Судьба

Семейная жизнь Геры не сложилась. Замуж ее выдали из политических соображений. Зевс изменял ей направо и налево. Он готов был превратиться в кого угодно, лишь бы сбежать от жены к очередной юбке. Не имея возможности отомстить мужу, Гера мстила соперницам. Ио она сделала коровой, Каллипсо – медведицей; Семелу погубила коварным советом.

Любовников Гера не имела. Единственный, кто рискнул подкатиться к ней – Иксион Фессалийский – получил возможность кататься по небу до скончания времен, распятый на огненном колесе. Пример Иксиона охладил героев надолго, чтоб не сказать, навсегда

С детьми у Геры были проблемы. Гефест родился уродливым, Арес – буйным. О вертихвостке Гебе ходили сплетни: дескать, с пиров не вылазит. Про уважение к матери у детей речи не шло. Олимп сотрясали скандалы – один за другим. Когда Гера позволяла себе лишнего, Зевс ее воспитывал. Как правило, он подвешивал Геру на цепях между небом и землей. К ногам супруги Зевс привязывал наковальню. Бог-кузнец Гефест с удовольствием одалживал для мамы лучшую из своих наковален. А если Зевс пребывал в добром настроении, Гефест тайком приковывал маму к трону – шутки ради.


Поэтому Гера была богиней брака и домашнего очага.

Г. Л. Олди

54
Автор поста оценил этот комментарий

Религия древних греков очень интересная, не чета некоторым другим..

раскрыть ветку (1)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Как и другие политеистические. Там всегда охрененные семейные разборки.

показать ответы
313
Автор поста оценил этот комментарий
А чем сейчас греческие боги занимаются? Ну кроме того, что рекламируют российские банки.
раскрыть ветку (1)
489
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаются выйти из Евросоюза, видимо.

показать ответы
454
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

– Лебедь, – с восторгом сообщила Леда. – Это что-то особенное! Пух, перо… Крылья. А клюв! Девочки, вы даже не представляете, на что способен клюв!


– Клю-у-у-в! – передразнила ее Европа. – Червяков хватать, и весь твой клюв! Вот бык – это да! Сила, мощь, напор… А темперамент? Сразу видно – производитель! Рекордсмен


Даная сладко потянулась.


– Рожки, – сказала она. – Перышки. Как по мне, вся эта зоофилия… Не вдохновляет. Я предпочитаю дождик. Золотой. Течет, струится…


– Лебедь!

– Бык!

– Дождь!

Устав спорить, все трое повернулись к скромно молчавшей Алкмене:

– А ты? В каком виде Зевс явился тебе?

– В виде моего мужа, – пожала плечами Алкмена.

– И как?

– Нормально. Муж как муж.

– Фи! – скривилась Леда. – Муж!

– Муж? – задумалась Европа. – Нет, что-то не очень…

Даная и вовсе махнула рукой.

– Муж – это пошло! – заключили они.

– Ну, не знаю, – сказала Алкмена. – Собственно, от мужа я родила Геракла…

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Гефест родился не уродливым,Гефест хромал на обе ноги.

раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от мифологических вариаций и прочтений. Там не всегда точно определено кто чей муж и ребенок, а уж  такие мелкие особенности ....

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
За Олди плюс, однозначно.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись,, нужно запилить пост, обозревающий лучших русскоязычных фантастов-фентэзистов)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Герой должен быть один" (про Геракла) и "Одиссей, сын Лаэрта" - отличные книги и отличное фэнтези, автор тот же.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Авторы. Еще есть диалогия про Персея.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Инбридинг лишь умножает шанс проявления патологии. Если в генах патологии нет, то и при инцесте она не проявится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но патология есть всегда. И при многократном наложении незначительных отклонений друг на дружку, эффект усиливается. Плюс -  недостаток генетического разнообразия тоже нехорошо. Хотя в целом, от инцеста первого поколения, рождаются обычные дети.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как книга называется?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это нашла в сборнике "Смех дракона".

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это Афина Паллада из головы Зевса родилась, а не Афродита

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Виновата. Вскользь глазами пробежала и была уверена что речь идет об Афине, отцовство которой, тоже, иногда, приписывается Посейдону.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это?)))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же сборник Генри Лайон Олди "Смех дракона".

3
Автор поста оценил этот комментарий

еще есть у них отличный цикл - "Черный Баламут", про эпос и мифы Древней Индии. ну а я сейчас буду читать книгу "Сумерки мира", этих же писателей, которая входит в отличный цикл "Бездна голодных глаз", если вдруг не читали - рекомендую))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я все что они написали наизусть пересказываю. Кроме "Ангелов" Окуймены. ЕЕ еще негде скачать. А Баламут, так и вовсе моя любимая трилогия. Я занимаюсь восточным отшельничеством и это лучшее художественное переизложение Бхагават-гиты, которое видел свет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот уж огромное вам спасибо, давно ищу чтиво про эпос ДИндии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учтите, там все наоборот. Битва на поле Куру серьезно изменена, у Олди Пандавы плохие, Кришна самовлюбленный придурок, а Вишну  очень недальновидный бог.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного смущает факт рождения Афродиты от Зевса, а не от морской пены (Посейдона)?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно Гесиоду - именно из головы Зевса.

показать ответы