Свой дом

Решила я написать на тему "своего дома". Очень много текста.

Почему-то тема довольно живенькая в народе. Известная формула "Дом, дерево, сын" накладывает некие обязательства на каждого (думаю, только российского) человека.

Вот и мою семью эта эпопея с домом не обошла стороной.

Начну издалека. С известных всем 90-х, а точнее с ваучеров.

Нет, не так. 1995 год, все вокруг строятся, за нашей станицей раздали участки, выросло целое "Поле чудес" ( богатые северяне приезжали на пенсию на юг и строили дворцы - без преувеличения).

Нас у родителей две дочки. У старшей сестры семья и  трое детей, у меня семья и на тот момент одна (потом прибавилась еще дочь).В начале лета за общим столом маманя озвучила идею строиться. В огороде лежала стопка фундаментных блоков, потом прибавились плиты перекрытия - маманя где-то урвала по дешевке. Нам это понравилось, хотя никто из двух пар толком не представлял размахов и масштабов этого действа. Сначала решили строиться на дачах, был у нас там участок земли, тогда её всем раздавали за три копейки. Потом поняли - там стройматериалы надо стеречь, надо огораживаться, ездить далеко, машины толком нет. Отчетливо помню, как я махнула рукой в сторону огорода - вот, мол, земля, тут давайте и строиться.

У отца был уникальный участок - выходящий на три улицы сразу, вот с торца 5 соток мы оттяпали и поделили напополам. И посередине нашего участка запланировали дом. В один день сестра спрятала за спиной две спички и мы разыграли, кто с какой стороны будет жить. Хоп, я вытянула короткую спичку и наше место жительство определилось на долгие годы вперед.

Что бы было понятно расположение - вот схема. Зеленое - это изначальный отцовский участок, красное - это то, что отрезали нам.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Не буду долго рассусоливать.

Первое лето 96 год. Проект нам начертила знакомая архитекторша, подали заявление на строительство и понеслось.

Это кусочек проекта. Идею двухквартирного дома увидели вживую  в станице Голубицкой на Азовском море, понравилось, решили тоже так строить.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Спим мы тихо-мирно в субботу, забегает мама и пинками выгоняет нас на план (местное название участка для будущего дома) : "Завтра приедет "Петушок", надо разметить, где копать траншею под фундамент". Приехал трактор "Петушок", выгреб землю в нужных местах. Опять нас пинками гонят на план: "Завтра приедет кран, фэс-ки складывать". Мы как зомби пошли по жаре копать - выравнивать траншею. За лето сделали фундамент и выложили цоколь.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Следующий 97 год. Весной купили кирпич, вот тут и пригодились ваучеры, маманя крутнула операции с акциями, на эти деньги купили местный силикатный кирпич в городке Гулькевичи, а на красные углы и окантовку с местного завода так называемый пустотелый итальянский. Маманя наняла хохлов, каменщиков с Украины, Винница и прочее. Вот, они на фото, трое сверху, выкладывают нам первый этаж. Жили у нас, с кормежкой.

Из этого периода помню, как я поливаю их старшего из чайника, пьяного в сисю, пытаюсь разбудить и отправить на стройку - приехал кран, надо плиты перекрытия класть. Положили, потом мой муж домкратом их выравнивал и сильно ругался.

В промежутках оформляем землю, всяческие разрешения и прочие бумажки. Сразу скажу, в этой стройке главным спонсором, казначеем и двигателем была наша мама - типичная теща. Без нее не было бы этого дома и вообще! Отец помогал, не деньгами, а работой - распустить доски на циркулярке, выпрямить пропеллерную оконную раму, разгрузка, погрузка, сварка по мелочи и пр. и пр.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Следующее лето, 98 год. Та же компания каменщиков плюс еще двое, жили уже у соседей, выложили второй этаж.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Их же наняли залить перекрытие между вторым и третьим. Успели как раз до августовского дефолта.

Вот наши мужья начинают строить опалубку, армировочная сетка - все было как положено.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

До следующего лета из глухого угла одной поволжской области зять привез лес - окна, балки и стропила на крышу.

Следующее лето, 98 год. Выложили фронтоны, боковые стенки мансарды. В один из ветров с Кубани у зятя эту стенку завалило, буквально вся стеночка целиком накренилась. Домкратами выровняли. На крышу наняли мужика кровельщика, оказалось, он сам не работал, был раньше помощник, ему на нашей крыше помогал дядька тоже не аллё. Когда накрыли, мы особо не вникали, в дождь не проверяли, зиму она простояла и тут наш кровельщик взял и умер. По своим причинам. А крыша, оказалось, текла как собака. Он не до конца какие-то замки завернул на наших листах оцинковки. Это был просто крах босякам. У меня везде кастрюльки стояли на случай дождя. И спросить не с кого.

Вот, это начало крыши, вид с моей стороны. Потом одно окно на третьем я прорежу до двери и приделаю наружную лестницу. Но это сильно потом.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Начали крыть листами оцинковки. На что хватило денег.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Это папаня с теткой на фоне дома. Пока коробка без окон и дверей.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Это уже с окнами, видимо 2000-й год. Зять поставил приличный забор. На фото родители. Да, это наша атомная мама, которая фактически и построила этот дом. Несмотря на свои 60 лет.

Свой дом Свой дом, Новостройка, Длиннопост

Пост получился мастштабный, пожалуй, окончание в следующей части.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Маманя короче у вас лошадь тягловая еще та
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, и как это все отапливать то при таком количестве окон?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мама-молодец, здоровья ей, и дом симпатичный.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто охуеено, такие ламповые фото, сразу нахлунули воспоминания, как дед строил свой дом, тоже в начале 2000х, мелкими тогда по стройке бегали, эхх
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой красивый дом!
раскрыть ветку