Такие вот дела с PC

10 лет дружу с пк. 3 года занимался ремонтом, 5 лет в сфере продаж пк, 2 года учился, но такая лабуда впервые.

У меня стоит

fx 8350,

msi gtx 980ti,

Msi 970 gaming mama,

SSD 240gb Corsair,

HDD 500 Hitachi,

700w,

8gb 1866mhz.

Кулер Zalman какойтотам.


Все летает, все отлично, только начал меня смушать тест Аида 64, при загрузке 100% температура камня потихоньку доходит до 70 после чего я останавливал тест. В играх держался в пределах нормы.

Но я упертый как баран, итог покупка Arctic freezer 120 система жидкостного охлаждения (СЖО ) и в придачу корпус GMC Phantom w v1000,  в общем 10 косарей. На радостях сел переставлять в 1 ночи, просидел до 4 и лёг спать, с чувством лёгкой эйфории, предварительно положив салфетку под СЖО, на видеокарте.

Вчера 6 ноября вечерком решил включить, т.к СЖО не пропускало. И так пуск и сразу ошибка MBR Error 1 press any key to boot from floppy. Чуток растроился и стал искать причины,

1 биос все видит,  приоритет норм.

2 облазил форумы, ничего путного, все советы не помогают.

Начал ковыряться  и вспомнил в каком sata у меня SSD был, переставил кабель, (хоть и сам не верил в такое) заработало, загрузка пошла. Ура включился мой 10 виндовс. Начал тестить, 15 минут 100 % загрузки, температура камня 43 макс, видео 56. Отлично, останавливаю тест.

И завис намертво. Ну думаю сбой какой, перезагрузка с помошью кнопки на блоке, через пару минут снова завис, не реагирует даже ресет. Иду в биос ковыряться и там завис. Ну думаю питания не хватает, отключил один вентилятор с охлаждения, 4 вентиялтора с корпуса т.к их небыло в предыдущей системе. Проблема не исчезла.

Снова форумы, говорят виноват хард, или блок или мать или ОЗУ, короче ничего путного, пошёл я спать к 5 часам утра.

Сегодня получилось взяться за него к 11 вечера, уже пятый час сижу. Грешил на Северный мост, после замены охлаждения он не попадал под поток кулера и грелся, присобачил 40мм вентилятор к штатному радиатору с помощью алюминиевой проволоки, не греется от слова вообще. Включил, опять завис. Хер с ним, решил сменить винду, не ставится, виснет. Хер с ним с SSD, убрал, поставил винду на резервный, УРА встала, но при установке драйверов видеокарты опять завис. И тут меня осенило, а че ресет ваще не работает, смотрю, оказывается я, ОЛЕНЬ, перепутал HDD led и reset sv, переставил, запустил с резервного вуаля все встало, без тормозов.  Подключил SSD и все вентиляторы, все пашет отлично.

Итог :

Минусы ;

3 ночи без сна.

Нет винды 10, успешно стыреной с работы со всеми прогами.

Я ОЛЕНЬ.

Плюсы ;

Холодный камень и мать.

Виндовс 7 более привычна.

Красивый корпус

СЖО отлично работает.

Такие вот дела с PC Компьютер, История одного Оленя, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

И все же.. Индикатор диска - это просто диод. Как диод включенный к контактам кнопки перезагрузки мог такие странности вызывать?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, это чувство радостного облегчения, когда долго не мог найти ошибку и в итоге понял что с железом всё норм и это ты ошибся)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете стоит ли сейчас покупать fx83xx или он уже слишком устарел?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По id

Автор поста оценил этот комментарий

10 ка если что активируется по идее железа, так что если хоть раз активировал, то ставишь ту версию что была, и вуаля