Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты)

Дорогие подписчики! По вашим многочисленным просьбам я продолжаю публикации воспоминаний жертв Сталинских репрессий.

Начну с небольшого вступления от себя.

Чем больше я знакомлюсь с историями людей попавших в эту мясорубку 30х годов, тем больше совершенно диких картин встают перед моими глазами. Сломанные судьбы, смерть, разлука с самыми близкими, разлука матерей с детьми, подорванное здоровье, и просто потерянные десятилетия жизни без малейшего шанса всё переиграть....а что потом? А потом реабилитация:

- Извините, ошибочка вышла! Вы держитесь там и всего вам хорошего...


А что дальше? А дальше просто попробуй дожить остаток жизни, и тихонько умри....всё...

Это страшно. Но более страшно что сегодня, в 21 веке, многие люди в России продолжают считать что подобные жертвы допустимы. Рейтинги Сталина растут, а его поклонники пытаются придумать различные оправдания сломанным судьбам. Времена были такие, да они сами виноваты, доносы писал не Сталин, лес рубят щепки летят и т.д.

Только вот люди не щепки! ну да ладно...


Сегодня хочу познакомить вас с Тамарой Петкевич, и цитатами из её воспоминаний.

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

Отец Тамары Петкевич был арестован и расстрелян в 1937 году. Ее, дочь «врага народа», исключили из комсомола. А в 1943 году арестовали и Тамару Петкевич, и ее мужа. Ее осудили на семь лет лишения свободы, три года поражения в правах и конфискацию имущества. Срок она отбывала в лагерях Киргизии и Коми АССР. В заключении родила ребенка, с которым была впоследствии разлучена. После освобождения из лагеря Тамара Петкевич работала в театрах Шадринска, Чебоксар, Кишинева. Только в 1959 году ей удалось вернуться в Ленинград. О своей жизни после лагеря Тамара Петкевич написала вторую книгу «На фоне звезд и страха». Ее воспоминания переведены на европейские языки, Марина Разбежкина сняла о Тамаре Петкевич документальный фильм.


******

– Тамара Владиславовна, вы помните март 1953 года, когда Сталин умер?


– Я танцевала по комнате невольно, совершенно на бессознательном уровне. Я это имя не могла ни слышать, ни сносить. Я просто по комнате делала какие-то бессмысленные па. Не присуще, не свойственно это мне, мне нужно было сделать какие-то движения, как будто я сбрасывала что-то, хотела сбросить, радовалась. И мне казалось, все то же делают. Когда я убедилась, что отнюдь нет (я жила в театральном общежитии), я увидела, что люди плачут, я была озадачена очень. Я поняла, что как-то не понимаю окружающую жизнь. Нужен людям культ силы, они хотят быть защищенными. Нужна сила, защита силы, не важно, какого она качества, какого нравственного порядка, – нужна сила, вот и все. И тут сбиваются с ног, что делать.

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

…чтоб не бродили мысли где попало, хорошо их приковать к книге.


Тамара Петкевич «Жизнь - сапожок непарный»

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

Всех знобит в этом загадочном мироздании. Все мы так странно одиноки. Ищем. Требуем. Разбиваемся. Вновь тащимся своими окровавленными коридорами к Истине, Теплу, Нежности.


Тамара Петкевич «Жизнь - сапожок непарный»

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

В лагере руководствуются одним -- гнать, не давать опомниться, не давать мыслить, держать живот в голоде, то есть не давать хлеба.



Тамара Петкевич «Жизнь - сапожок непарный»

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

-- Мамочка, что страшнее всего на свете?


Будучи уверенной, что мама ответит "война", удивилась, когда, опустив шитье, она тихо, но четко выговорила:


-- Голод, детка!



Тамара Петкевич «Жизнь - сапожок непарный»



Есть люди, само существование которых помогает душе остаться живой.

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

Долгое время оброненная кем-то формула «жизнь продолжается» оставалась для меня непонятной и оскорбительной.



Тамара Петкевич «Жизнь - сапожок непарный»

Тамара Петкевич: Когда Сталин умер, я танцевала! (Цитаты) Воспоминания, История, Репрессии, ГУЛАГ, Сталин, Трагедия, Длиннопост

Пахучий, вкусный, налаженный и осмысленный уклад деревенской жизни, способный отстраивать человеческую душу, был стерт с лица этой земли.



Тамара Петкевич «Жизнь - сапожок непарный»

Продолжение следует..........

23
Автор поста оценил этот комментарий

За что арестовали и осудили? Скучно стало из игнора народ поубирал? Мы то знаем зачем ты это делаешь.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Сталин умер мои прабабушка и прадедушка плакали. И в этом они были не одиноки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты смешной, тебя я расстреляю последним
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при Ельцине тоже людей покосили и с грязью смяли. И Ельцин-центр стоит. История - это история на ней можно только учиться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Наш народ требует одного - расстрелять, как бешеных собак!"(с)