Так считает компьютер

Только что в 5ке. Зашёл купить себе на работу чаю и сопроводительных ништяков, имея при этом в кармане ровно 303 рубля. Набрал, подхожу к кассе и вижу акцию на шоколад Milka, который стоит 59.00р. Оцениваю ситуацию и понимаю что мне вполне может на неё хватить, если я уберу одну булочку. Прошу пробить всё, кроме этой самой булки, и озвучить сумму. Кассир пробивает и говорит "244 рубля". Я внутренне возликовал и попросил шоколадку. Шоколад пробивается, кассир говорит "304 рубля". Ээээ... Стоп... Далее диалог:

я - Девушка, должно быть 303.

к - С вас 304.

я - Почему? 244 плюс 59 получается 303.

к - Так посчитал компьютер.

я - Ну вы сами посчитайте, 4 плюс 9 это 13, а не 14.

(Берет калькулятор пишет "244+59=...)

я - Ну вот, 303 же.

к - С вас 304, так компьютер посчитал.

(Тут подходит второй кассир)

к2 - Компьютер округляет копейки.

я - Но он же в меньшую сторону округляет, и будь у меня 244.90 изначально, то прибавив 59.00, получим 303.

к2 - Компьютер так посчитал, убирайте что-нибудь.

я - Компьютер считает, а голова уже нет. Уберите шоколадку.

к - С вас 244.

(Расплачиваюсь, сдачу с 300 не забираю, кладу туда еще 3)

я - И шоколадку пожалуйста

к - О_О (пробивает)

я - Спасибо, до свидания.


P.S.: это я обратил внимания потому что денег в обрез, а обратит ли внимание человек, который закупается гораздо больше и не обращает внимания на финальную сумму? посему подходим к главному вопросу: уж не на**ывают ли они там массово? по рублю то с каждого ой как неплохо выйдет.

34
Автор поста оценил этот комментарий

@x3n0sap13n и участники обсуждения, здравствуйте.

Я официальный представитель Компании "Пятёрочка" в социальных сетях.

Интересная ситуация.

Пожалуйста, расскажите подробнее о данной ситуации. Сохранился ли у Вас чек с покупки?

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с 1Ской иногда такое случается:

наберёшь счёт - 100,01р, а сделаешь отгрузку на основании этого счёта - 100,00 или 100,02р. Ни чего не меняю, ни цены, ни скидки, ни количество, тупо жму "оформить реализацию" и сумма меняется. Сколько ни спрашивал "как-так?" у парня, что обслуживает эту програмулину, ответа так и не получил.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий

предполагаю, что по ценам было что-то а-ля 244.90 и 59.20. Комп отбрасывает копейки, 244.90 + 59.20 = 304.10 -> 304. Если же по отдельности: 244 + 59 = 33

раскрыть ветку
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер считает, а голова уже нет

Товар при оплате должен пройти через кассу. Расчет цены происходит автоматически и рядовой кассир не может на этот процесс повлиять. Ты хотел чтобы тебе посчитали в обход кассы товар??? Так им начальство спасибо за это не скажет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же в меньшую сторону округляет, и будь у меня 244.90 изначально, то прибавив 59.00, получим 303.

В программах работающих с деньгами зачастую используется весьма странное "банковское округление". Работает оно немного не так, как учили всех в школе, а именно, похер что округлять, главное - в сторону ближайшего четного числа.

Т.е. (244.9 -> 244) + 59 = 303

но (244.9+59) = 303.9 ->304

Это не то что прям наебывают, это такая ебанутая бухгалтерская особенность. Она может тебе не нравиться, но осознай, что используется она практически повсеместно вокруг нас.

Тут больше сам факт округления до рублей вызывает вопросы.