TESV - Skyrim Legendary Edition - Моддинг. #1 -  Программы, моды и их установка.

Всем привет! Знаю первый пост был мягко говоря плохим. Как ставить моды на скайрим? Наверное все знают, а если нет, то я объясню сейчас. Все "Опытные" не ругайтесь и проходите мимо, конечно если не интересно... Начнем!


Что нам для этого нужно:

1. Сам скайрим версии 1.9+ и все dlc к нему (В общем Legendary Edition)

2. Менеджер модов:

2.1. Wrye BashМенеджер с поддержкой установщика модов в BAIN-формате. Позволяет создавать Bash-патч, объединяющий уровневые списки (необходимо для устранения конфликтов между некоторыми модами). Также имеет менеджер сохранений и редактор ini.

2.2. Nexus Mod ManagerМенеджер с поддержкой установщика модов в NMM-формате. Советую использовать его только для установки тех модов, которые не имеют BAIN-установщика.

2.3 Мой любимец - Mod organizer - Менеджер модов, имеющий поддержку обоих форматов установщиков. Быстрая установка и сортировка модов по категориям, создание разных профилей и прочее. Теперь не придется переустанавливать скай т.к. моды запускаются при входе. Только один минус - Придется запускать скай через него.

3. TESV - Edit - Прога для очистки модов (Обычному пользователю она не понадобится)

4. Skyrim Script Extender (SKSE) - Расширитель скриптов (Без него некоторые моды работать не будут!)


Несколько советов:

Смотрите внимательно для какого издания качаете

Не ставьте слишком больше количество модов, если не уверены в их совместимости друг с другом и общей нагрузке на ваш ПК. Иначе технические проблемы могут прервать ваше путешествие в любой момент.

Всегда читайте описание модификаций.

Из-за особенностей работы движка игры с модами, особенно содержащими скрипты, крайне не рекомендуется удалять какие-либо моды в процессе игры.

Для некоторых модов существуют небольшие дополнения/патчи совместимости с Dawnguard, Hearthfire и/или Dragonborn, не забывайте про них.

Зайдите в лаунчер и настройте игру как вам надо, потом настройте саму игру. (Начните новую игру и зайдите в настройки)


Сайты которыми я пользуюсь:

1. Nexusmods - Лучший сайт с модами

2. Gamermods - А это лучший русскоязычный сайт с модами

3. Tesall - Тоже не плохой сайт

4. Modgames - Еще один норм сайт

Для любителей клубнички:

1. Loverslab - Сайт с клубникой

2. Amlmods - Русскоязычный сайт с клубникой

И да, на них всех нужно регаться


Важные модификации:

1. SkyUI - Улучшает интерфейс Скайрима, делая его более удобным для работы при помощи мыши и клавиатуры. Заменяет все внутриигровые меню, от инвентаря до кузнечного дела. (Если это не нужно то есть упрощенный вариант SkyUI-Away) Самое важное в нем SkyUI - Меню

2. Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch (USLEEP) - Неофициальный патч для Skyrim и всех DLC. Просто поставьте и всё, не спрашивайте зачем и почему.

Исправления:

1. SKSE Russian Fix и Unofficial hotfix - Плагины исправляющие ошибки с русским языком

2. Better Dialogue Controls и Better Messagebox Controls - Улучшенное управление интерфейсом

3. Fuz Ro D-oh - Silent Voice - Теперь неозвученные неписи будут открывать рот

4. Modern Brawl Bug Fix - Теперь не будет багов с драками

5. Safety Load и SSME - Вылетов меньше с этими двумя плагинами


Как установить Mod Organizer? - Легко!

Содержимое архива помещаем в папку с игрой (Желательно) и все.


Рассмотрим два варианта установки:

1. Скачиваем понравившийся мод, закидываем его в Data (Только не Data в Data), заходим в лаунчер и все. Но не все так просто, если вы закинете кучу модов без раздумья, то кроме логотипа вы ничего не увидите.

2. Вот тут-то нам и пригодится менеджер модов, научу ка я вас им пользоваться. Как я говорил мой любимец - Mod Organizer, поэтому мы будем учится ставить моды с его помощью.

Жмякаем сюда

TESV - Skyrim Legendary Edition - Моддинг. #1 -  Программы, моды и их установка. Моддинг, Игры, Настройки, Программа, Длиннопост, The Elder Scrolls V: Skyrim

Открывается окно, выбираем нужный мод. Он добавляется в список, вы нажимаете на галочку и все. Похожие моды отмечаются разными цветами, не пропустите.


Есть еще один вариант

Распаковываете мод в папке mods, обновляете MO и, о боже - он тут! Подключаете его тоже. Этот вариант полезен для многоструктурных модов которые через MO не поставятся.


На сегодня все! Самая важная информация есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ставить моды на скайрим?

скайрим вышел 7 лет назад. Актуальная информация

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё круто, красиво оформлено, но мало, ждем продолжения.

Не упомянута FNIS которая затрагивает большинство не реплейсерных модов. Ещё в мод органайзере немаловажен порядок модов.


А про установку модов я бы дал самый важный совет, который работает в 90% случаев:

не устанавливайте моды, затрагивающие одни и те же вещи (исключения - моды с совместимостью), так как почти наверняка будут проблемы.


И еще: обязательно просматривайте требования к модам. Даже простой броне может потребоваться с десяток других модов (реплейсер тела\скелет\физика\моды на расширение функционала итд итп)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите комментарии, мне интересно знать мнение каждого

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Gamermods - А это лучший русскоязычный сайт с модами

База модов неплохая, да, но сайт начал курвиться потихонечку. Три года назад был теплый ламповый сайтец, с удобным дизайном. Моды качались без регистрации. Сейчас будь добр. Гостевая, где записи могут оставлять только реги - это эпично, не знаю может уже логика включилась. Ввели премодерацию в разделе скриншотов. Появились новые модераторы с высоким IQ ЧСВ. Контент сполз в стринги-сисьги. Ну и самый эпичный момент этого месяца - новый дизайн. Перевернули всю логику страниц с ног на голову, а всех кто недоволен просто послали. Вечером оставляешь запись в профильной ветке форума - обсуждения нового дизайна, утром обнаруживаешь девственно чистую тему. Потерли до основания. А-адекватность.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а можно готовый репак чтоб не учить как делать игру, а как ее играть?
раскрыть ветку