Тела погибших на Эвересте альпинистов убирают с Северного маршрута.

Тела погибших на Эвересте альпинистов убирают с Северного маршрута. Эверест, Погибшие, Альпинизм, Длиннопост

Несколько лет назад тема альпинистов, погибших при восхождении на Эверест и оставленных на месте гибели, прокатилась по всем инфоресурсам мира.

Помните те угнетающие фотографии? Вот отсюда, например

http://pikabu.ru/story/zhertvyi_yeveresta_3048335#comments


Суть проблемы с возвратом погибшего альпиниста с горы Эверест сводилась к предельной физической нагрузке, которой подвергается человеческий организм на больших высотах, смертельному риску и деньгам. То есть спортсмены/герои рады бы помочь, да не могут - так как после восхождения на вершину донести даже собственное тело хотя бы до своего штурмового лагеря из "Зоны Смерти"- кошмарно непростая задача. Ну а "вместо восхождения" - не вариант, ибо цена попытки высокая, а сезон очень короткий.  

А прагматичные шерпы в принципе не делают того, за что им не платят и даже то, за что платят, но может быть серьёзно опасным. За редким исключением типа любимого начальства.

Поэтому и лежат и на Южном (Непал) и на Северном (Тибет/Китай) маршрутах трупы в ярких "полярных" комбинезонах на фоне черно белого ландшафта. По отзывам одного из восходителей - часть Северного маршрута в их кругах называется "Радужным" - из-за разноцветных курток и штанов погибших, которых приходится огибать и даже перешагивать.

Тела погибших на Эвересте альпинистов убирают с Северного маршрута. Эверест, Погибшие, Альпинизм, Длиннопост

Но это всё предыстория.

История в следующем:

Вот этот парень, Цеванг Палджор, мир его героическому праху, погиб в то же самое время и по тем же причинам, что и герои недавнего фильма "Эверест", снятого по реальным событиям. Только Роб Холл, Скотт Фишер и другие участники трагедии мая 1996 года погибли на Южном маршруте, а Цеванг Палджор с товарищами - на Северном. 

Тела погибших на Эвересте альпинистов убирают с Северного маршрута. Эверест, Погибшие, Альпинизм, Длиннопост

Обстоятельства гибели Палджора и его двух товарищей по команде (Индия) - жестокая и печальная тема, по трагичности не уступающая сюжету американского кино, но речь не об этом.

С 96-го года труп Индуса был постоянно на глазах восходителей, идущих на вершину Эвереста Северным маршрутом т.к. лежал в узком месте, в двух шагах от тропы. Случайно выяснилось, что высота в этом месте соответствует ровно 8500 м над уровнем моря. В итоге, яркие зелёные ботинки погибшего стали своего рода ориентиром. Так появилась точка на северном маршруте под названием "Green Boots". Более того, сообщение по рации от группы в лагерь о том, что группа прошла "Зелёные Ботинки" - стало почти хорошей приметой - значит группа идёт правильно, до вершины осталось всего 348 метров по вертикали.


Через несколько лет, благодаря Интернету, родственники Цеванга Палджора узнали об этой посмертной "работе" своего  отца и мужа. Сложно представить себе их чувства, особенно, когда им озвучили стоимость работ по захоронению, а тем более спуску с горы тела погибшего. Необходимых средств у семьи либо не нашлось, либо одно из двух. В любом случае, "ориентир" оставался на месте и лишь в 2013-году его перевернуло на другой бок ураганным ветром.


А теперь о главном.

В 2014 году  "Зелёные ботинки" был потерян из виду. Ирландский альпинист Ноэль Ханна, побывавший на вершине в мае 2014 года, отметил, что большая часть тел, находящихся на северном склоне, пропала бесследно. "Я на 95% уверен, что он (Палджор) был передвинут или похоронен под камнями," - сообщил Ханна.

Пруф http://www.bbc.com/future/story/20151008-the-graveyard-in-th...


И это хорошая новость, вроде и не рядом Эверест и погибшие смельчаки на его склонах, а не по-людски как-то...


Горы имеют власть звать нас в свои края.

Там навсегда остались лежать наши с вами друзья.

Тянутся к высоте люди большой души.

Не забывайте тех, кто не пришел с вершин.

Букреев (с)



P.S. Выводы и домыслы ТС:

Северный маршрут начинается в Тибете, который по большому счёту сейчас Китай.

Смысла и ресурсов на оплату шерпам работ по уборке тел погибших с Эвереста у Китая особого нет.  Только если в формате бизнеспроекта. Тогда вполне возможно, что в ближайшем будущем со стороны Непала желающих взойти на вершину Эвереста богатых авантюристов и героев/спортсменов станет гораздо меньше, так как со стороны Китая/Тибета будет всё то же самое с покером и путанами, только в разы дешевле. Значит инфраструктура готова и "Великам ту Тхенся".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Оттаял,жизненно важные процессы возобновились и он пошёл домой)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю,но подъём на Эверест не бесплатный и охуенно не бесплатный.Куда деньги уходят?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если снимать тела по частям? Распилить труп на несколько частей и раскидать по сумкам?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ратраком или снегоходом почему нельзя убрать большинство тел?

раскрыть ветку