Судьба человека

Мой прадед, Сувашбаев Ахметсафа Хайретдинович, родился в 1919 году в маленьком селе в оренбургской области. На его жизнь выпала нелегкая судьба, о которой я сегодня хотел бы рассказать. Он мало говорит об этом времени, потому что слишком тяжело было вспоминать этим события. Он всегда начинал рассказ с того, что он хотел жениться на моей прабабушка в 1939 году. Они очень любили друг друга, но пожениться не успели. Дедушку придавали в РККА, он отслужил два года и уже направлялся домой, думая что наконец-то вернется к моей прабабушке. Но в это же время началась Великая Отечественная война, и их поезд просто развернули и направили на фронт. Дедушка воевал на Украине с 1941 по 1942 год. Начало войны было тяжелым и дедушка попал в немецкий плен. Он закопал свои документы, и назвался русским именем, так как он татарин. Немцы ему поверили, потому что он был светловолосым и голубоглазым. Их угнали в Польшу и посадили в один из немецких лагерей. Там были ужасные условия, еды не хватало, дед был рукастым, он делал деревянные игрушки, по типу того где медведи бьют по наковальне или где кулачки по очереди клюют пшено. Ахметсафа менял эти игрушки у немцев на еду и делился с однополчанами. Потом он насколько раз собирал радио, чтобы слушать сводки с фронта, но его кто-то из своих сдавал. И за это его отправили к польскому пану работать в поместье. Но в поместье оказалось, лучше чем в лагере. Пан хорошо относился к моему деду, но потом поляк решил женить его на своей дочке. Это означало для Ахметсафы то, что он вряд ли вернется к своей невесте домой. Он категорически отказался и тогда пан разозлился и вернул его в лагерь. В то время в лагере уже во всю уничтожали евреев. Мой дед говорил, что он никогда не забудет этот запах. Время шло и до лагеря докатились слухи о том, что сюда идет красная армия. Лагерь стали эвакуировать, но не полностью. Людей заставляли кропать себе братские могилы, а потом просто расстреливали. Также поступили с моим дедом. Они выкопали могилу, выкатили мотоцикл с пулеметом и стали косить четыре шеренги людей. Дед стоял в самой крайней. Пуля угодила ему в плечо, он упал в могилу и его завалило трупами. Несколько дней он пролежал так, он не мог выбраться. Потом он услышал знакомую русскую речь, это красная армия освободила лагерь. Они искали выживших. Мой дед смог только высунуть руку и пошевелить ею. Его заметили и вытащили. Казалось бы, конец, все хорошо. Но дед считался военнопленным,а значит мог быть завербован. Его подлечили, но позже отправили в сталинский лагерь где-то в Сибири. Так пошло еще два тяжелейших года. В 1947 году его выпустили, он был лишен всех знаний и наград. Но он вернулся домой. Моя прабабушка все это время ждала его и не верила, что он погиб в 1942 при отступлении. Ей все говорили, что она останется старой девой, что ждет мертвеца, но он не слушала никого. Дед вернулся в родную деревню, они поженились, построили дом и вырастили шестерых детей. В пятидесятых годах дед был реабилитирован и восстановлен в знаниях и наградах. Он не любил вспоминать это время. Ахметсафа умер в 1986 году от болезней, которые он приобрёл в двух лагерях. Помните своих родных.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за ошибки, с телефона на паре писал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто великолепная история человека.
Хоть и жестокая, до боли непереносимая, но в своем роде красивая и хорошо кончающаяся, что не может не радовать.
Человек, который не был сломлен не просто человек, а Человек с большой буквы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое село? Я сам из Бугуруслана

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

>его отправили к польскому пану работать в поместье.


Я никогда не слышал о таком случае - вы можете написать что-нибудь об этом подробнее? Название деревни, название «пан» и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебаные комиссары! В лагерь после немецкого плена! Нелюди просто