Технический прогресс

Мой отец работает на автовокзале, и рассказал забавную историю. Автовокзал запитывается электроэнергией от жд вокзал который стоит рядом и поэтому это как бэ логично ну или лень/дорого было новую ветку тянуть и всякие разрешения получачать, но ни в этом суть. Их шеф(автовокзальный) решил все освещение вокзала перевести на светодиоды, прям кардинально все и везде, потратился не слабо так, но все везде поменяли. Тут не проходит месяца, набегает к ним комиссия с жд вокзала с претензиями что "вы свет воруете у нас!", шеф в недоумении, но пустили их смотрите что нужно проверяйте. И в итоге выяснилось, после замены всего освещения автовокзал стал экономить чуть ли не в 2.5 раза электроэнергию, что конечно же заметили поставщики(жд вокзал) и им не пришло в голову ничего лучше, чем мысль что энергию воруют подключившись как то в обход

97
Автор поста оценил этот комментарий
К нам так в ресторан теплоснабжающпя компания прибегала. После обновления оборудования потребление упало в разные месяца на 40-50%. Облазили все счетчики и пломбы. Грустные ушли обратно.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

На одном заводе сделали модернизацию (стояли большие электродвигатели) поставили к ним устройства плавного пуска. Поясню для тех кто не в теме: При запуске электродвигателей идёт очень высокий токовый скачок дабы создать электрическое поле и раскрутить ротор, к примеру 11 кВт двигателя даёт скачок в 170 А в одну секунду, ну и так далее. Двигателей около 400 единиц. Устройство плавного пуска, как мы видим из названия запускает двигатель не сразу на полную мощность, а постепенно и плавно его разгоняет до установленной мощности и тем самым нет диких скачков и быстрого износа. Так что вы думаете? Через пару месяцев без предупреждения и прочего на завод приезжает омон и представители энергоснабжающей организации так как потребление электроэнерги упало в несколько раз. Идиоты блять =)

раскрыть ветку
382
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Занимаюсь сваркой. Так арендодатель ко мне каждые три месяца прибегает с криками о воровстве э/э, типа мало у меня выходит (реально копейки плачу).

А мне то че, я ж газом и варю, и режу.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, продавцы светодиодок
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была беда с энергосбережением в квартире. Комнатв большие, потолки 3.40 нужно много лампочек, иначе нихрена не видно. Лет 5 назад сменили обычные на энергосберегающие. Экономия получилась в 70%... Окупилось все за пару месяцев