении - еще выше. Насыщающая доза составляет 10 мл/кг 10% этанола в/в или 1 мл/кг 95% этанола внутрь. Поддерживающая доза - 1,5 мл/кг/ч 10% этанола в/в (на фоне гемодиализа - 3 мл/кг/ч 10% этанола в/в).

http://medbiol.ru/medbiol/env_fact/000612e5.htm


Если непонятно: когда гражданина, хлебнувшего, только привезли - может (может, не обязательно) быть показан этанол. Дальше - активированный уголь и писать в баночку по расписанию

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как этиленгликоль, но отравление метанолом действительно лечится этанолом. Он уменьшает долю продуктов распада метанола. Но про посетителей с бутылками водки... Месье заблуждается
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а ведь толпы идиотов скоро этиленгликоль парить будут, когда пропиленгликоль закончится.
"я знал, что однажды мы перейдем с антифриза на тормозную жидкость..."
раскрыть ветку