Только что нашел рецепт настоящего осетинского пива. извините, ели было

сегодня, камрады, мы начнем изучение странных вещей.

например всеми пациками любимое пиво, не всегда имеет такой вкус к которым они привыкли.


некоторые люди конечно догадываются что есть крафтовые пивоварни и пшеничное домашнее пиво, вкусы которых выходят далеко за рамки жилулевского и прочего ширпотреба


но в нашем мире есть вообще уникальные сорта пива, которые по ингредиентам как пиво, но с другой стороны и не пиво вовсе....


я могу рассказать в будущем, о тыквеном пиве, малиновом шампанском или мятной браге.


но это в будущем.


сегодня расскажу как готовится уникальнейшее пиво в мире - осетинское.


аге, вы не ослышались!


Осетины оказывается не только вино под шашлычек, но еше и пивасик под сулугуни.


вот сейчас многие спросят, а не заврался ли я - раз сразу про осетинское пиво полез говорить?


Ну я думаю за меня красноречивее скажет вождь всех хомячков и школоты - Сталин:


"весной 1939 г. в Москве после очередного пленума ВКП(б) И. Сталин, встречаясь с руководителями среднего звена, спросил одного из руководителей Осетии:


- Скажите, а осетины ещё не разучились варить пиво?


- Никак нет, товарищ Сталин, не разучились! - ответил тот "



но что можно сказать об осетинском пиве?


в трех словах - это крайне плотный горький квас в активном состоянии брожжения. пьется не достигая зрелости, корбонации и дозревания. пивная бражка вобщем.


Но что отличает осетинский ирон (пиво) от иных сбраживаемых хмельных напитков мира?


КОНЕЧНО ЖЕ ЭТО ВКУС !!!!!!!!!


ну и ......И НЕВЕРОЯТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ!!!!


А теперь пристегните ремни безопасности, и, сестра - сделай телевизор погромче... я сейчас расскажу как сделать осетинское пиво быстро и без особого заморачивания, кои вы найдете в интернете.


я не говорю что мой рецепт аутентичен, но поверьте он максимально легок, а вкус очень невероятно близко похож на настоящий осетинский ирон.



начнем сначала.


1.нужно пойти к соседу и нарвать хмеля. если мерять кульками для покупок - то один средний кулек. ровно половину. если нет у соседа - купите в аптеке 4 пачки. на форумах пивоваров лучше не заказывать. гранулированый АПРИОРИ НЕ ПОДХОДИТ!!!!!! каким бы он качественным не был. магнум толи челенджер - не суть. нужен именно подзаборный хмель, пивовары которого цураются.


2. нужно купит 3 кг ячменя и 1 жменю пшеничной крупы. можно фуражного ячменя - он на любом птичьем/сельском базаре продается с мешков. если не достали, значит пиво делать и не стоит. пейте балтику.


если достали, замочите в воде на 3 дня. просто тупо зерно высыптие в какуюто посуду - лучше противень, и залейте воды так что бы зерно было мокрым а воды невидно. если воду видно - слейте.


через 3 дня, не смотря на то появились большие ростки или малеьнике - зерно нужно просушить.


3. сушка зерна происходит в духовке при 100-150*С. будет пахнуть кашей, стрелять и дымить - все норм, не пугайтесь. продолжайте на протяжении следующих 6 часов ужаривать зерно. оно должно получиться черным как обамка, и пахнуть злом как ярош. вобщем если запах прижаренного хлеба пошел - пора снимать с огня.


обычно пивовары дробят полученный солод, но осетинское пиво не требует помола.


4. все полученную ужаренную ерунду кидаем в кастрюлю, и заливам 10 литров воды. т.е. кастрюля должна быть как минимум 10 литровой. будет интересно как отреагирует ваша мамка на ситуацию, когда ты льешь в 6ти литровую катрюлю воду через край, заливая все вокруг, приговаривая:


- ну мааа, в рецепте жи 10 литров!!!!!


так что, если у нас 1 пакет хмеля, 3 кг солода, то рецепт как раз для 10 литров пива!


5. забываем обо всех тонкостях пивоварения, и даже не интересуемся что такое маш-аут.


тупо варим с нуля градусов до сильного кипения. пусть булькает. можно помешивать. итак 2 часа после закипания.


никаких правил внесения хмеля, и йодных проб. никаких мешочков или фильтрования в шелухе.


тупо нафиг все скинули воедино, и довели до кипения как можно быстрее - вот в чем секрет! нет перемола и нет пауз для затирания, как и нет процедуры кидания хмеля....


пивовары сейчас исходят на говно.


но именно то в этом и вкус выражается настоящего пенного напитка из Осетии, о котором даже великий вождь всея гулага отзывался с причмокиванием!


6. откипело - пора эту кашу с запахом каши фильтровать.


Осетины конечно молодцы, они делают сложные одноразовые конструкции для этих целей. например вот плетут большую карзину из вымытой и чистой лозы, выстилают не пыльной и чистой соломой только из под пшеницы (а сусло то как раз ячменное!) в пару слоев так, что бы от пола было гдето метр, а потом уже кипяток и процеживают через это "сито".


опять же - ноухау в пивоварении. Пиво насыщается кислородом и дикими дрожжями.


но поскольку у нас нет плетеных в ручную корзин, и пшеничной соломы, просто берите это варево и сцеживайте через марлю.


а что бы придать хоть какой то осетинский колорит, нам и понадобится жменя купленной заранее пшеничной крупы.


поняле, да?


отфильровывать булькающее варево нужно не просто через марлю/сито и прочее, но еще и через пшеничную крупу.... (осетины сейчас рвут и мечут)


7. готово. перелили. пусть остынет, что бы не попортило пластиковую тару (все равно бочек и стекла ни у кого нет), и заливаем в баклажку. неопытные пивовары но опытные алкаши, надевают рукавички на горлышко что бы прикольно смотрелось и была лютая ухахахатайка.


а кто и презервативы, что бы показать свой статус - мол у всех копеечные перчатки, а я - властелин жизни - кондом на банку натянул!


не суть.


такой метод - не наш метод.



наш метод ждать ОТКРЫТОГО брожжения на протяжении 3-4 дней.


в Осетии ирон обычно заливают в пустую бочку из-под вина. там уже в бочке есть дрожжи. но в баклажке их обычно нет.


значит нужно добавить.


добавляем НЕ ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ!!!! а вот это очень важно - НЕ ОБЫЧНЫЕ ДРОЖЖИ ДЛЯ МУКИ!


очень важно добавить любые дрожжи не для теста, а любые иные!!!!!!!!!!!


спиртовые, пивные, винные - уже не суть.


ГЛАВНОЕ НЕ ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ!!!!!!


если нет никаких дрожжей кроме мамкиных в холодильнике, киньте тудысь пару изюминок, или один чернослив, или курагу.


Вуаля!


природные дрожжи уже есть.


и пусть бродит.


10 дней.


8. аккуратно не потревожив с осадка (если хапануть осадок модно всю ночь обнимать унитаз думая о смысле жизни), переливаем в пустую тару - и в холодильник на 2-5 дней


собсно можно итак пить. но если дать пару дней остыть осетинскому пиву в холодильнике/погребе, то вкус только улучшиться.



все, камрады, пиво готово.


сербайте на здоровье.



отличительная черта данного пива от пива и браги в том, что вкус невероятен, а в процессе карбоанции и дозревания нет необходимости.



и если сравнить мой рецепт с абригенным ироном Осетии по вкусу, то они очень даже похожи.



пысы.


зачем я рекомендовал купить 4 пачки аптечного хмеля, когда используеться только одна пачка? 3 остальные пригодятся в будущем - уж поверьте мне....



приятного

Только что нашел рецепт настоящего осетинского пива. извините, ели было Осетинское пиво, Осетия, Пиво, Пивоварение, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

это лютый пиздец...как пивовар пишу

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты пиздец, из 10 литров воды меньше двух литров сусла получается.

Ёбанарот

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты вообще сам-то пробовал по этому рецепту делать?

Попробуй замочи ячмень на три дня без смены воды, вонища такая пойдет, шопиздец.

3 кг ячменя это само по себе больше 5 литров. Кастрюля д.б. литров 20.

Про сахар ничего не написал.

Просто напиздел хоть что-нибудь типа и ладно

Автор поста оценил этот комментарий

А где сахар-то??

Автор поста оценил этот комментарий

Я даже зарегался на пикабу через этот пост. Буду пробовать варить.