Терраса своими руками

Всем привет! 

Ранее я в дрвух длиннопостах рассказывал, как строил батискаф в стиле стимпанк (часть 1 и часть 2). Весьма привесьма положительный фидбек и более сотни появившихся подписчиков (Спасибо, друзья! Польщен и тронут ^__^) вдохновили меня на продолжение строительной эпопеи.


Сегодня расскажу о самом масштабном и трудозатратном объекте, который мне доводилось строить в рамках своей дачи, да и вообще. 

Итак, моя красавица - терраса:

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

До этого был навес из поликарбоната, под которым из года в год рос виноград и накапливалось барахло. Впрочем, барахло там и по сей день лежит, потому что... Ну, потому что это дача... (Если у Вас есть дача, навес, и под ним нет барахла, то жму Вам руку.)

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Металлический каркас лежит на асбестовых столбах, а сверху все зашито поликарбонатом.


Идея была в том, чтобы поднять существующий козырек горизонтально, а колонны до необходимого уровня доложить кирпичом. 


Начал с кирпича. До этого я с ним не работал (ну, в таких масштабах, по крайней мере).


Так получилось, что первый кирпич я символично заложил первого сентября (да, на тот момент я тунеядствовал, так что с мастерком в руке и по локоть в цементе я снисходительно поглядывал на тех, кто в этот же день шел на учебу или работу ;)

Предварительно я, конечно, раскидал кирпичики на земле и отбил по шнурке уровень и направление. 

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Ну, не прям на земле, ясное дело. Там фундамент колонн на самом деле. Вот на него я первый ряд и уложил. 

Затем принялся месить раствор, в чем мне активно помогал Сэр Шурф:

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

С божьей кошачьей помощью и горем пополам за два дня я выложил по три-четыре ряда на каждой колонне. 

С непривычки это нифига не быстрый процесс, скажу я вам!

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Хорошо, что у меня был помощник! В основном, он натягивал шнурку. Правда, иногда очень сложно было объяснить, в каком направлении ее надо тянуть, ну да ладно...


Ребята, подходите с крайней аккуратностью к выбору кирпича. В моем случае все было как в той песне: "Я его слепила из того, что было..." Мне эти три (или сколько там, уже не помню) куба кирпича достались в наследство от тех времен, когда им облицовывали дом. Было это лет 15 назад. И тогда-то кирпич был вшивенький, поэтому довольно ощутимую часть отбраковали. А мне теперь приходилось выискивать что-то среди этого брака. 

Короче, весь кирпич у меня был разный. То длиннее, то шире, то один конец уже, другой - толще, то цвет разный, то вообще битый... О том, что он трапециевидный, я уж молчу.. 

Таким образом, огромное количество времени уходило чисто на выбор каждого кирпичика. При том нормальных - уже давно не осталось. Были только кривые, так что я выбирал хотя бы целые...


Прошло еще несколько дней, и мои "пеньки" подросли.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Тут кажется, что "опаньки", и полработы сделано, а в реальном мире прошло четыре мучительных и изнурительных дня. 

Вот так поприседаешь весь день с "утяжелителями", и в спортзал вообще можно не ходить...

Больше всего времени отнимало выставление каждого ряда (из наикривейших, сука, кирпичей!!! Простите...) по уровню и шнурке, и затирка полостей раствором. Так как армирования я никакого не делал, решил хотя бы замонолитить конструкцию.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Когда я подошел кирпичом к навесу, я был уже вообще без сил! Мне этот кирпич всюду мерещился и снился.

В какой-то из дней мне приснилось не просто то, что я кладу кирпич (как обычно), а что я сам - кирпич! И что я не могу продолжить спать, пока не улягусь строго параллельно всем сторонам кровати. А это очень непростая задача, когда у тебя столько конечностей... Долго я тогда уснуть не мог, ну да ладно...


Настало время снимать навес, и это было для меня отдушиной. Что угодно, только не кирпич!

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Кажется, это был выходной, поэтому мне помогал не только Сэр Шурф, но и папа. С ним мы сняли поликарбонат и демонтировали часть каркаса. Обожаю демонтаж ^__^ Особенно - с помощью болгарки, как в данном случае. 


Красным кружком на картинке я отметил "усы". Это стальные пластины, заложенные внутрь асбестовой трубы и залитые бетоном. 


После демонтажа металлического каркаса (а он, к слову, неподъемный, как жилищная ипотека), я нарастил трубы, приварив к тем "усам" профиль. А на профиль наварил уголки, сделав платформу, куда потом ляжет основная балка.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Приварил я все ровно, просто фотка такая (оправдался он)...


Уже ближе к ночи я закрепил основную балку и пару поперечных:

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

А утром Сэр Шурф все проконтролировал. Такой мелкий, а уже прораб...


Весь день отводил душу на приятной (после кладки кирпича) плотнической работе - выпиливал балки и прилабунивал их на специальные заранее смонтированные металлические опоры для бруса.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Затем был финальный кирпичный рывок длиной в три дня, за который я доложил колонны. 

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Колонна ровная, просто фотка такая!!! Серьезно, я даже сходил, проверил...


Затем мы с папой подшивали снизу балки поликарбонатом. Тем же, что остался с навеса.

Батюшки, как мы его вкрячивали... Это надо было видеть...

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Техническое отступление: задача была организовать сухое пространство под навесом и ровную площадку сверху. В итоге было решено пол террасы выстелить досками, а снизу подшить балки поликарбонатом, чтобы во время дождя драгоценное барахло оставалось сухим. 

Каждую балку снизу сперва подшил узкой полоской пластика, а потом уже поликарбонатом (как же я задолбался писать слово "поликарбонат"...) Сделано это было для того, чтобы балки не сгнили в месте соприкосновения с поликарбонатом (да сколько можно!?) так как по-любому там вода будет скапливаться и весьма неохотно утекать.


В процессе я уронил шуруповерт:

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Он выжил, хотя и первая передача стала нездорОво крякать под нагрузкой. Но гарантийная мастерская исправила этот недуг! Они ж не знали, почему этот недуг появился...


Сэр Шурф проверил навес и остался доволен.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Далее накидываю доски, подрезаю их по размеру и морально готовлюсь к покраске. Терпеть не могу красить... Но это лучше, чем класть кирпич.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Затем красил каждую доску снизу и с ребер. С этим мама помогала. Эдакий семейный подряд...

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Доски тоже паршивые попались. Вот только в отличие от кирпича, я сам такие выбрал. Это лучшее, что я нашел на трех ближайших рынках. 


Затем ставил столбики и перила.

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Процесс подгонки и выпиливания тоже довольно продолжительный был, но ничего сложного не было - берешь и делаешь, как говорится.


И остается только подкрасить (снова краска, будь она не ладна...) крестики, перила и пол. 

И вуаля! 

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

То чувство, когда успел построиться до холодов, а отдохнуть не успел...

Терраса своими руками Своими руками, Кот, Дача, Длиннопост

Спасибо всем за просмотр! 

Как появится время - запилю следующий пост!


З.Ы.: Тут коммерческой тайны никакой нет, так что по деньгам вышло так:

Кирпич - история (мама с папой) умалчивает;

Цемент - 2000р;

Метизы и крепеж - 3000р;

Пиломатериалы - 10000р;

Краска и пропитка  - 5000р;

Замерзнуть ради хорошей фотки - бесценно.


Всем спасибо и успехов в строительстве!

24
Автор поста оценил этот комментарий

зато весной-летом будет чудный вид на соседские жопы-к-верху. 

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже крышу перекрывал )) Шурик, кстати, выжил.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь придется навес над навесом от солнца делать, или зонтик поставить)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дом шикарен! сам мастерил?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Ну ты и сволочь! Значить всё это время террасу тебе помогал строить котик, а в конечной фотке ты с гитарой на креслах сидишь.... Ну и кто ты после этого? Котика надо было посадить а не гитару.Да и пост с котиком много плюсиков к карме!

раскрыть ветку