Строим в деревне 1

Всем привет!

Попробую рассказать о том, как я родителям "помогал" на строительстве места будущего проживания в деревне. Ну не хотят они жить на пенсии в городе.

В этом посту расскажу про баню. В других если попрет про строительства дома, станки и инструмент...


Начали с бани, потому что без бани никуда! Уже этим летом, когда начали делать дом, я понял, что не разогнулся бы с утра, когда целый день до этого ворочаешь брус. А жить было где - от дедушки оставили дом, остальное (сараи, старую баню) вывезли на свалку.


Погнали!

Разработали грунт для ленточного фундамента. Собрали опалубку.

Фундамент заглубили на полметра, бутовали камнем.

Вы скажете какие полметра, глубина промерзания и прочее! И я так сказал, я же все таки читаю пикабу, но папа послал меня подальше к своему брату, у которого дом 20 лет стоит на таком фундаменте, на котором ни трещинки.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Баню решили делать из профилированного бруса. Распил бревен на брус и последующее профилирование делали на станках, которые папа сам сделал. Но про них, как я писал выше, напишу потом.

Высота брусьев потому и разная, что изначально бревна были разные...

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Между венцами в пазы укладываем льноватин, потому что от джута, как сказал продавец, дерево чернеет. Поверим на слово! Пристреливаем на степлер. Заранее вырезаем отверстие под нагели. Если этого не сделать, то при сверлении все это хозяйство наматывается на сверло.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Когда моя помощь закончилась - закончился отпуск, родители остались без помощника и папа сделал кран. К ручной тали пределана дрель, теперь это электрическая таль!

Все фото сделаны на Nexus 4 (сорян), кроме этого. Это на какую то мыльницу. И да, вид там замечательный!

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

В итоге получилась вот такая баня. Снаружи покрыли Pinotex Ultra бесцветным.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Внутри поставили печку первого этапа - чтобы согреть воду, помыться и попариться быстренько, максимум 4 человека. Зимой такая печь не прогреет баню, а на лето сойдет.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост
Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

В итоге фундамент сделали по типу шведской плиты. Утеплили пенополистиролом. Под не очень ровно уложенную плитку положили теплый пол. На фото пока не подключенный.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Все дверные косяки и двери папа сделал сам, смотря как это делал дедушка - предусмотрительно не выкинул на свалку двери и косяки от старой бани.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Тут я попытался в панораму) Мойку от парной отделили стенкой из вагонки.

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

Безопасность наше все! Сделали импровизированный искрогаситель. Вроде работает тьфу-тьфу-тьфу!

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост

На этом пока все! Как будет время, напишу про строительство дома... Пока для затравки оставлю эскиз набросанный сестренкой. Это примерное видение того, что должно получится) Но мама уже сейчас говорит, что может ну его второй этаж, потому что этим летом очень устали поднимая первый...

Строим в деревне 1 Строительство, Баня, Своими руками, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сгниёт у тебя брус. И джут тут ни при чём.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня интересует, про глубину промерзания, как это определить и на что влияет когда фундамент меньше этой глубины? И как фунциклирует искрагоситель?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

эххх, фундамент стартового стола космодрома под баней, как я тебя понимаю мужик

Автор поста оценил этот комментарий

насчет джута бред, чернеет не из-за него а из-за сырого леса. У самого баня из бревен (правильно высушеных) , на джуте, проконопачена им же, третий год стоит ничего не почернело.

Автор поста оценил этот комментарий
расчет фундамента сложная тема, и дело не только в образовании того кто это собирается сделать, необходимо провести изыскания грунта , замерить грунтовые воды весной в общем это дело профессионалов строителей. Но как мне объяснил один из таких, такая серьезность касается ПГС а частный сектор достаточно просчитать фундамент на калькуляторе ленточного фундамента , замерить весной уровень грунтовых вод и если он (уровень ) ниже глубины промерзания, а для учлов это вроде 1,8 метра то можно заливать согласно расчетам, а для страховки сделать сваи. советовал строитель у которого свой дом в туймазинском районе РБ
раскрыть ветку