Тех-поддержка для бабушки

Живу я в Израиле, а дедушка с бабушкой в другом конце страны (в часах 4-ёх езды на машине. Да, страна у нас маленькая.) Дедушка с бабушкой у меня продвинутые - у каждого по компьютеру. Одноклассники, скайп, преферанс, косынка, радио и т.д.

И ввиду относительно дальнего расстояния, в случае каких либо неполадок с компьютером и/или интернетом, я научил их включать "Team Viewer", через который я подключаюсь и проблему исправляю.

Обычно проблемы 2:
1. Дед откопал где то, тысячу раз удалённый, эксплорер, который кешем умудряется засрать ему весь хард (к слову, комп старенький - для радио и преферанса ему больше и не нужно и хард там на 120 гиг, а кеша от ИЕ набирается гиг на 60)

2. Дед зачем то вырубил провод от колонок и жалуется что нет звука (потом мы долго с бабушкой вспоминаем как выглядит провод от колонок и как его подключать, но это другая история).


На этот раз проблема оказалась немного иного характера. Далее Бабушка - Б, а я это Я.


Б: Юра, у нас света не было - проводку чинили и когда электричество вернули, мы включили компьютер, а интернета нет. Может ты пожключишься из дома и посмотришь что там?

Я: Как же я подключусь если интернета нет?

Б: Ааааа.... Для этого интернет нужен...

Я: Давай попробуем решить проблему - на коробочке от интернета какие лампочки горят?

Б: Там вообще ничего не горит.

Я: А эта коробочка к электричеству подключена?

Б: Так в неё ещё и электричество нужно подключать?

**Бабушка деду на фоне: "Фима! Я ж говорила что сюда ещё электричество надо, а ты - нет, не наааадо.**

Я: Ну да, она работает на электричестве.

Б: Ща поищу провод.

**На фоне шуршание, обсуждение поисков с дедом, потом: "Отключай всё отсюда" (думаю: ну пиздец попал)**

Б: Мы не нашли провод.

Я: Пытаюсь максимально детально обьяснить как провод выглядит, сравнивая его с зарядником от старых телефонов (благо у деда всё ещё такой телефон и есть)

Б: Ничерта не понимаю. И провод найти не могу.

Я: Ну давай постараемся - посмотри на все провода подключённые в разетку рядом с компьютером, проследи за каждым из них и убедись что ни один из них не находится без дела. Если найдёшь провод который кроме разетки никуда не подключен - опиши мне его как сможешь.

Б: Ой не могу... Вот взял этот провод и испарился.

Я: Ну давай ещё немного поищем, а то без электричества ничего сделать нельзя будет.

Б: Не могу. Пропал и всё тут. Кстати... Мы тут провода все отключили от коробочки. Куда теперь вот этот жёлтенький провод сувать?

**Святая корова, за что ж мне это?!**

Я: Давай позаботимся об этом позже потому что я не смогу понять, правильно ли ты вставила провод если не будет электричества.

Б: Всё я устала. Тяжело всё это. Я потом найду и позвоню.


Теперь предвкушаю приключение с подключением проводов LAN и ADSL по телефону. Такие приключения обычно затягиваются на часы...

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же тема, но у меня бабуля ничего не понимает(даж до слёз доходило,ели успокоил), а дед на старости лет компьютер решил основательно освоить, постоянно что-то читает, на ютубе видосы смотрит, потом пробует повторить - это не какие-то сложные вещи, а простые вроде удалить программу,скачать книгу и тд и тп но успехи за год явные^^
Автор поста оценил этот комментарий
Если они в районе Ашдода- могу глянуть.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и охота было это все писать?

Такое впечатление что автору лет 13...