Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4

P.P.S. Посвящается всем любителям послушать лирический Blues, непосредственно поклонникам творчества Chris Rea (Криса Ри) и конечно же, любителям почитать МНОГОБУКВ (=
Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост
"Моя музыка - болезнь, лекарства от которой не существует..."


«Я изменил свою жизнь после болезни, сделал её удобной настолько, насколько это возможно. Поэтому моя концертная программа ни такая напряженная, как раньше.

Я очень рад, что живой, и сейчас просто получаю удовольствие от того, чем занимаюсь: рисую, пишу, играю на гитаре. Ценю в гитарах особое звучание, ныне имею 15 различных по стоимости и звучанию гитар, без которых себя даже не могу представить.  Возможно, музыкант – это диагноз» - из интервью в г. Минск в 2013 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2013 г. Крис со своим старым добрым другом Биллом Уайменом (Bill Wyman) на открытии его выставки 'Reworked' в лондонской Rook & Raven Gallery. Фотограф Дэйв Бенетт (Dave M. Benett)



После того, как Ри поставили диагноз панкреатит, ему удалили поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку, его шансы выжить были где-то 50/50.  


О своей тяжелой болезни, которая забрала у него кучу нервов и целый список внутренних органов, шестидесятилетний Крис Ри говорить не любит, лишь отшучивается, называя себя «чудом уцелевшим». Несмотря на предостережения врачей, которые твердят, что лучше б мистеру Ри не выступать больше двух раз в неделю, он катается с концертами по миру в рамках Santo Spirito Tour и выходит на сцену через день, в лучшем случае – через два...

2013 London, Royal Albert Hall. BluesFest

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост
Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост
Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

В 2001 в интервью для Britsound Radio Show Ри откровенно сказал:

«Только когда ты серьезно заболеваешь, практически умираешь, лежишь дома полгода, только тогда ты внезапно осознаешь, что идешь не по тому пути, который ты выбрал в начале. Все отметается, и ты задаешь себе вопрос о том, какого черта ты пошел в бизнес  рок-музыки».


В 2001 году Ри пообещал себе, если он выздоровеет, то вернется в музыке к блюзовым корням. Близость смерти изменила в нем музыкальное направление развития, ставши сильным катализатором.


Результатом болезни стало несколько альбомов , которые оказались достаточно успешными: прежде всего это альбом «Dancing Down the Stony Road», получивший статус золотого в 2002 году и Santo Spirito Blues(Блюз Святого Духа) в 2011 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2014 г. Гамбург, интервью немецкому радио HR1 перед стартом Last Open Road Tour



«Новые песни из альбома «Блюз Святого Духа. Они также достаточно символичны, отображают постигнутый мною этап жизненного пути. Вот начинаю переосмысливать в свои 60 все по-новому. Место человека в мировом устройстве, что такое – Бог в человеке, вопросы религии – все это не просто» - из интервью в г.Минск в 2013 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост
2014 г. Гамбург, интервью немецкому радио HR1 перед стартом Last Open Road Tour



«В результате трудов получилась музыка не коммерческого плана, а мелодия души. Боготворю Блюз, поэтому с удовольствием создаю песни, не почитая это работой. Подытоживая пройденную, не совсем простую жизнь, понял, главное в ней – счастье человека в любимом занятии» - из интервью в г.Минск в 2013 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2015 год. Домашняя студия Криса, Фотограф Кевин Никсон (Kevin Nixon) для Team Rock. Из статьи о Крисе Straight Shooter в декабрьском номере британского издания The Blues Magazine.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

«Я не люблю mp3. Считаю, что это коммерческая затея. Многие бизнесмены, переводя музыку в этот формат, смогли уволить довольно большое количество своих сотрудников и заработать на этом достаточно серьезные средства. Но этим самым они убили атмосферу создания музыки» - из интервью в г.Минск в 2013 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2015 год, студия Abbey Road, Лондон. Интервью журналу Guitarist для статьи о Крисе в выпуске за апрель 2016. Фотограф Джо Брэнстон (Joe Branston)



«Знаете, не люблю, когда меня называют рок- звездой. Я - обычный музыкант.

Рок-звезда – это громкий и достаточно красивый образ, за которым часто ничего нет.

Я не раз говорил, что популярность мешает мне творить. Скорее всего, я уже никогда к ней не привыкну. Стараюсь относиться к ней философски. Ведь без нее я бы не смог делать то, что делаю. Я принимаю ее, но мне совсем не нравится эта «рок-звездность». Это не для меня. Когда смотрю на настоящих рок-звезд, вижу, что для них главное не музыка, а успех и карьера. Они слишком любят свой звездный имидж! Знаете, если бы я был настоящей рок-звездой, не говорил бы сейчас с вами, а вколол бы себе ботокс и выглядел бы гораздо моложе. Но я этого не делаю» - из интервью Радио 101.ru в 2012 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2015 год, в мастерской у себя дома во время интервью для издания Guitar & Bass (статья вышла 18.03.16)



Скажите, за столько лет музыка стала для вас работой?

«Это не работа. Я так живу: просыпаюсь утром, иду на репетицию, еду на концерт. Многие артисты жалуются на бесконечные туры. Но это не похоже на тяжкий труд. Единственная проблема, с которой я сталкиваюсь во время гастролей, – размер душевой кабины в ванной отеля. Не знаю, почему другие музыканты недовольны гастрольной жизнью. Это же так интересно! Мы постоянно общаемся с людьми, путешествуем, видим новые города. Это помогает философски относиться к жизни. А после возвращаемся и становимся обычными людьми в обычном мире» - из интервью Радио 101.ru в 2012 году.

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2016 г., студия BBC Radio 2, интервью для шоу Simon Mayo Drivetime, трансляция от 10 мая

Такой разный Крис или просто обычный музыкант…пост#4 Chris ReA, Крис Ри, Музыканты, Гитарист, Талант, Биография, Блюз, Лирический Блюз, Длиннопост

2016 г., перед заездами на гоночном треке в Гудвуде (Goodwood)



Ну вот, собственно, и всё что я хотела рассказать об этом замечательном человеке.

Крис Ри поистине профессионал своего дела.


Благодарю тех, кому было интересно.

Всем Добра.

Автор поста оценил этот комментарий

Относительно недавно познакомился с творчеством Ри. Чем-то похожи они с Марком Нопфлером.

имхо, - воистину живая музыка и безмерная любовь к блюзу; какая-то человеческая, притягивающая простота - что в интервью, что на концертах.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Криса!
Всем почитателям его таланта - Driving Home For Christmas (Bigband Version) https://www.youtube.com/watch?v=0L6_wmwQ4Wg