Стройка века

Звонит будильник. Блин, утро началось, уже! Вытащила за ноги из постелей детей. Сделала завтрак по всем правилам. Ответила на миллион их вопросов. Закинула всех в машину. прислушалась к тому, как она заводится.  Отвела младшего в сад, где он с порога саданул ногой вчерашнего обидчика. Учительница старшего сына любит закатывать глаза и вздыхать без слов. Всех выслушала можно и поработать. В блокноте 121 вопрос. И так почти каждый день......

Но есть еще кое-что и на сладкое - стройка. Стройка длится у нас уже 4 года и требует контроля и времени. Уточню, моего контроля и времени. Я не привыкла хамить людям и это затрудняет мое общение со строителями. У меня есть подруга, скажем так, девушка с характером. Когда ее что-то сильно злит в лексиконе появляются два слова дебил и даун. Эти слова характеризуют крайний негатив личности или ситуации. Просить не употреблять бесполезно. А рядом крутятся дети, которых очень привлекает тетя Марина своей прямотой и крепким словцом. Когда на летней кухне один скат крыши получился волнистым Марина просто возопила - " Вот дауны! Ну это ж надо, руки из ж....пы. Такое натворить.". Все это сопровождалось жестикуляцией и беготней по участку.

Прошла неделя. На стройку с собой пришлось взять детей. Для них это всегда экстрим. Асфальта нет, у соседа живет коза и четыре кошки, можно визжать и прыгать не мешая никому. Еще один сосед играет на гармошке и матерится. Свобода. Я расплатилась за выполненный фронт работы со строителями и тут подбегает младший сын....

" Мам,  а дауны это молдавские строители?" Не передать какая тишина повисла, бригадир действительно молдаванин. Очень, очень стыдно было.