Студентик.

Самое странное собеседование в моей жизни.

Пришел парень 18 лет.


– Добрый день, возьмите меня на работу.

– В отдел кадров.

– Они меня не берут. У меня опыта нет. И высшего образования нет.

– В разнорабочие.

– Говорят, укомплектовано.

– Значит, оставь свой номер и приходи позже.

– Позже не могу, мне на лето поработать, а потом в институт.

– Ну и что ты предлагаешь? – начинаю сердиться.

– Возьмите в любую бригаду, я готов бесплатно работать.


В офисе повисла тишина.

– Прости, старенький я, глуховат, ты что сказал-то?

– Я готов работать у вас бесплатно.


Кусок моей головы оторвался и улетел куда-то в даль.

– Зачем? Разве работа не для того, чтобы за неё получать деньги?

– И для этого тоже. Но мне важнее опыт. Я на строительный факультет иду.

– Ладно, притворюсь, что убедил. Вот номер бригадира, звони завтра утром, если не передумаешь.


Парня запихнули на фундаментные работы, получил 40 тысяч за 2,5 месяца.

Говорят, работал неплохо, но соль не в этом...


Приносит мне руководитель проекта зарплатную ведомость на подпись:

– Так, погоди, – задержался я на строчке "Павел Семенович Харлов" 15 500 рублей, – это кто такой, спрашиваю?

– Дак новенький же. Вы сами его мне на фундамент определили. Студент же, помните?

– Ага, помню. Принеси, пожалуйста, копию паспорта с пропиской его.


Павел Семенович Харлов, 18 лет, зарегистрирован в коттеджном поселке "Палникс", видимо в том же доме, где проживает Семен Витальевич Харлов, генеральный директор ОАО "ТяжМашСтрой", один из моих ключевых клиентов.


Звоню Семену Витальевичу Харлову с огромным желанием разобраться:

– Семен Витальевич, привет, дорогой. Скажи пожалуйста, а сын твой что у меня делает?

– Так, а что он у тебя делает?

– Работает. Бетон принимает, доски колотит, деньги получает. Как так вышло?

– Вот гаденышь, ну я ему...

– Да объясни ты толком.

– Он парень-то толковый. Работу у меня просил. К себе работать не взял - не смогу как к сотруднику относиться. Сказал к тебе идти. Ты его всему научишь. По стройке вообще неоценимый опыт.

– Так, и что?

– А то, что сам должен устроиться. Хоть за бесплатно, но работать. Денег ему дам. И никогда не говорить, что от меня. Иначе и время потеряет и не научится ничему. Не хапнет нашей стройки, понимаешь?

– Понимаю. Только он и не говорил, что от тебя. Я случайно в ведомости фамилию увидел и прописку посмотрел. Он не говорил.

– Ой.. да?.. Блин.. Ну ты не говори ему тогда.. И это.. не жалей его, пожалуйста, ему этот опыт в жизни ой, как пригодится.

– Его там бригадир Ваня уже не жалеет, давай, до связи.



Раньше я знал только отца, а тогда начал узнавать всю семью Харловых.

Огромным уважением проникся тогда к отцу и его 18-ти летнему сыну.

Оба молодцы, оба достойны уважения, оба мужчины.  


Хотя дома они как кошка с собакой, но это уже совсем другая история :)


Строительная история №74

278
Автор поста оценил этот комментарий

Работали на плитке тротуарной вместе с бригадой и Курска, к ним летом парнишка подсобником устроился, отработал месяц день в день без нареканий. А когда начали выдавать зарплату, сказал бугру, чтобы он его долю на бригаду раздал, ибо ему не нужна она. На вопрос "Ты ебанут чего?" ответил, что он из достаточно обеспеченной семьи и просто решил узнать как это, своим горбом зарабатывать.

раскрыть ветку
75
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы таких отцов. Было бы поменьше всяких Шмар Багдасарян
раскрыть ветку
521
Автор поста оценил этот комментарий

"Хоть за бесплатно, но работать. Денег ему дам." - на таких условиях чего бы и не поиграть в тяжелый трудовой путь?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это параллельная реальность? Мой друг в свои 23 года сидит в танках, весит под 120 кг, иногда учится. Родители частично пенсия и работают. Есть 3 квартиры и дача, так он им а открытую говорит "когда вы того, я три квартиры буду сдавать это тыс 60-80 в мес, а сам жить за городом, там все условия". Родители его смотрят сквозь пальцы, главное не пьёт и не курит.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться можно от наивности большинства комментаторов. Поработал пару месяцев - все пиздец, теперь он знает, что такое тяжелый труд. Ну и что? Что из того, что он узнал это? А нихуя.


Сейчас много начальников и коммерсантов, которые поднимались с низов, еще с советских времен. И ебут они своих работников по полной. И они не два месяца отработали работягами отхуярили, а по паре десятков лет. Да что там говорить, в Думе вон полно таких, а хули толку, кроме паскудства для простого народа ничего от них нет.

Для того, чтобы представить, как тяжело валить лес в тайге, необязательно срок там мотать. А понять всю тяжесть длительного существования с ограниченными финансовыми ресурсами за два месяца не получиться, тем более что жил дома, а не отдельно.

раскрыть ветку