Свекровь.

Свекровь.

Мама мужа. Как же я её ненавидела. Сельская женщина. Крупной кости. Утиная походка. Ей, когда мы поженились, было 54 года.


По прошествии лет, уже после её смерти, я ощутила, что ненависть давно уже растворилась и осталось…. Восхищение! А в чём дело сейчас объясню.


По рассказам мужа, а он не был говорливым, знаю, что вышла она замуж в послевоенное время в селе. Знаю что родила сына. Потом развелась. Надо сказать, что в 40-50 годы развестись было уж не таким лёгким делом как сейчас. Общество сильно давило на мораль. Но она не подчинилась. Потом с ребёнком решила выйти замуж за председателя колхоза. Ничего у неё не получилось, и родила она ещё одного сына - моего мужа. Разница между сыновьями 17 лет. Сколько же ей пришлось помучиться. Но, чтобы не было лишних вопросов, взяла она детей под одну фамилию. А сама осталась на своей девичьей. Не приняла фамилию мужа. Знаю что потом её «попросили» из села. Типа, ведьма. Колдовка. Типа молоко у коров начало пропадать. Восхищаюсь, силе её духа. Селяне думали, что она расплачется. Щас… В общем купила она в Ровно половину дома. Знаю, что как мать-одиночка стояла в очереди на квартиру и получила – 2-х комнатную. В центре. Купила обстановку, ковры, люстры, хрусталь. Вместе с этим приобрела два дачных участка. На одном отгрохали 2-х этажную дачу – для первого сына. А на втором поставили вагончик, для второго сына.


Успела отложить на книжку 6 тысяч. В Советском Союзе большущие деньги. Если доллар был по три рубля. Но она работала. Вкалывала. И цыплят продавала. И цветы растила. Клубника. Картошка . Лекарственные растения и всё такое прочее. Гнала самогон. Ещё раз хотела выйти замуж. И опять не получилось. Помощи ей хотелось. С сыновей толку не было никакого. Ещё придёт и съест, что она приготовила. Вязала. Шила. Могла всё. До сих пор поражаюсь – откуда у неё на всё времени хватало.


Я потом уже поняла, почему её из села выставили. Она была сильная и её любили. А селяне ей завидовали. Вероятно, исходила от неё угроза для их мужей.


Конечно, меня она встретила в штыки. И почему у тебя золотых серёжек нет. И почему сестра твоя лучше одета, чем ты. И тому подобное. В общем, умело вызвала неприязнь, а потом ненависть. Зато моя сестра всегда говорила, что у меня хорошая свекровь. А моя мама видела всё и тоже её не воспринимала. Наверное, для того, чтобы меня поддержать. А потом, когда у меня родился сын от второго мужа, мы с ней помирились. Очень жалела она потом, что развелась я с её сыном. Тяжёлая у неё жизнь была. Да и у кого она лёгкая?


Сейчас думаю, у наших детей нет тяжелой жизни. Все трудности, как на мой взгляд, они придумывают себе. Уметь надо жить, и не хныкать по пустякам. УМЕТЬ…

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут жить, если сериала еще три серии, а печеньки уже закончились и магазин откроют, только в 10 :-(
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у современных детей, трудностей не меньше. Раньше за детей государство отвечало, а сейчас только на родителей все заботы свалены. Трудностей не меньше, возможно в связи с общим прогрессом, сейчас не так тяжело физически, но морально и нравственно сейчас намного сложнее развиваться правильно.
Да и женщина в вашем рассказе, не вызыаает восхищения. Ее скорее жалко.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лимитчица, самогонщица, ещё и ОБХСС на неё натравить...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гнать самогон  - спаивать местных мужиков. Действительно, сильная женщина! И за что её не любили сельчане? Загадка...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, собственно, дело? Устрой своим отпрыскам проблемы. Пусть нюхнут жизни, салаги.
раскрыть ветку