86
Строим в деревне 1
32 Комментария  

Всем привет!

Попробую рассказать о том, как я родителям "помогал" на строительстве места будущего проживания в деревне. Ну не хотят они жить на пенсии в городе.

В этом посту расскажу про баню. В других если попрет про строительства дома, станки и инструмент...

Начали с бани, потому что без бани никуда! Уже этим летом, когда начали делать дом, я понял, что не разогнулся бы с утра, когда целый день до этого ворочаешь брус. А жить было где - от дедушки оставили дом, остальное (сараи, старую баню) вывезли на свалку.

Погнали!

Разработали грунт для ленточного фундамента. Собрали опалубку.

Фундамент заглубили на полметра, бутовали камнем.

Вы скажете какие полметра, глубина промерзания и прочее! И я так сказал, я же все таки читаю пикабу, но папа послал меня подальше к своему брату, у которого дом 20 лет стоит на таком фундаменте, на котором ни трещинки.

Строим в деревне 1 Строительство, баня, своими руками, длиннопост

Баню решили делать из профилированного бруса. Распил бревен на брус и последующее профилирование делали на станках, которые папа сам сделал. Но про них, как я писал выше, напишу потом.

Высота брусьев потому и разная, что изначально бревна были разные...

Между венцами в пазы укладываем льноватин, потому что от джута, как сказал продавец, дерево чернеет. Поверим на слово! Пристреливаем на степлер. Заранее вырезаем отверстие под нагели. Если этого не сделать, то при сверлении все это хозяйство наматывается на сверло.

Когда моя помощь закончилась - закончился отпуск, родители остались без помощника и папа сделал кран. К ручной тали пределана дрель, теперь это электрическая таль!

Все фото сделаны на Nexus 4 (сорян), кроме этого. Это на какую то мыльницу. И да, вид там замечательный!

В итоге получилась вот такая баня. Снаружи покрыли Pinotex Ultra бесцветным.

Внутри поставили печку первого этапа - чтобы согреть воду, помыться и попариться быстренько, максимум 4 человека. Зимой такая печь не прогреет баню, а на лето сойдет.

В итоге фундамент сделали по типу шведской плиты. Утеплили пенополистиролом. Под не очень ровно уложенную плитку положили теплый пол. На фото пока не подключенный.

Все дверные косяки и двери папа сделал сам, смотря как это делал дедушка - предусмотрительно не выкинул на свалку двери и косяки от старой бани.

Тут я попытался в панораму) Мойку от парной отделили стенкой из вагонки.

Безопасность наше все! Сделали импровизированный искрогаситель. Вроде работает тьфу-тьфу-тьфу!

На этом пока все! Как будет время, напишу про строительство дома... Пока для затравки оставлю эскиз набросанный сестренкой. Это примерное видение того, что должно получится) Но мама уже сейчас говорит, что может ну его второй этаж, потому что этим летом очень устали поднимая первый...

+3
TagoMago отправлено
Сгниёт у тебя брус. И джут тут ни при чём.
0
 Bubble66 отправлено

Согласен на все 100 ... причем не только из-за черного грибка - гидроизоляция нижних венцов сделана через анальное отверстие
Сея "баня", имхо, исключительно для погреться и подмыться, но никак не для попариться и получить удовольствие

0
 Cyberevo отправлено

нижний венец - лиственница, снизу битумом промазан

раскрыть ветвь 1
0
 Cyberevo отправлено

Почему?

+3
TagoMago отправлено
просушить надо было заранее, сейчас черным грибком поражено около половины поверхности, и во влажном микроклимате бани ты от него не избавишься теперь
раскрыть ветвь 2
0
 Bubble66 отправлено
+1
Varmont отправлено
Вот меня интересует, про глубину промерзания, как это определить и на что влияет когда фундамент меньше этой глубины? И как фунциклирует искрагоситель?
0
 Stuuu отправила
Определяется по СНИП исходя из района строительства. Если поставить фундамент выше глубины промерзания, то из-за морозного пучения грунта фундамент будет выталкиваться наружу
+1
DedZapadlo отправлено

эххх, фундамент стартового стола космодрома под баней, как я тебя понимаю мужик

0
 mrjli отправил

насчет джута бред, чернеет не из-за него а из-за сырого леса. У самого баня из бревен (правильно высушеных) , на джуте, проконопачена им же, третий год стоит ничего не почернело.

0
sysrqbreak отправлено
расчет фундамента сложная тема, и дело не только в образовании того кто это собирается сделать, необходимо провести изыскания грунта , замерить грунтовые воды весной в общем это дело профессионалов строителей. Но как мне объяснил один из таких, такая серьезность касается ПГС а частный сектор достаточно просчитать фундамент на калькуляторе ленточного фундамента , замерить весной уровень грунтовых вод и если он (уровень ) ниже глубины промерзания, а для учлов это вроде 1,8 метра то можно заливать согласно расчетам, а для страховки сделать сваи. советовал строитель у которого свой дом в туймазинском районе РБ
+1
 gromche1 отправлено

Сейчас редко кто делает на глубину промерзания. Мелкозаглубленные фундаменты давно себя зарекомендовали. Тем более такую баню можно хоть на что ставить.

0
sysrqbreak отправлено
возможно я перемудрил в оборотами и написал недостаточно понятно. так или иначе вы не правильно поняли мое сообщение. а вообще я говорил про фундамент для будущего дома
0
125kg отправлено

Согласен, мой несостоявшийся тесть, под здоровый коттедж (2,5 этажа по 120 м3+ подвал из ФБС высотой 2,6м, стена 2-й кирпичь) не стал делать геологоразведку, а один угол дома попал на пласт глины,и по весне всю эту гаргару приподнимао почти на 3 санта,из-за чего в одном углу кладка все разойтись пыталась

0
ProstoVasilich отправлено

В каком это регионе?

Интересуюсь из-за спокойствия за фундамент на полметра

+2
 Cyberevo отправлено

Республика Башкортостан, Учалинский район

Ниже 0,5м глина

+1
Bostongomel отправил
Глину при промерзании пучит, всё ходуном ходит, желательны свайки до стабильного грунта
+1
 gromche1 отправлено

Я как бы больше 20см вообще не заглубляю, пустая трата бетона. Правда это только касательно одноэтажного пристроя. Тоже РБ.

0
PaReNeK отправлено

можно совет пожалуйста по фундаменту!? Дом 6 на 9 одноэтажный из бревна 36см (диаметр), почва коричневая глина на 5 метров, затем красная глина. Можно ли ставить дом на мелкозаглубленный ленточный фундамент (30-40см глубина + пещаная подушка 20см, высота цоколя 50см, по наружней стене будет утеплён пеноплексом, будет отмостка, и дренажная система по периметру дома)? По поводу грунтовых вод: копал рядом колодец зимой в -10, воды нет, колодец накопительного типа получился, но вся глина как губка сырая была.

Проблема в чём - сам от строительства далёк, перелопатил кучу проф форумов мнения 90/10 что надо делать глубокий фундамент (1,5 метра). А мой батя бывший строитель говорит 30-40 см заглаза. В проф компании узнавать бесполезно - они готовы плиту заливать, им бы продать побольше. Не знаю кого слушать. Нужно независимое мнение.

раскрыть ветвь 6
0
SawL отправил

раствор лопатами мешали ?

0
 Cyberevo отправлено

Нет, в бетономешалке. На общем фото бани видно ее

-1
 adben отправил
Тут я попытался в панораму

Вроде грамотный человек, а туда же…

+1