TESV - Skyrim Legendary Edition - Моддинг. #1 -  Программы, моды и их установка.

Всем привет! Знаю первый пост был мягко говоря плохим. Как ставить моды на скайрим? Наверное все знают, а если нет, то я объясню сейчас. Все "Опытные" не ругайтесь и проходите мимо, конечно если не интересно... Начнем!


Что нам для этого нужно:

1. Сам скайрим версии 1.9+ и все dlc к нему (В общем Legendary Edition)

2. Менеджер модов:

2.1. Wrye BashМенеджер с поддержкой установщика модов в BAIN-формате. Позволяет создавать Bash-патч, объединяющий уровневые списки (необходимо для устранения конфликтов между некоторыми модами). Также имеет менеджер сохранений и редактор ini.

2.2. Nexus Mod ManagerМенеджер с поддержкой установщика модов в NMM-формате. Советую использовать его только для установки тех модов, которые не имеют BAIN-установщика.

2.3 Мой любимец - Mod organizer - Менеджер модов, имеющий поддержку обоих форматов установщиков. Быстрая установка и сортировка модов по категориям, создание разных профилей и прочее. Теперь не придется переустанавливать скай т.к. моды запускаются при входе. Только один минус - Придется запускать скай через него.

3. TESV - Edit - Прога для очистки модов (Обычному пользователю она не понадобится)

4. Skyrim Script Extender (SKSE) - Расширитель скриптов (Без него некоторые моды работать не будут!)


Несколько советов:

Смотрите внимательно для какого издания качаете

Не ставьте слишком больше количество модов, если не уверены в их совместимости друг с другом и общей нагрузке на ваш ПК. Иначе технические проблемы могут прервать ваше путешествие в любой момент.

Всегда читайте описание модификаций.

Из-за особенностей работы движка игры с модами, особенно содержащими скрипты, крайне не рекомендуется удалять какие-либо моды в процессе игры.

Для некоторых модов существуют небольшие дополнения/патчи совместимости с Dawnguard, Hearthfire и/или Dragonborn, не забывайте про них.

Зайдите в лаунчер и настройте игру как вам надо, потом настройте саму игру. (Начните новую игру и зайдите в настройки)


Сайты которыми я пользуюсь:

1. Nexusmods - Лучший сайт с модами

2. Gamermods - А это лучший русскоязычный сайт с модами

3. Tesall - Тоже не плохой сайт

4. Modgames - Еще один норм сайт

Для любителей клубнички:

1. Loverslab - Сайт с клубникой

2. Amlmods - Русскоязычный сайт с клубникой

И да, на них всех нужно регаться


Важные модификации:

1. SkyUI - Улучшает интерфейс Скайрима, делая его более удобным для работы при помощи мыши и клавиатуры. Заменяет все внутриигровые меню, от инвентаря до кузнечного дела. (Если это не нужно то есть упрощенный вариант SkyUI-Away) Самое важное в нем SkyUI - Меню

2. Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch (USLEEP) - Неофициальный патч для Skyrim и всех DLC. Просто поставьте и всё, не спрашивайте зачем и почему.

Исправления:

1. SKSE Russian Fix и Unofficial hotfix - Плагины исправляющие ошибки с русским языком

2. Better Dialogue Controls и Better Messagebox Controls - Улучшенное управление интерфейсом

3. Fuz Ro D-oh - Silent Voice - Теперь неозвученные неписи будут открывать рот

4. Modern Brawl Bug Fix - Теперь не будет багов с драками

5. Safety Load и SSME - Вылетов меньше с этими двумя плагинами


Как установить Mod Organizer? - Легко!

Содержимое архива помещаем в папку с игрой (Желательно) и все.


Рассмотрим два варианта установки:

1. Скачиваем понравившийся мод, закидываем его в Data (Только не Data в Data), заходим в лаунчер и все. Но не все так просто, если вы закинете кучу модов без раздумья, то кроме логотипа вы ничего не увидите.

2. Вот тут-то нам и пригодится менеджер модов, научу ка я вас им пользоваться. Как я говорил мой любимец - Mod Organizer, поэтому мы будем учится ставить моды с его помощью.

Жмякаем сюда

TESV - Skyrim Legendary Edition - Моддинг. #1 -  Программы, моды и их установка. Моддинг, Игры, Настройки, Программа, Длиннопост, The Elder Scrolls V: Skyrim

Открывается окно, выбираем нужный мод. Он добавляется в список, вы нажимаете на галочку и все. Похожие моды отмечаются разными цветами, не пропустите.


Есть еще один вариант

Распаковываете мод в папке mods, обновляете MO и, о боже - он тут! Подключаете его тоже. Этот вариант полезен для многоструктурных модов которые через MO не поставятся.


На сегодня все! Самая важная информация есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ставить моды на скайрим?

скайрим вышел 7 лет назад. Актуальная информация

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, скайрим пока еще на ходу благодаря модам, поэтому я и сделал руководство.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите комментарии, мне интересно знать мнение каждого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но более ли мение общий вангую реально, было бы здорово , давно хотел скайрим пройти , когда раньше пробовал играть он у меня даже на минималках не играбелен был, а сейчас можно на ультрах погонять в удовольствие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Графония захотелось? Могу накрутить графику. Немного геймплея, квестов побольше (Лорных конечно) и фиксиков (не из мультика).

Автор поста оценил этот комментарий
а можно готовый репак чтоб не учить как делать игру, а как ее играть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто знаешь, трудно сделать репак индивидуально для каждого

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, кто-то, кроме олдфагов (выучивших танцы с бубном с ним наизусть), в него еще погружается напрочь прям?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я выучил наизусть, но кому-то интересно же. И в будущем я планирую сделать руководство на облу и морру

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё круто, красиво оформлено, но мало, ждем продолжения.

Не упомянута FNIS которая затрагивает большинство не реплейсерных модов. Ещё в мод органайзере немаловажен порядок модов.


А про установку модов я бы дал самый важный совет, который работает в 90% случаев:

не устанавливайте моды, затрагивающие одни и те же вещи (исключения - моды с совместимостью), так как почти наверняка будут проблемы.


И еще: обязательно просматривайте требования к модам. Даже простой броне может потребоваться с десяток других модов (реплейсер тела\скелет\физика\моды на расширение функционала итд итп)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Fnis, физику, реплейсеры и т.д. я планировал завтра сделать. Сперва я принцип показал. Кстати и правда я забыл указать что модам требуется еще моды.

Автор поста оценил этот комментарий

Gamermods - А это лучший русскоязычный сайт с модами

База модов неплохая, да, но сайт начал курвиться потихонечку. Три года назад был теплый ламповый сайтец, с удобным дизайном. Моды качались без регистрации. Сейчас будь добр. Гостевая, где записи могут оставлять только реги - это эпично, не знаю может уже логика включилась. Ввели премодерацию в разделе скриншотов. Появились новые модераторы с высоким IQ ЧСВ. Контент сполз в стринги-сисьги. Ну и самый эпичный момент этого месяца - новый дизайн. Перевернули всю логику страниц с ног на голову, а всех кто недоволен просто послали. Вечером оставляешь запись в профильной ветке форума - обсуждения нового дизайна, утром обнаруживаешь девственно чистую тему. Потерли до основания. А-адекватность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, соглашусь новый дизайн сайта не удобен, но я уже привык. Про регистрацию имел ввиду сам сайт или гавитекс?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле пост весьма полезный для тех, кто хочет сделать "скайрим своей мечты" - ибо железо позволяет поставить к примеру одновременно монстрмод, ОБИС, "гражданскую войну" и deadly dragoons и наслаждаться безумием. на момент выхода скайрима это могли сделать игроки только на весьма мощном железе. сам как нибудь выберу время, поставлю любимую сборку, накинул сверху модов и засяду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, закончил https://pikabu.ru/story/tesv__skyrim_legendary_edition__rabota_s_mo_fnis_i_dr_progami_5920638 вдруг пригодится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но более ли мение общий вангую реально, было бы здорово , давно хотел скайрим пройти , когда раньше пробовал играть он у меня даже на минималках не играбелен был, а сейчас можно на ультрах погонять в удовольствие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты хотел сборку с модами, сам я не очень хочу делать ее, но karlson 1770 прав, качай SLMP и играй.

Автор поста оценил этот комментарий

это я уже потом увидел, поэтому вынужден повторился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас опишу работу с MO и FNIS. Уже начал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator этот Заколдованный, притащил копи-пасту и забыл самый важный тег: SKyrim  - такой подставы с тегами не ожидал ни кто. Вот этот сам факт "ЗАШКВАРА" на весь Пикабу и интернет войдёт в историю как ЧУВАК ЗАБЫЛ ТЕГ SKYRIM'а....


желательно чтобы БОГИ ФОТОШОПА сделали какой нить крутой мемасик и выложили шаблон чтобы народ начал делать мемасики...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я такой))

Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило стрип. Уже существует сотни различных сборок разного качества, просто нужно найти ту единственную. При этом они уже даже делятся на: ENB сборки(с выкрученным графонием), Adult сборки, Лорные сборки, сборки под определённый реплейсер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав, я могу собрать сборку, но она будет мало чем отличаться от остальных. Но я все равно попробую

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё круто, красиво оформлено, но мало, ждем продолжения.

Не упомянута FNIS которая затрагивает большинство не реплейсерных модов. Ещё в мод органайзере немаловажен порядок модов.


А про установку модов я бы дал самый важный совет, который работает в 90% случаев:

не устанавливайте моды, затрагивающие одни и те же вещи (исключения - моды с совместимостью), так как почти наверняка будут проблемы.


И еще: обязательно просматривайте требования к модам. Даже простой броне может потребоваться с десяток других модов (реплейсер тела\скелет\физика\моды на расширение функционала итд итп)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение есть!

https://pikabu.ru/story/tesv__skyrim_legendary_edition__rabota_s_mo_fnis_i_dr_progami_5920638

Автор поста оценил этот комментарий
лучший вариант на мой взгляд - slmp сборка от того же mitradis-все необходимые программы в составе, куча подогнанных модов, сторонние дополнительные моды при наличии прямых рук ставятся на "ура". сам в свое время баловался созданием "скайрима"своей мечты" с кучей модов, но потом надоело и наткнулся на эту сборку
З.ы. ТС не упомянул про такую важную штуку, как FNIS, при том, что про сайты с модами для взрослых он не забыл)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, что Fnis и другие проги будут завтра. А так да, SLMP - Клевая сборка.

показать ответы