Температурный рекорд

Температурный рекорд Мороз, Антарктида, Сила духа

21 июля 1983 г. на станции Восток зарегистрирована самая низкая температура на Земле −89,2 °C.  Еще один интересный факт: В ночь на 13 апреля 1982 года в результате пожара полностью вышли из строя основные и резервные дизель-генераторы , и станция осталась обесточена. 20 человек на протяжении 8 месяцев провели героическую зимовку, согреваясь самодельными буржуйками на дизельном топливе, пока из Мирного не пришёл санно-гусеничный поезд с новой дизель-электрической установкой.

199
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе люди. Этож жить, греться, питаться. Небось они еще и пытались замеры делать чтоб не сидеть без дела.

Тут выходишь в туалет в деревне - мерзнешь как сука, а они...

Герои.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Есть великолепная книга "72 градуса ниже нуля" - про санно-гусеничный поезд в Антарктике. Очень сильная книга. http://www.livelib.ru/book/1000749157

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я даже представить не могу себе каково это почти -90 градусов. Твою мать, я при -35 охуевал то... Как там вообще люди живут?

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

не ну 8 месяцев это конечно либо гонево либо тотальное распиздяйство. За 8 месяцев можно с луны доставить этот сраный дизельный генератор.

раскрыть ветку