Тайна картины художника Ивана Макарова

Тайна картины художника Ивана  Макарова Тайны, Картина, Художник, История, Длиннопост

Картина хранится в Пермской государственной художественной галерее. Эти две очаровательные девочки -  правнучки графа Разумовского, внучки экс-губернатора Таврической губернии и дочки будущего губернатора Санкт-Петербурга.


Их ждет безоблачное будущее - какое другое будущее может их еще ждать?


А теперь вглядитесь в  5-летнюю девочку с жемчужным ожерельем на заднем плане. Через 12 лет она уйдет дома и навсегда порвет с семьей.  А еще через 23 года твердым шагом взойдет на эшафот.  Ее имя - Софья Перовская.  Одна из руководителей "Народной воли",  организатор и участник убийства императора Александра II.

Тайна картины художника Ивана  Макарова Тайны, Картина, Художник, История, Длиннопост

10-летняя Софья Перовская

Тайна картины художника Ивана  Макарова Тайны, Картина, Художник, История, Длиннопост

Софья Перовская и Андрей Желябов (гражданский муж Софьи) на суде. 1881 г. Казнены вместе.  

Тайна картины художника Ивана  Макарова Тайны, Картина, Художник, История, Длиннопост

Казнь народовольцев 3 апреля 1881 года

Из письма С.Перовской матери перед казнью:

«Я жила так, как подсказывали мне мои убеждения, поступать же против них я была не в состоянии, поэтому со спокойной совестью ожидаю все предстоящее мне… Я надеюсь, родная моя, что ты успокоишься, простишь хоть частью все то горе, что я тебе причиняю, и не станешь меня сильно бранить. Твой упрек единственно для меня тягостный».

Автор поста оценил этот комментарий

Сочетание заголовка и первой картинки рождает странные ассоциации

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

??!!  и какие же у ВАС странные ассоциации?

показать ответы