Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..."

Должен поделиться с вами одной историей, которая никак меня не отпустит. Сразу извиняюсь за очень-очень длиннопост, но по-другому тут не получится.


7 октября блогер, журналист и фотограф Игорь Подгорный опубликовал свой репортаж из Сунского бора (Кондопожский район Карелии, 40 км к северу от Петрозаводска), в котором в фотографиях и рассказе повествовал о том, как местные жители (а они все – пенсионеры, на минуточку) отстаивают своё право иметь под боком бор, а не песчаный карьер.

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Этот бор для них – кормилец, там они собирают грибы и ягоды. Конфликт вокруг Сунского бора длится уже несколько лет. В активной фазе — больше года. Весь цимес этой истории в том, что когда, ещё летом, в лес прикатила техника – сводить лес и прокладывать путь к месту будущего карьера – пенсионеры вышли из своих домов, переплыли через речку Суна и поселились в этом лесу, чтобы не дать свести его.

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Очень сложно вот так вот просто обыденно об этом – если честно, комок в горле стоит. Я очень долго не мог никому рассказать об этой ситуации, не приходя, то и дело, в ярость. Пенсионеры живут в лесу уже пять месяцев. В Карелии. В ноябре. (все фото от октября, поэтому на них нет снега, но это не меняет дела, воз и ныне там)

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Да, после репортажа Игоря началась движуха – к «сунским партизанам» (как, очень точно и очень ярко, называют дежурящих в лесу пенсионеров) стали приезжать молодые люди из Петрозаводска, из других районов Карелии и даже из других регионов; мурманские активисты подарили пенсионерам зимнюю палатку с печкой-буржуйкой; СМИ, сначала региональные, а потом и федеральные, начали писать одно за другим новости о происходящем в лесу; к пенсионерам постоянно стали приезжать журналисты и выпускать репортажи – и людей услышали. Впервые за несколько лет власти Карелии признали наличие конфликта – до этого они просто абстрагировались от ситуации, как будто наблюдая за развитием событий и ожидая: кто же победит? На чью сторону встать?


Вот, например, репортаж Вестей-Карелия:

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Если уйти от эмоций и говорить о фактах, то лес ценен не только для пенсионеров, как источник пропитания, но и тем, что там произрастает лобария лёгочная – очень редкий (и даже вымирающий) лишайник. После проведённого специалистами Петрозаводского государственного университета исследования, в отчёт о котором входили данные о произрастающем в бору редком лишайнике, вплоть до точных координат, которые были переданы исключительно сотрудникам регионального Министерства экологии, целые талломы редкого краснокнижного лишайника просто исчезли с деревьев, а оставшиеся на месте, вместе со срубленными деревьями, на которых они произрастали, вынесли за территорию намечающегося карьера, типа «и так приживутся». Но они не приживутся – утверждают специалисты по лобарии. Одним словом – ситуация очень сложная, но если у вас остались вопросы по лобарии, подробнее можно почитать тут.

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Жители воспринимают конфликт за Сунский бор с властями и бизнесом как войну - говорят, "пережили отечественную войну, переживем и эту". И это совсем неправильно, когда компании, пытающиеся в регионе что-то развивать и строить, обращаются с местными жителями как с покоренным народом. Конечно, пенсионерам трудно противостоять сросшимся воедино бизнесу и власти, и разработчики карьера в этой истории могут победить. Но силовое решение таких конфликтов неизбежно приведет к возникновению новых, росту противостояния между населением, бизнесом и региональной властью, а хуже от этого в конце концов будет всем. Для будущего развития Карелии очень важно, чтобы конфликт вокруг Сунского бора кончился миром и хотя бы относительным согласием, чтобы было найдено решение, приемлемое для жителей деревень Суна, Чупа и Янишполе.


Ещё более подробную историю Вы можете прочитать тут.

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Сейчас уже середина ноября, но дежурства в лесу продолжаются. И местным жителям очень нужна наша помощь, помощь обычных людей.


1) Во-первых, это, конечно, сами дежурства. Опасность висит над бором постоянно, людей не хватает, а дежурить нужно ежедневно и еженочно. В первую очередь это, конечно, касается людей, живущих в Петрозаводске и в республике вообще, но если Вы можете приехать из других городов, то это только приветствуется! По всем вопросам можно писать Дарье в личные сообщения.


2) Во-вторых, по возможности, материальная помощь - самыми необходимыми вещами и финансами. Об этом подробнее тут.


3) Ну и в-третьих, конечно, это распространение информации о ситуации. Информационный бум прошёл в октябре, репортажи сниматься перестали, но пенсионеры до сих пор ночуют в лесу и им по-прежнему очень важна и нужна информационная поддержка. Потому что их оппоненты только и ждут того, как страсти остынут, все успокоятся и можно будет спокойно продолжить рубить бор. Вступайте в группу, рассказывайте о ситуации родным и друзьям, выражайте слова благодарности и поддержки, если они у вас найдутся.

Сунские партизаны: "Пережили Отечественную войну, переживём и эту..." Лес, Бор, Борьба, Карелия, Видео, Длиннопост

Очень нужна помощь в распространении информации об этой ужасной истории. Пожалуйста, выведите в топ. Комменты для минусов внутри.


Если у Вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментах или вот здесь.


Фотографии Игоря Подгорного.


P.S. Вот напоследок несколько коротких видео из леса. Авторство - также Игоря Подгорного.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда отношусь с подозрением к информации, которая пытается давить на жалость, хотелось бы услышать и другую сторону конфликта.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему что бы ни начинали в нашей стране строить - сразу находятся какие-то активисты, противники, зеленые, голубые, еще какие-то. Будь это дорога, завод, карьер. В моем родном городе даже были пикеты против строительства фонтана! Причем фонтан строили местные коммерсы за свой счет, не на бюджетные деньги. Такое ощущение что есть люди, которые всегда против. Неважно против чего, но против. А потом эти же люди воют что у нас ничего не строится, промышленность не развивается.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я дочь офицера и не всё так однозначно! на самом деле реально заебали эти карьеры тут. сам с Карелии, с Петрозаводска, есть у меня дача в Новом посёлке, так вот лет эдак 5-6 назад тут тоже карьер открыли, прям под боком. тоже говорили мы первостепенное внимание уделяем экологии, тихо будет, работники у нас спокойные и возьмут некоторых на работу к ним прямо из близлежащих деревень, хуё моё, вобщем не жизнь будет, а сказка. в итоге мой дом находится в 2км от этого карьера(это довольно далеко мы почти на краю посёлка живем), а карьер работают каждую ночь и каждую ночь слышно звук поездов, техники, дробилок или хуй там знает чего, ну это еще ладно, привыкли через пару месяцев. но вот то что они сделали с лесом вокруг это пиздец, я раньше за грибами ягодами там ходил, а теперь куча мусора, щебень, жд дорогу прокладывают видимо чтобы отгружать побольше. и это не территория карьера, а уже гораздо ближе к посёлку, хотя они чётко сказали, что ни в коем разе карьер не будет вредить посёлку, что на деле разумеется оказалось неправдой. а работают на карьере видимо по сменам и многие живут в гостинице недалеко от карьера, так частенько слышал и видел сам как некоторые синеносые работнички и молодежь местную пиздили, и с огородов воровали на закусь и до местной продавщицы докапывались, что она в слезах ходила и до полиции дело доходило. но что больше всего меня раздражает это то, что рыба почти вся ушла от нашего берега, как говорят местные и я думаю сам от взрывов скальных пород на карьере (взрывы за 2км ощущаются ой как неплохо) вы сами скажите вы хотели бы себе таких соседей по дачному участку? зато на диванчике аналитику про "услышать и другую сторону конфликта" и НКО иностранные агенты и прочую чушь нести тут у нас экспертов хватает... я этих сунских защитников ой как понимаю вобщем.

раскрыть ветку
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов два.