Техника безопасности в цехах продукции ОП

Был такой случай в дни моей практики. Курс 2-3, проходили практику в столовой при колледже. Мы,куча детей в чепчиках,если не помогали,то хотя бы старались не мешаться под ногами.

Дали мне задание,по простоте своей чуть сложнее пареной репы. Отварить морковь. Обычную морковь,в обычной кастрюле. Взяла я всё по списку, поставила варить. Единственное что меня смущало-кастрюля была без ручек,причем я сообщила об этом мастеру,на что она ответила- снимешь тряпкой. Когда морковь была готова,надо было слить воду в раковину,и отнести кастрюлю с овощами в холодный цех. Раковина была керамическая(или фаянс,точно не скажу). Освободила я место под кастрюлю,взяла полотенца,обхватила кастрюлю ими и понесла.... Но какой то умный практикант подумал,что раковина свободна для крышки из под 50-ки, и.... кастрюлю поставить было некуда! Плита уже занята... поставив на край раковины,пытаюсь убрать крышку и "благополучно".... роняю кастрюлю с кипятком на пол. По законам физики весь кипяток-мне в лицо и на ноги.


Как я успела руками закрыть часть лица,я не знаю. Но меня это спасло от сильных ожогов.  Бегом меня к заведующей(почему не в медпункт поняла уже позже,как и последующие действия зав столовой),та меня намазала противоожоговой мазью,пыталась пихнуть денег на лекарства(что то около 2-3 тыр) я испугалась,думаю зачем мне деньги то? Мазь фигня,не такая дорогая... потом дошло. Дали неделю отдыха.


Спустя неделю,однокурсники рассказывали, как кастрюли все пересмотрели,без ручек выкинули. Всем студентам выдали полотенца. Ту раковину убрали,поставили производственную. А меня обвинили в прогуле,и в нарушении технологии.


Еще один случай,связанный не со мной. Заведующая столовой как то раз устроила сан день. А мыла она цеха так- разливала везде воду,чтобы отмокало,а потом насухо вытирала. Решив таким способом помыть полы(в основном в цехах плитки керамические на полу),залила весь пол,со средством, и никого не предупредила. Моя коллега после этого попала в больницу,с сотрясениям мозга и рассеченной рукой. Виновата оказалась она же. Ведь не смотрела под ноги.


Еще случай рассказывал уже преподаватель. Как одна девушка почти перерубила кисть руки в мясорубке. После чего ей еле собрали часть кисти. Оказывается,она просто не хотела одевать очки,чтобы выглядеть более....эм,ну вряд ли умнее. Показалось человеку что мясо не проходит,и решила подтолкнуть. Так как зрение не очень у неё было,со слов преподавателя, она только почувствовала что ее руку затягивает,сама не увидела. А до кнопки выключения дотянуться не могла.

Вот так халатность может навредить здоровью, оставить инвалидом человека. Причем можешь пострадать не ты,а по твоей вине другой человек.

Автор поста оценил этот комментарий

Что мешало вылить воду на крышку?

раскрыть ветку